Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Calendario Europei di basket 2011

FIBA | Eurobasket Lituania 2011 – date e orari di tutti gli incontri

europei basket 2011 A partire dal 31 agosto in Lituania cominceranno i campionati europei di basket 2011.

Questi campionati sono noti con il nome di Eurobasket

Il girone dell’Italia è indubbiamente molto difficile in quanto passeranno le prime 3 tra Italia, Serbia, Francia, Lettonia, Israele e Germania. Ognuna di queste squadre ha tutte le caratteristiche per poter superare il turno. In Italia, ricordiamolo, giocano 3 cestisti dell’ NBA, Belinelli, Bargnani e Gallinari, i quali dovranno fare da traino per la nostra nazionale.

Poiche ancora due squadre devono qualificarsi, nel calendario sono attualmente presenti al posto di tali squadre i nomi Squadra1 e Squadra2







Calendario : date e orari degli incontri

Girone A

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Spagna-Polonia
    • 17:45 Turchia-Squadra2
    • 21:00 Lituania-Gran Bretagna
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra2-Spagna
    • 17:45 Gran Bretagna-Turchia
    • 21:00 Lituania-Polonia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Spagna-Gran Bretagna
    • 17:45 Squadra2-Polonia
    • 21:00 Lituania-Turchia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Gran Bretagna-Squadra2
    • 17:45 Polonia-Turchia
    • 21:00 Lituania-Spagna
  • 5 Settembre 2011 (15.15; 17.45; 21.00):
    • 15:15 Gran Bretagna-Polonia
    • 17:45 Spagna-Turchia
    • