Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Calendario Serie A 2013-2014

 Calendario serie A completo di tutto il campionato di calcio 2013 – 2014

calendario serie A

 

  • PRIMA GIORNATA
    • Cagliari-Atalanta
    • Fiorentina-Catania
    • 
Verona-Milan
    • Inter-Genoa
    • 
Lazio-Udinese
    • 
Livorno-Roma
    • 
Napoli-Bologna
    • Parma-Chievo
    • 
Sampdoria-Juventus
    • Torino-Sassuolo
  • SECONDA GIORNATA
    • Atalanta-Torino
    • Bologna-Sampdoria
    • Catania-Inter
    • Chievo-Napoli
    • 
Genoa-Fiorentina
    • 
Juventus-Lazio
    • 
Milan-Cagliari
    • Roma-Verona
    • Sassuolo-Livorno
    • 
Udinese-Parma

 

  • TERZA GIORNATA
    • Fiorentina-Cagliari
    • 
Verona-Sassuolo
    • 
Inter-Juventus
    • Lazio-Chievo
    • 
Livorno-Catania
    • 
Napoli-Atalanta
    • Parma-Roma
    • Sampdoria-Genoa
    • Torino-Milan
    • Udinese-Bologna
  • QUARTA GIORNATA

    • Atalanta-Fiorentina

    • Bologna-Torino
    • 
Cagliari-Sampdoria

    • Catania-Parma

    • Chievo-Udinese

    • Genoa-Livorno
    • 
Juventus-Verona

    • Milan-Napoli

    • Roma-Lazio
    • 
Sassuolo-Inter

 

  • QUINTA GIORNATA
    • Bologna-Milan
    • 
Chievo-Juventus
    • 
Inter-Fiorentina
    • 
Lazio-Catania
    • Livorno-Cagliari
    • Napoli-Sassuolo
    • Parma-Atalanta
    • Sampdoria-Roma
    • Torino-Verona
    • Udinese-Genoa
  • SESTA GIORNATA
    • 
Atalanta-Udinese
    • Cagliari-Inter
    • Catania-Chievo
    • 
Fiorentina-Parma
    • Genoa-Napoli
    • Verona-Livorno
    • Milan-Sampdoria
    • 
Roma-Bologna
    • 
Sassuolo-Lazio
    • 
Torino-Juventus
  • SETTIMA GIORNATA
    • 
Bologna-Verona
    • 
Catania-Genoa
    • 
Chievo-Atalanta
    • Inter-Roma
    • Juventus-Milan
    • Lazio-Fiorentina
    • 
Napoli-Livorno
    • 
Parma-Sassuolo
    • Sampdoria-Torino
    • Udinese-Cagliari
  • OTTAVA GIORNATA
    • 
Atalanta-Lazio
    • Cagliari-Catania
    • Fiorentina-Juventus
    • Genoa-Chievo
    • Verona-Parma
    • Livorno-Sampdoria
    • 
Milan-Udinese
    • 
Roma-Napoli
    • Sassuolo-Bologna
    • 
Torino-Inter
  • NONA GIORNATA
    • Bologna-Livorno
    • Catania-Sassuolo
    • Chievo-Fiorentina
    • Inter-Verona
    • Juventus-Genoa
    • Lazio-Cagliari
    • 
Napoli-Torino
    • Parma-Milan
    • 
Sampdoria-Atalanta
    • Udinese-Roma
  • DECIMA GIORNATA
    • 
Atalanta-Inter
    • 
Cagliari-Bologna
    • 
Fiorentina-Napoli
    • 
Genoa-Parma
    • Verona-Sampdoria
    • Juventus-Catania
    • 
Livorno-Torino
    • Milan-Lazio
    • 
Roma-Chievo
    • Sassuolo-Udinese

 

  • UNDICESIMA GIORNATA
    • 
Bologna-Chievo

    • Verona-Cagliari

    • Lazio-Genoa
    • 
Livorno-Atalanta

    • Milan-Fiorentina

    • Napoli-Catania

    • Parma-Juventus
    • 
Sampdoria-Sassuolo

    • Torino-Roma

    • Udinese-Inter

 

  • DODICESIMA GIORNATA

    • Atalanta-Bologna

    • Cagliari-Torino
    • 
Cagliari-Udinese

    • Chievo-Milan

    • Fiorentina-Sampdoria
    • 
Genoa-Verona

    • Inter-Livorno

    • Juventus-Napoli

    • Parma-Lazio
    • 
Roma-Sassuolo
  • TREDICESIMA GIORNATA
    • Bologna-Inter
    • Verona-Chievo
    • 
Livorno-Juventus
    • Milan-Genoa
    • Napoli-Parma
    • Roma-Cagliari
    • Sampdoria-Lazio
    • 
Sassuolo-Atalanta
    • Torino-Catania
    • Udinese-Fiorentina
  • QUATTORDICESIMA GIORNATA
    • Atalanta-Roma
    • 
Cagliari-Sassuolo
    • Catania-Milan
    • 
Chievo-Livorno
    • 
Fiorentina-Verona
    • Genoa-Torino
    • Inter-Sampdoria
    • 
Juventus-Udinese
    • 
Lazio-Napoli
    • Parma-Bologna
  • QUINDICESIMA GIORNATA
    • Bologna-Juventus
    • Cagliari-Genoa
    • Verona-Atalanta
    • 
Inter-Parma
    • 
Livorno-Milan
    • 
Napoli-Udinese
    • 
Roma-Fiorentina
    • 
Sampdoria-Catania
    • 
Sassuolo-Chievo
    • Torino-Lazio

 

  • SEDICESIMA GIORNATA
    • 
Catania-Verona

    • Chievo-Sampdoria
    • 
Fiorentina-Bologna
    • 
Genoa-Atalanta
    • 
Juventus-Sassuolo
    • 
Lazio-Livorno

    • Milan-Roma

    • Napoli-Inter

    • Parma-Cagliari

    • Udinese-Torino
  • DICIASSETTESIMA GIORNATA
    • 
Atalanta-Juventus
    • 
Bologna-Genoa
    • 
Cagliari-Napoli
    • Verona-Lazio
    • 
Inter-Milan
    • Livorno-Udinese
    • 
Roma-Catania
    • 
Sampdoria-Parma
    • 
Sassuolo-Fiorentina
    • Torino-Chievo
  • DICIOTTESIMA GIORNATA
    • Catania-Bologna
    • 
Chievo-Cagliari
    • Fiorentina-Livorno
    • Genoa-Sassuolo
    • 
Juventus-Roma
    • 
Lazio-Inter
    • Milan-Atalanta
    • 
Napoli-Sampdoria
    • 
Parma-Torino
    • Udinese-Verona
  • DICIANNOVESIMA GIORNATA
    • Atalanta-Catania
    • Bologna-Lazio
    • Cagliari-Juventus
    • Verona-Napoli
    • Inter-Chievo
    • Livorno-Parma
    • 
Roma-Genoa
    • 
Sampdoria-Udinese
    • Sassuolo-Milan
    • 
Torino-Fiorentina

Calendario Premier League 2013 2014

Calendario completo della Premier League stagione 2013/2014

Calendario Premier League

1° Giornata  17 Agosto 2013
Arsenal – Aston Villa
Chelsea – Hull City
Crystal Palace – Tottenham Hotspur
Liverpool – Stoke City
Manchester City – Newcastle United
Norwich City – Everton
Sunderland – Fulham
Swansea City – Manchester United
West Bromwich Albion – Southampton
West Ham United – Cardiff City

2° Giornata 24 Agosto 2013
Aston Villa – Liverpool
Cardiff City – Manchester City
Everton – West Bromwich Albion
Fulham – Arsenal
Hull City – Norwich City
Manchester United – Chelsea
Newcastle United – West Ham United
Southampton – Sunderland
Stoke City – Crystal Palace
Tottenham Hotspur – Swansea City

3° Giornata 31 Agosto 2013
Arsenal – Tottenham Hotspur
Cardiff City – Everton
Chelsea – Aston Villa
Crystal Palace – Sunderland
Liverpool – Manchester United
Manchester City – Hull City
Newcastle United – Fulham
Norwich City – Southampton
West Bromwich Albion – Swansea City
West Ham United – Stoke City

4° Giornata 14 Settembre 2013
Aston Villa – Newcastle United
Everton – Chelsea
Fulham – West Bromwich Albion
Hull City – Cardiff City
Manchester United – Crystal Palace
Southampton – West Ham United
Stoke City – Manchester City
Sunderland – Arsenal
Swansea City – Liverpool
Tottenham Hotspur – Norwich City

5° Giornata 21 Settembre 2013
Arsenal – Stoke City
Cardiff City – Tottenham Hotspur
Chelsea – Fulham
Crystal Palace – Swansea City
Liverpool – Southampton
Manchester City – Manchester United
Newcastle United – Hull City
Norwich City – Aston Villa
West Bromwich Albion – Sunderland
West Ham United – Everton

6° Giornata 28 Ottobre 2013
Aston Villa – Manchester City
Everton – Newcastle United
Fulham – Cardiff City
Hull City – West Ham United
Manchester United – West Bromwich Albion
Southampton – Crystal Palace
Stoke City – Norwich City
Sunderland – Liverpool
Swansea City – Arsenal
Tottenham Hotspur – Chelsea

7° Giornata 5 Ottobre 2013
Cardiff City – Newcastle United
Fulham – Stoke City
Hull City – Aston Villa
Liverpool – Crystal Palace
Manchester City – Everton
Norwich City – Chelsea
Southampton – Swansea City
Sunderland – Manchester United
Tottenham Hotspur – West Ham United
West Bromwich Albion – Arsenal

8° Giornata 19 Ottobre 2013
Arsenal – Norwich City
Aston Villa – Tottenham Hotspur
Chelsea – Cardiff City
Crystal Palace – Fulham
Everton – Hull City
Manchester United – Southampton
Newcastle United – Liverpool
Stoke City – West Bromwich Albion
Swansea City – Sunderland
West Ham United – Manchester City

9° Giornata 26 Ottobre 2013
Aston Villa – Everton
Chelsea – Manchester City
Crystal Palace – Arsenal
Liverpool – West Bromwich Albion
Manchester United – Stoke City
Norwich City – Cardiff City
Southampton – Fulham
Sunderland – Newcastle United
Swansea City – West Ham United
Tottenham Hotspur – Hull City

10° Giornata 2 Novembre 2013
Arsenal – Liverpool
Cardiff City – Swansea City
Everton – Tottenham Hotspur
Fulham – Manchester United
Hull City – Sunderland
Manchester City – Norwich City
Newcastle United – Chelsea
Stoke City – Southampton
West Bromwich Albion – Crystal Palace
West Ham United – Aston Villa

11° Giornata 9 Novembre 2013
Aston Villa – Cardiff City
Chelsea – West Bromwich Albion
Crystal Palace – Everton
Liverpool – Fulham
Manchester United – Arsenal
Norwich City – West Ham United
Southampton – Hull City
Sunderland – Manchester City
Swansea City – Stoke City
Tottenham Hotspur – Newcastle United

12° Giornata 23 Novembre 2013
Arsenal – Southampton
Cardiff City – Manchester United
Everton – Liverpool
Fulham – Swansea City
Hull City – Crystal Palace
Manchester City – Tottenham Hotspur
Newcastle United – Norwich City
Stoke City – Sunderland
West Bromwich Albion – Aston Villa
West Ham United – Chelsea

13° Giornata 30 Novembre 2013
Aston Villa – Sunderland
Cardiff City – Arsenal
Chelsea – Southampton
Everton – Stoke City
Hull City – Liverpool
Manchester City – Swansea City
Newcastle United – West Bromwich Albion
Norwich City – Crystal Palace
Tottenham Hotspur – Manchester United
West Ham United – Fulham

14° Giornata 3 Dicembre 2013
Arsenal – Hull City
Crystal Palace – West Ham United
Liverpool – Norwich City
Manchester United – Everton
Southampton – Aston Villa
Stoke City – Cardiff City
Sunderland – Chelsea
Swansea City – Newcastle United
West Bromwich Albion – Manchester City
Fulham v Tottenham Hotspur, 8pm

15° Giornata 7 dicembre 2013
Arsenal – Everton
Crystal Palace – Cardiff City
Fulham – Aston Villa
Liverpool – West Ham United
Manchester United – Newcastle United
Southampton – Manchester City
Stoke City – Chelsea
Sunderland – Tottenham Hotspur
Swansea City – Hull City
West Bromwich Albion – Norwich City

16° Giornata 14 Dicembre 2013
Aston Villa – Manchester United
Cardiff City – West Bromwich Albion
Chelsea – Crystal Palace
Everton – Fulham
Hull City – Stoke City
Manchester City – Arsenal
Newcastle United – Southampton
Norwich City – Swansea City
Tottenham Hotspur – Liverpool
West Ham United – Sunderland

17° Giornata 21 Dicembre 2013
Arsenal – Chelsea
Crystal Palace – Newcastle United
Fulham – Manchester City
Liverpool – Cardiff City
Manchester United – West Ham United
Southampton – Tottenham Hotspur
Stoke City – Aston Villa
Sunderland – Norwich City
Swansea City – Everton
West Bromwich Albion – Hull City

18° Giornata 26 Dicembre 2013
Aston Villa – Crystal Palace
Cardiff City – Southampton
Chelsea – Swansea City
Everton – Sunderland
Hull City – Manchester United
Manchester City – Liverpool
Newcastle United – Stoke City
Norwich City – Fulham
Tottenham Hotspur – West Bromwich Albion
West Ham United – Arsenal

19° Giornata 28 Dicembre 2013
Aston Villa – Swansea City
Cardiff City – Sunderland
Chelsea – Liverpool
Everton – Southampton
Hull City – Fulham
Manchester City – Crystal Palace
Newcastle United – Arsenal
Norwich City – Manchester United
Tottenham Hotspur – Stoke City
West Ham United – West Bromwich Albion

20° Giornata 1 Gennaio 2014
Arsenal – Cardiff City
Crystal Palace – Norwich City
Fulham – West Ham United
Liverpool – Hull City
Manchester United – Tottenham Hotspur
Southampton – Chelsea
Stoke City – Everton
Sunderland – Aston Villa
Swansea City – Manchester City
West Bromwich Albion – Newcastle United

21° Giornata 11 Gennaio 2014
Aston Villa – Arsenal
Cardiff City – West Ham United
Everton – Norwich City
Fulham – Sunderland
Hull City – Chelsea
Manchester United – Swansea City
Newcastle United – Manchester City
Southampton – West Bromwich Albion
Stoke City – Liverpool
Tottenham Hotspur – Crystal Palace

22° GIornata 18 Gennaio 2014
Arsenal – Fulham
Chelsea – Manchester United
Crystal Palace – Stoke City
Liverpool – Aston Villa
Manchester City – Cardiff City
Norwich City – Hull City
Sunderland – Southampton
Swansea City – Tottenham Hotspur
West Bromwich Albion – Everton
West Ham United – Newcastle United

23° Giornata 28 Gennaio 2014
Aston Villa – West Bromwich Albion
Crystal Palace – Hull City
Liverpool – Everton
Manchester United – Cardiff City
Norwich City – Newcastle United
Southampton – Arsenal
Sunderland – Stoke City
Swansea City – Fulham
Chelsea – West Ham United
Tottenham Hotspur – Manchester City

24° Giornata 1 Febbraio 2014
Arsenal – Crystal Palace
Cardiff City – Norwich City
Everton – Aston Villa
Fulham – Southampton
Hull City – Tottenham Hotspur
Manchester City – Chelsea
Newcastle United – Sunderland
Stoke City – Manchester United
West Bromwich Albion – Liverpool
West Ham United – Swansea City

25° Giornata 8 Febbraio 2014
Aston Villa – West Ham United
Chelsea – Newcastle United
Crystal Palace – West Bromwich Albion
Liverpool – Arsenal
Manchester United – Fulham
Norwich City – Manchester City
Southampton – Stoke City
Sunderland – Hull City
Swansea City – Cardiff City
Tottenham Hotspur – Everton

26° Giornata 11 Febbraio 2014
Arsenal – Manchester United
Cardiff City – Aston Villa
Hull City – Southampton
Stoke City – Swansea City
West Bromwich Albion – Chelsea
West Ham United – Norwich City
Everton – Crystal Palace
Fulham – Liverpool
Manchester City – Sunderland
Newcastle United – Tottenham Hotspur

27° Giornata 22 Febbraio 2014
Arsenal – Sunderland
Cardiff City – Hull City
Chelsea – Everton
Crystal Palace – Manchester United
Liverpool – Swansea City
Manchester City – Stoke City
Newcastle United – Aston Villa
Norwich City – Tottenham Hotspur
West Bromwich Albion – Fulham
West Ham United – Southampton

28° Giornata 1 Marzo 2014
Aston Villa – Norwich City
Everton – West Ham United
Fulham – Chelsea
Hull City – Newcastle United
Manchester United – Manchester City
Southampton – Liverpool
Stoke City – Arsenal
Sunderland – West Bromwich Albion
Swansea City – Crystal Palace
Tottenham Hotspur – Cardiff City

29° Giornata 8 Marzo 2014
Arsenal – Swansea City
Cardiff City – Fulham
Chelsea – Tottenham Hotspur
Crystal Palace – Southampton
Liverpool – Sunderland
Manchester City – Aston Villa
Newcastle United – Everton
Norwich City – Stoke City
West Bromwich Albion – Manchester United
West Ham United – Hull City

30° Giornata 15 Marzo 2014
Aston Villa – Chelsea
Everton – Cardiff City
Fulham – Newcastle United
Hull City – Manchester City
Manchester United – Liverpool
Southampton – Norwich City
Stoke City – West Ham United
Sunderland – Crystal Palace
Swansea City – West Bromwich Albion
Tottenham Hotspur v Arsenal

31 Giornata 22 Marzo 2014
Aston Villa – Stoke City
Cardiff City – Liverpool
Chelsea – Arsenal
Everton – Swansea City
Hull City – West Bromwich Albion
Manchester City – Fulham
Newcastle United – Crystal Palace
Norwich City – Sunderland
Tottenham Hotspur – Southampton
West Ham United – Manchester United

32° Giornata 29 Marzo 2014
Arsenal – Manchester City
Crystal Palace – Chelsea
Fulham – Everton
Liverpool – Tottenham Hotspur
Manchester United – Aston Villa
Southampton – Newcastle United
Stoke City – Hull City
Sunderland – West Ham United
Swansea City – Norwich City
West Bromwich Albion – Cardiff City

33° Giornata 5 Aprile 2014
Aston Villa – Fulham
Cardiff City – Crystal Palace
Chelsea – Stoke City
Everton – Arsenal
Hull City – Swansea City
Manchester City – Southampton
Newcastle United – Manchester United
Norwich City – West Bromwich Albion
Tottenham Hotspur – Sunderland
West Ham United – Liverpool

34° Giornata 12 Aprile 2014
Arsenal – West Ham United
Crystal Palace – Aston Villa
Fulham – Norwich City
Liverpool – Manchester City
Manchester United – Hull City
Southampton – Cardiff City
Stoke City – Newcastle United
Sunderland – Everton
Swansea City – Chelsea
West Bromwich Albion – Tottenham Hotspur

35° Giornata 19 Aprile 2014
Aston Villa – Southampton
Cardiff City – Stoke City
Chelsea – Sunderland
Everton – Manchester United
Hull City – Arsenal
Manchester City – West Bromwich Albion
Newcastle United – Swansea City
Norwich City – Liverpool
Tottenham Hotspur – Fulham
West Ham United – Crystal Palace

36° Giornata 26 Aprile 2014
Arsenal – Newcastle United
Crystal Palace – Manchester City
Fulham – Hull City
Liverpool – Chelsea
Manchester United – Norwich City
Southampton – Everton
Stoke City – Tottenham Hotspur
Sunderland – Cardiff City
Swansea City – Aston Villa
West Bromwich Albion – West Ham United

37° Giornata 3 Maggio 2014
Arsenal – West Bromwich Albion
Aston Villa – Hull City
Chelsea – Norwich City
Crystal Palace – Liverpool
Everton – Manchester City
Manchester United – Sunderland
Newcastle United – Cardiff City
Stoke City – Fulham
Swansea City – Southampton
West Ham United – Tottenham Hotspur

38° Giornata Maggio 2014
Cardiff City – Chelsea
Fulham – Crystal Palace
Hull City – Everton
Liverpool – Newcastle United
Manchester City – West Ham United
Norwich City – Arsenal
Southampton – Manchester United
Sunderland – Swansea City
Tottenham Hotspur – Aston Villa
West Bromwich Albion – Stoke City

Calendario serie A 2012/2013

La prima giornata di campionato di serie A 2012-2013 è il 26 agosto mentre l’ultima è il 19 maggio. L’ultima partita del girone di andata si disputerà il giorno dell’epifania, il 6 gennaio 2013 per poi riprendere la prima giornata del girone di ritorno il 13 gennaio. Vediamo adesso come sono state sorteggiate tutte le giornate di campionato.

calendario serie a

 

Calendario serie A – Campionato 2012 / 2013

 

1° GIORNATA
andata 26 agosto | ritorno 13 gennaio

ATALANTA-LAZIO
CHIEVO-BOLOGNA
FIORENTINA-UDINESE
GENOA-CAGLIARI
JUVENTUS-PARMA
MILAN-SAMPDORIA
PALERMO-NAPOLI
PESCARA-INTER
ROMA-CATANIA
SIENA-TORINO

2° GIORNATA
andata 02 settembre |  ritorno 20 gennaio

BOLOGNA-MILAN
CAGLIARI-ATALANTA
CATANIA-GENOA
INTER-ROMA
LAZIO-PALERMO
NAPOLI-FIORENTINA
PARMA-CHIEVO
SAMPDORIA-SIENA
TORINO-PESCARA
UDINESE-JUVENTUS

3° GIORNATA
andata 16 settembre |  ritorno 27 gennaio

CHIEVO-LAZIO
FIORENTINA-CATANIA
GENOA-JUVENTUS
MILAN-ATALANTA
NAPOLI-PARMA
PALERMO-CAGLIARI
PESCARA-SAMPDORIA
ROMA.BOLOGNA
SIENA-UDINESE
TORINO-INTER

4° GIORNATA
andata 23 settembre  |  ritorno 3 febbraio

ATALANTA-PALERMO
BOLOGNA-PESCARA
CAGLIARI-ROMA
CATANIA-NAPOLI
INTER-SIENA
JUVENTUS-CHIEVO
LAZIO-GENOA
PARMA-FIORENTINA
SAMPDORIA-TORINO
UDINESE-MILAN

5° GIORNATA
andata 26 settembre  |  ritorno 10 febbraio

CATANIA-ATALANTA
CHIEVO-INTER
FIORENTINA-JUVENTUS
GENOA-PARMA
MILAN-CAGLIARI
NAPOLI-LAZIO
PESCARA-PALERMO
ROMA-SAMPDORIA
SIENA-BOLOGNA
TORINO-UDINESE

6° GIORNATA
andata 30 settembre  |  ritorno 17 febbraio

ATALANTA-TORINO
BOLOGNA-CATANIA
CAGLIARI-PESCARA
INTER-FIORENTINA
JUVENTUS-ROMA
LAZIO-SIENA
PALERMO-CHIEVO
PARMA-MILAN
SAMPDORIA-NAPOLI
UDINESE-GENOA

7° GIORNATA
andata 7 ottobre  |  ritorno 24 febbraio

CATANIA-PARMA
CHIEVO-SAMPDORIA
FIORENTINA-BOLOGNA
GENOA-PALERMO
MILAN-INTER
NAPOLI-UDINESE
PESCARA-LAZIO
ROMA-ATALANTA
SIENA-JUVENTUS
TORINO-CAGLIARI

8° GIORNATA
andata 21 ottobre  |  ritorno 3 marzo

ATALANTA-SIENA
CAGLIARI-BOLOGNA
CHIEVO-FIORENTINA
GENOA-ROMA
INTER-CATANIA
JUVENTUS-NAPOLI
LAZIO-MILAN
PALERMO-TORINO
PARMA-SAMPDORIA
UDINESE-PESCARA

9° GIORNATA
andata 28 ottobre  | ritorno 10 marzo

BOLOGNA-INTER
CATANIA-JUVENTUS
FIORENTINA-LAZIO
MILAN-GENOA
NAPOLI-CHIEVO
PESCARA-ATALANTA
ROMA-UDINESE
SAMPDORIA-CAGLIARI
SIENA-PALERMO
TORINO-PARMA

10° GIORNATA
andata 31 ottobre  |  ritorno 17 marzo

ATALANTA-NAPOLI
CAGLIARI-SIENA
CHIEVO-PESCARA
GENOA-FIORENTINA
INTER-SAMPDORIA
JUVENTUS-BOLOGNA
LAZIO-TORINO
PALERMO-MILAN
PARMA-ROMA
UDINESE-CATANIA

11° GIORNATA
andata 4 novembre  |  ritorno 30 marzo

BOLOGNA-UDINESE
CATANIA-LAZIO
FIORENTINA-CAGLIARI
JUVENTUS-INTER
MILAN-CHIEVO
NAPOLI-TORINO
PESCARA-PARMA
ROMA-PALERMO
SAMPDORIA-ATALANTA
SIENA-GENOA

12° GIORNATA
andata 11 novembre  |  ritorno 7 aprile

ATALANTA-INTER
CAGLIARI-CATANIA
CHIEVO-UDINESE
GENOA-NAPOLI
LAZIO-ROMA
MILAN-FIORENTINA
PALERMO-SAMPDORIA
PARMA-SIENA
PESCARA-JUVENTUS
TORINO-BOLOGNA

13° GIORNATA
andata 18 novembre  |  ritorno 14 aprile

BOLOGNA-PALERMO
CATANIA-CHIEVO
FIORENTINA-ATALANTA
INTER-CAGLIARI
JUVENTUS-LAZIO
NAPOLI-MILAN
ROMA-TORINO
SAMPDORIA-GENOA
SIENA-PESCARA
UDINESE-PARMA

14° GIORNATA
andata 25 novembre  |  ritorno 11 aprile

ATALANTA-GENOA
CAGLIARI-NAPOLI
CHIEVO-SIENA
LAZIO-UDINESE
MILAN-JUVENTUS
PALERMO-CATANIA
PARMA-INTER
PESCARA-ROMA
SAMPDORIA-BOLOGNA
TORINO-FIORENTINA

15° GIORNATA
andata 2 dicembre  |  ritorno 28 aprile

BOLOGNA-ATALANTA
CATANIA-MILAN
FIORENTINA-SAMPDORIA
GENOA-CHIEVO
INTER-PALERMO
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-PARMA
NAPOLI-PESCARA
SIENA-ROMA
UDINESE-CAGLIARI

16° GIORNATA
andata 9 dicembre  |  ritorno 5 maggio

ATALANTA-PARMA
BOLOGNA-LAZIO
CAGLIARI-CHIEVO
INTER-NAPOLI
PALERMO-JUVENTUS
PESCARA-GENOA
ROMA-FIORENTINA
SAMPDORIA-UDINESE
SIENA-CATANIA
TORINO-MILAN

17° GIORNATA
andata 16 dicembre  |  ritorno 8 maggio

CATANIA-SAMPDORIA
CHIEVO-ROMA
FIORENTINA-SIENA
GENOA-TORINO
JUVENTUS-ATALANTA
LAZIO-INTER
MILAN-PESCARA
NAPOLI-BOLOGNA
PARMA-CAGLIARI
UDINESE-PALERMO

18° GIORNATA
andata 22 dicembre  |  ritorno 12 maggio

ATALANTA-UDINESE
BOLOGNA-PARMA
CAGLIARI-JUVENTUS
INTER-GENOA
PALERMO-FIORENTINA
PESCARA-CATANIA
ROMA-MILAN
SAMPDORIA-LAZIO
SIENA-NAPOLI
TORINO-CHIEVO

19° GIORNATA
andata 6 gennaio  |  ritorno 19 maggio

CATANIA-TORINO
CHIEVO-ATALANTA
FIORENTINA-PESCARA
GENOA-BOLOGNA
JUVENTUS-SAMPDORIA
LAZIO-CAGLIARI
MILAN-SIENA
NAPOLI-ROMA
PARMA-PALERMO
UDINESE-INTER

Campione d’Italia 2012 2013

————–

 

 

Scarica subito la classifica della serie A a punti nella quale giornata dopo giornata potrai annerire le caselle.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario Olimpiadi di Londra 2012

Calendario OlimpiadiVolete seguire le Olimpiadi senza perdervi nulla? Bene! Salvatevi questa pagina tra le preferite per conoscere tutte le date delle discipline olimpiche di Londra 2012. Di seguito trovate le date dei primi giorni più le date di tutte le finali, uomini e donne con gli orari. Segnaliamo la finale dei 100 metri di domenica 5 agosto ore 22:50 salvo modifiche all’orario.

Gare del 25 Luglio 2012

Calcio Femminile
ORE 17 Gran Bretagna-Nuova Zelanda Gir. E
ORE 18 Giappone-Canada Gir. F
ORE 18 Usa-Francia Gir. G
ORE 19.45 Camerun-Brasile Gir. E
ORE 20.45 Svezia-Sud Africa Gir. F
ORE 20.45 Colombia-Corea del Nord Gir. G

Gare del 26 Luglio 2012

Calcio Maschile
Ore 12 Honduras-Marocco Gir. D
Ore 14.30 Messico-Korea Gir. B
Ore 14.45 Spagna-Giappone Gir. D
Ore 17 Emirati Arabi-Uruguay Gir. A
Ore 17.15 Gabon-Svizzera Gir. B
Ore 19.45 Bielorussia-Nuova Zelanda Gir. C
Ore 19.45 Egitto-Brasile Gir. C
Ore 20 Gran Bretagna-Senegal Gir. A

Cerimonia apertura 27 luglio

Gare del 27 Luglio 2012

Tiro con l’arco
ORE 10 Gara individuale maschile Qualificazioni
ORE 910 Gara a squadre maschile Qualificazioni
ORE 14 Gara individuale femminile Qualificazioni
ORE 14 Gara a squadre femminile Qualificazioni

Gare del 28 Luglio 2012

Tiro con l’arco
ORE 10 Prova a squadre maschile Ottavi
ORE 16 Prova a squadre maschile Quarti
ORE 17.40 Prova a squadre maschile Semifinali
ORE 18.33 Prova a squadre maschile Finale Terzo/Quarto posto
ORE 19.01 Prova a squadre maschile Finale

Badminton
ORE 9.30 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 9.30 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 9.30 Doppio femminile Qualificazioni
ORE 9.30 Doppio misto Qualificazioni
ORE 13.30 Doppio maschile Qualificazioni

Basket Femminile
ORE 10 Cina-Repubblica Ceca Gir. A
ORE 12.15 Canada-Russia Gir. B
ORE 15.30 Turchia-Angola Gir. A
ORE 17.45 Usa-Croazia Gir. A
ORE 21 Brasile-Francia Gir. B
ORE 23.15 Australia-Gran Bretagna Gir. B

Beach Volley
ORE 10 Torneo femminile Preliminari
ORE 10 Torneo maschile Preliminari

Ciclismo
ORE 11 Gara in linea maschile

Equitazione
ORE 11 Dressage individuale Day 1
ORE 11 Dressage a squadre Day 1

Scherma
ORE 11.30 Fioretto femminile 64mi
ORE 12.50 Fioretto femminile 32mi
ORE 15.10 Fioretto femminile 16mi
ORE 16.30 Fioretto femminile Quarti
ORE 18 Fioretto femminile Semifinali
ORE 20.10 Fioretto femminile Finale 3/4 posto
ORE 20.40 Fioretto femminile Finale

Ginnastica Artistica
ORE 12 Quaificazioni maschili

Pallamano Femminile
ORE 10.30 Russia-Angola Gir. A
ORE 12.15 Spagna-Korea Gir. B
ORE 15.30 Croazia-Brasile Gir. A
ORE 17.15 Danimarca-Svezia Gir. B
ORE 20.30 Montenegro-Gran Bretagna Gir. A
ORE 22.15 Norvegia-Francia Gir. B

Judo
ORE 10.30 Uomini -60kg 32mi/16mi/quarti
ORE 10.30 Donne -48km 32mi/16mi/quarti
ORE 15 Uomini -60kg Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 15 Uomini Donne -48km Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 17 Donne -48km Finale
ORE 17.10 Uomini -60kg Finale

Canottaggio
ORE 10.30 Qualificazioni maschili
ORE 10.50 Qualificazioni femminili

Tiro
ORE 9.15 Carabina 10m femminile Qualificazioni
ORE 12 Carabina 10m femminile Finale
ORE 13 Pistola 10m maschile Qualificazioni
ORE 16.30 Pistola 10m maschile Finale

Nuoto
ORE 11 Qualificazioni
ORE 20.30 400m misti maschili Finale
ORE 20.49 400m stile libero maschili Finale
ORE 21.09 400m misti femminili Finale
ORE 21.30 100m rana maschili Finale
ORE 20.50 4x100m SL femminile Finale

Tennis Tavolo
ORE 10 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 10.45 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 12.15 Singolare femminile Primo turno
ORE 17.00 Singolare maschile Primo turno
ORE 21.30 Singolare femminile Secondo turno

Pallavolo femminile
ORE 10.30 Algeria-Giappone Gir. A
ORE 12.30 Cina-Serbia Gir. B
ORE 15.45 Gran Bretagna-Russia Gir. A
ORE 17.45 Italia-Repubblica Dominicana Gir. A
ORE 21 Usa-Korea Gir. B
ORE 23 Brasile-Turchia Gir. B

Boxe
ORE 14.30 56kg maschile 32mi
ORE 16 75kg maschile 32mi
ORE 21.30 56km maschile 32mi
ORE 23 75km maschile 32mi

Calcio femminile
ORE 13 Giappone-Svezia Gir. F
ORE 15.30 Nuova Zelanda-Brasile Gir. E
ORE 15.45 Canada-Sud Africa Gir. F
ORE 18 Usa-Colombia Gir. G
ORE 18.15 Gran Bretagna-Camerun Gir. E
ORE 20.45 Francia-Korea del Nord Gir. G

Tennis
ORE 12.30 Torneo maschile Primo turno
ORE 12.30 Doppio maschile Primo turno
ORE 12.30 Torneo femminile Primo turno
ORE 12.30 Doppio femminile Primo turno

Sollevamento Pesi
ORE 16.30 48km femminile Finale

 

Calendario delle Finali delle varie discipline

ATLETICA
Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4×400 D (22.10) 4×400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4×100 D (21.25) 4×100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)

BADMINTON
Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)

BASKET
Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

BEACH VOLLEY
Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)

BOXE
Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)

CALCIO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)

CANOA SLALOM
Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)

CANOA SPRINT
Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)

CANOTTAGGIO

CICLISMO-BMX
Venerdi 10 Agosto: Finali U e D (15.00)

CICLISMO-MTB
Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)

CICLISMO-STRADA
Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)

CICLISMO-PISTA
Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)

EQUITAZIONE
Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)

GINNASTICA ARTISTICA
Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)

GINNASTICA RITMICA
Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)

HOCKEY SU PRATO
Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)

JUDO
Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)

NUOTO
Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4×100 misti U 50sl D 4×100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)

NUOTO SINCRONIZZATO
Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)

PALLAMANO
Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

PALLANUOTO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)

PALLAVOLO
Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)

PENTATHLON MODERNO
Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)

SCHERMA
Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)

SOLLEVAMENTO PESI
Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)

TIRO

TIRO CON L’ARCO
Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)

TENNIS
Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)

TENNIS TAVOLO
Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)

TAEKWONDO
Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)

TRIATHLON
Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)

LOTTA GRECO-ROMANA

TUFFI
Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)

VELA
Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00

Ricorda che grazie ai principali bookmakers italiani come Bwin, William Hill, Paddy Power, Gioco Digitale, Betclic potrai scommettere su ogni evento in tantissime modalità. Divertiti con le Olimpiadi e gioca sempre il giusto senza mai esagerare.

Calendario campionati di calcio Euro 2012

I campionati europei di calcio Euro 2012 che si disputeranno in Polonia e Ucraina avranno inizio venerdi 8 giugno 2012 con Polonia-Grecia. Vediamo quali soni i quattro gruppi.

Gironi Euro 2012

Gruppo A: Polonia, Grecia, Russia, Repubblica Ceca

Gruppo B: Olanda, Danimarca, Germania, Portogallo

Gruppo C: Spagna, Italia, Irlanda, Croazia

Gruppo D: Ucraina, Svezia, Francia, Inghilterra

 

Campionati calcio Euro 2012

La nostra nazionale è capitata in un gruppo davvero difficile in quanto se la dovrà vedere con la Spagna, attuale campione del mondo, Irlanda e Croazia. Ma analizzando anche gli altri gruppi possiamo dire che nulla potrà essere dato per scontato. Diciamo che tutti e quattro i gruppi sono abbastanza equilibrati e sarà difficile pronosticare sin da subito quali squadre potranno raggiungere i quarti di finale.

 

Calendario Euro 2012 – 1° turno

  • 08-06-2012 18:00 Polonia – Grecia
  • 08-06-2012 20:45 Russia – Rep. Ceca
  • 09-06-2012 18:00 Olanda – Danimarca
  • 09-06-2012 20:45 Germania – Portogallo
  • 10-06-2012 18:00 Spagna – Italia
  • 10-06-2012 20:45 Irlanda – Croazia
  • 11-06-2012 18:00 Francia – Inghilterra
  • 11-06-2012 20:45 Ucraina – Svezia

 

Calendario Euro 2012 – 2° turno

  • 12-06-2012 18:00 Grecia – Rep. Ceca
  • 12-06-2012 20:45 Polonia – Russia
  • 13-06-2012 18:00 Danimarca – Portogallo
  • 13-06-2012 20:45 Olanda – Germania
  • 14-06-2012 18:00 Italia – Croazia
  • 14-06-2012 20:45 Spagna – Irlanda
  • 15-06-2012 18:00 Ucraina – Francia
  • 15-06-2012 20:45 Svezia – Inghilterra

 

Calendario Euro 2012 – 3° turno

  • 16-06-2012 20:45 Rep. Ceca – Polonia
  • 16-06-2012 20:45 Grecia – Russia
  • 17-06-2012 20:45 Danimarca – Germania
  • 17-06-2012 20:45 Portogallo – Olanda
  • 18-06-2012 20:45 Italia – Irlanda
  • 18-06-2012 20:45 Croazia – Spagna
  • 19-06-2012 20:45 Inghilterra – Ucraina
  • 19-06-2012 20:45 Svezia – Francia

 

Calendario Euro 2012 – quarti di finale

 

  • 21-06-2012 20:45 Prima Gruppo A – Seconda Gruppo B
  • 22-06-2012 20:45 Prima Gruppo B – Seconda Gruppo A
  • 23-06-2012 20:45 Prima Gruppo C – Seconda Gruppo D
  • 24-06-2012 19:45 Prima Gruppo D – Seconda gruppo C

 

Calendario Euro 2012 – semifinali

  • 27-06-2012 20:45 Vincente1 – Vincente3
  • 28-06-2012 20:45 Vincente2 – Vincente4

 

Calendario Euro 2012 – finale

 

  • 01-07-2012 20:45 Finalista1 – Finalista2

 

Approfondimenti e news su Euro 2012

Calendario Europei di basket 2011

FIBA | Eurobasket Lituania 2011 – date e orari di tutti gli incontri

europei basket 2011 A partire dal 31 agosto in Lituania cominceranno i campionati europei di basket 2011.

Questi campionati sono noti con il nome di Eurobasket

Il girone dell’Italia è indubbiamente molto difficile in quanto passeranno le prime 3 tra Italia, Serbia, Francia, Lettonia, Israele e Germania. Ognuna di queste squadre ha tutte le caratteristiche per poter superare il turno. In Italia, ricordiamolo, giocano 3 cestisti dell’ NBA, Belinelli, Bargnani e Gallinari, i quali dovranno fare da traino per la nostra nazionale.

Poiche ancora due squadre devono qualificarsi, nel calendario sono attualmente presenti al posto di tali squadre i nomi Squadra1 e Squadra2







Calendario : date e orari degli incontri

Girone A

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Spagna-Polonia
    • 17:45 Turchia-Squadra2
    • 21:00 Lituania-Gran Bretagna
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra2-Spagna
    • 17:45 Gran Bretagna-Turchia
    • 21:00 Lituania-Polonia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Spagna-Gran Bretagna
    • 17:45 Squadra2-Polonia
    • 21:00 Lituania-Turchia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Gran Bretagna-Squadra2
    • 17:45 Polonia-Turchia
    • 21:00 Lituania-Spagna
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00):
    • 15:15 Gran Bretagna-Polonia
    • 17:45 Spagna-Turchia
    • 21:00 Lituania-Squadra2

Girone B

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Italia-Serbia
    • 17:45 Francia-Lettonia
    • 21:00 Israele-Germania
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Lettonia-Serbia
    • 17:45 Israele-Francia
    • 21:00 Italia-Germania
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Serbia-Israele
    • 17:45 Lettonia-Italia
    • 21:00 Germania-Francia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Israele-Lettonia
    • 17:45 Italia-Francia
    • 21:00 Germania-Serbia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Italia-Israele
    • 17:45 Lettonia-Germania
    • 21:00 Serbia-Francia


Girone C

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Montenegro-Macedonia
    • 17:45 Grecia-Bosnia
    • 21:00 Croazia-Squadra1
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Montenegro-Bosnia
    • 17:45 Squadra1-Grecia
    • 21:00 Macedonia-Croazia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra1-Bosnia
    • 17:45 Grecia-Macedonia
    • 21:00 Montenegro-Croazia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Macedonia-Squadra1
    • 17:45 Montenegro-Grecia
    • 21:00 Bosnia-Croazia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra1-Montenegro
    • 17:45 Grecia-Croazia
    • 21:00 Bosnia-Macedonia



Girone D

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Belgio-Georgia
    • 17:45 Slovenia-Bulgaria
    • 21:00 Russia-Ucraina
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Bulgaria-Belgio
    • 17:45 Georgia-Russia
    • 21:00 Ucraina-Slovenia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Ucraina-Bulgaria
    • 17:45 Slovenia-Georgia
    • 21:00 Russia-Belgio
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Georgia-Ucraina
    • 17:45 Bulgaria-Russia
    • 21:00 Belgio-Slovenia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Georgia-Bulgaria
    • 17:45 Slovenia-Russia
    • 21:00 Belgio-Ucraina

Calendario Eurolega basket 2011 2012

Calendario Eurolega 2011/2012 – Date e gironi

eurolega calendario La stagione di Eurolega 2011 / 2012 avrà inizio con la gara inaugurale del 17 ottobre ad Atene 17. Si giocherà poi per 10 settimane consecutive ogni mercoledi e giovedi fino al 22 dicembre.Poi, dal 18 gennaio 2012 entreranno in gioco le Top 16 fino al 1° marzo. Quindi si disputeranno i quarti di finale dal 21 marzo al 5 aprile e le vincenti disputeranno la fase finale ( Final Four ) dal giorno 11 al 13 maggio ad Istambul.




Gironi Eurolega 2011 / 2012

Gruppo A

  • Olympiacos
  • Caja laboral Vittoria
  • Fenerbahce Ulker
  • Basket Bilbao
  • NGC Cantù
  • Sluc nancy basket

Gruppo B

  • Panathinaikos
  • CSKA Mosca
  • Unicaja
  • Zalgiris Kaunas
  • Brose Basket Bamberg
  • KK Zagabria


Gruppo C

  • Real Madrid
  • Maccabi Electra Tel Aviv
  • Partizan Belgrado
  • Anadolu Efes Istanbul
  • Armani Jeans Milano
  • Qualificata A

Gruppo B

  • Barcellona
  • Montepaschi Siena
  • Unics Kazan
  • Prokom Gdynia
  • Olimpija Ljubljana
  • Qualifica B














Tutte le partite di Eurolega Basket gratis in diretta

Calendario Premier League 2011 – 2012

premier league

Calendario Premier League 2011 2012

Inizio campionato: 13 agosto 2011
Fine campionato: 13 maggio 2012


Sabato 13 Agosto – 1. Giornata
13 Ago, 16:00 Wigan Athletic – Norwich City DW Stadium, Wigan
13 Ago, 16:00 Fulham – Aston Villa Craven Cottage, London
13 Ago, 16:00 Blackburn – Wolverhampton Ewood Park, Blackburn
13 Ago, 16:00 Liverpool – Sunderland Anfield, Liverpool
13 Ago, 16:00 QPR – Bolton Loftus Road, London
13 Ago, 16:00 Tottenham – Everton White Hart Lane, London
13 Ago, 18:30 Newcastle – Arsenal St. James’ Park, Newcastle
Domenica 14 Agosto – 1. Giornata
14 Ago, 14:30 Stoke City – Chelsea Britannia Stadium, Stoke-on-Trent
14 Ago, 17:00 West Bromwich Albion – Manchester United The Hawthorns, West Bromwich
Lunedì 15 Agosto – 1. Giornata
15 Ago, 21:00 Manchester City – Swansea City The City of Manchester Stadium, Manchester


Sabato 20 Agosto – 2. Giornata

20 Ago, 13:00 Sunderland – Newcastle Stadium of Light, Sunderland
20 Ago, 13:45 Arsenal – Liverpool Emirates Stadium, London
20 Ago, 16:00 Swansea City – Wigan Athletic The Liberty Stadium, Swansea
20 Ago, 16:00 Wolverhampton – Fulham Molineux, Wolverhampton
20 Ago, 16:00 Aston Villa – Blackburn Villa Park, Birmingham
20 Ago, 16:00 Everton – QPR Goodison Park, Liverpool
20 Ago, 16:00 Norwich City – Stoke City Carrow Road, Norwich
20 Ago, 18:30 Chelsea – West Bromwich Albion Stamford Bridge, London
Domenica 21 Agosto – 2. Giornata
21 Ago, 17:00 Bolton – Manchester City Reebok Stadium, Bolton
Lunedì 22 Agosto – 2. Giornata
22 Ago, 21:00 Manchester United – Tottenham Old Trafford, Manchester


Sabato 27 Agosto – 3. Giornata

27 Ago, 13:05 Aston Villa – Wolverhampton Villa Park, Birmingham
27 Ago, 16:00 Swansea City – Sunderland The Liberty Stadium, Swansea
27 Ago, 16:00 Chelsea – Norwich City Stamford Bridge, London
27 Ago, 16:00 Blackburn – Everton Ewood Park, Blackburn
27 Ago, 16:00 West Bromwich Albion – Stoke City The Hawthorns, West Bromwich
27 Ago, 16:00 Wigan Athletic – QPR DW Stadium, Wigan
27 Ago, 16:00 Newcastle – Fulham St. James’ Park, Newcastle
27 Ago, 18:30 Liverpool – Bolton Anfield, Liverpool
Domenica 28 Agosto – 3. Giornata
28 Ago, 14:30 Tottenham – Manchester City White Hart Lane, London
28 Ago, 17:00 Manchester United – Arsenal Old Trafford, Manchester


Sabato 10 Settembre – 4. Giornata

10 Set Arsenal – Swansea City Emirates Stadium, London
10 Set Bolton – Manchester United Reebok Stadium, Bolton
10 Set Sunderland – Chelsea Stadium of Light, Sunderland
10 Set Everton – Aston Villa Goodison Park, Liverpool
10 Set Fulham – Blackburn Craven Cottage, London
10 Set Manchester City – Wigan Athletic The City of Manchester Stadium, Manchester
10 Set Norwich City – West Bromwich Albion Carrow Road, Norwich
10 Set Wolverhampton – Tottenham Molineux, Wolverhampton
10 Set QPR – Newcastle Loftus Road, London
10 Set Stoke City – Liverpool Britannia Stadium, Stoke-on-Trent


Sabato 17 Settembre – 5. Giornata

17 Set Everton – Wigan Athletic Goodison Park, Liverpool
17 Set Blackburn – Arsenal Ewood Park, Blackburn
17 Set Bolton – Norwich City Reebok Stadium, Bolton
17 Set Fulham – Manchester City Craven Cottage, London
17 Set Manchester United – Chelsea Old Trafford, Manchester
17 Set Aston Villa – Newcastle Villa Park, Birmingham
17 Set Sunderland – Stoke City Stadium of Light, Sunderland
17 Set Swansea City – West Bromwich Albion The Liberty Stadium, Swansea
17 Set Tottenham – Liverpool White Hart Lane, London
17 Set Wolverhampton – QPR Molineux, Wolverhampton


Calendario serie A 2011 – 2012

Campionato di calcio serie A 2011 – 2012

serie a 2011 2012

Calendario serie A : date importanti

Inizio campionato: 28 agosto 2011
Fine campionato: 13 maggio 2012

La chiusura del campionato è stata anticipata al 13 maggio per dare spazio alle nazionali di organizzarsi per i campionati europei 2012 di Polonia e Ucraina

Turni infrasettimanali:

  • mercoledi 21 settembre 2011
  • mercoledi 26 ottobre 2011
  • mercoledi 1 febbraio 2012
  • mercoledi 11 aprile 2012
  • mercoledi 2 maggio 2012

Turni di stop:

  • 4 settembre 2011 (qualificazioni europei)
  • 9 ottobre 2011 (qualificazioni europei)
  • 13 novembre 2011 (qualificazioni europei)
  • 25 dicembre 2011 (sosta di Natale)
  • 1 gennaio 2012 (sosta di Natale)









Calendario serie A – Campionato 2011 / 2012


5° GIORNATA
andata 25 settembre ritorno 19 febbraio

Atalanta Noivara
Bologna Inter
Cagliari Udinese
Catania Juve
Chievo Genoa
Lazio Palermo
Milan Cesena
Napoli Fiorentina
Parma Roma
Siena Lecce

6° GIORNATA
andata 2 ottobre   ritorno  26 febbraio

Cesena Chievo
Fiorentina Lazio
Inter Napoli j
Juventus Milan
Lecce Cagliari
Novara Catania
Palermo Siena
Parma Genoa
Roma Atalanta
Udinese Bologna

7° GIORNATA
andata 16 ottobre  ritorno 4 marzo

Atalanta Udinese
Cagliari Siena
Catania Inter
Cesena Fiorentina
Chievo Juve
Genoa Lecce
Lazio Roma
Milan Palermo
Napoli Parma
Novara Bologna

8° GIORNATA
andata 23 ottobre   ritorno  11 marzo

Bologna Lazio
Cagliari Napoli
Fiorentina Catania
Inter Chievo
Juve Genoa
Lecce Milan
Parma Atalanta
Roma Palermo
Siena Cesena
Udinese Novara

9° GIORNATA
andata 26 ottobre   ritorno 18 marzo

Atalanta Inter
Cesena Cagliari
Chievo Bologna
Genoa Roma
Juve Fiorentina
Lazio Catania
Milan Parma
Napoli Udinese
Novara Siena
Palermo Lecce

10° GIORNATA
andata 30 ottobre ritorno 25 marzo

Bologna Atalanta
Cagliari Lazio
Catania Napoli
Fiorentina Genoa
Inter Juventus
Lecce Novara
Parma Cesena
Roma Milan
Siena Chievo
Udinese Palermo

11° GIORNATA
andata 6 novembre  ritorno 1 aprile

Atalanta Cagliari
Cesena Lecce
Chievo Fiorentina
Genoa Inter
Lazio Parma
Milan Catania
Napoli Juventus
Novara Roma
Palermo Bologna
Udinese Siena

12° GIORNATA
andata 20 novembre   ritorno 7 aprile

Bologna Cesena
Catania Chievo
Fiorentina Milan
Genoa Novara
Inter Cagliari
Juventus Palermo
Napoli Lazio
Parma Udinese
Roma Lecce
Siena Atalanta

13° GIORNATA
andata 27 novembre   ritorno 11 aprile

Atalanta-Napoli
Cagliari Bologna
Cesena Genoa
Lazio Juventus
Lecce Catania
Milan Chievo
Novara Parma
Palermo Fiorentina
Siena Inter
Udinese Roma

14° GIORNATA
andata 4 dicembre  ritorno 15 aprile

Bologna-Siena
Catania Cagliari
Chievo Atalanta
Fiorentina Roma
Genoa Milan
Inter Udinese
Juventus Cesena
Lazio Novara
Napoli Lecce
Parma Palermo

15° GIORNATA
andata 11 dicembre  ritorno  22 aprile

Atalanta-Catania
Bologna-Milan
Cagliari-Parma
Inter-Fiorentina
Lecce-Lazio
Novara-Napoli
Palermo-Cesena
Roma-Juventus
Siena-Genoa
Udinese-Chievo

16° GIORNATA
andata 18 dicembre   ritorno  29 aprile

Catania-Palermo
Cesena-Inter
Chievo-Cagliari
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Bologna
Juventus-Novara
Lazio-Udinese
Milan-Siena
Napoli-Roma
Parma-Lecce

17° GIORNATA
andata 8 gennaio   ritorno 2 maggio

Atalanta-Milan
Bologna-Catania
Cagliari-Genoa
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Novara-Fiorentina
Palermo-Napoli
Roma-Chievo
Siena-Lazio
Udinese-Cesena

18° GIORNATA
andata 15 gennaio    ritorno 6 maggio

Catania-Roma
Cesena-Novara
Chievo-Palermo
Fiorentina-Lecce
Genoa-Udinese
Juventus-Cagliari
Lazio-Atalanta
Milan-Inter
Napoli-Bologna
Parma-Siena

19° GIORNATA
andata 22 gennaio  ritorno  13 maggio

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Cagliari-Fiorentina
Inter-Lazio
Lecce-Chievo
Novara-Milan
Palermo-Genoa
Roma-Cesena
Siena-Napoli
Udinese-Catania

 

Campione d’Italia 2011 2012

————–

 



 

Scarica subito la classifica della serie A a punti nella quale giornata dopo giornata potrai annerire le caselle.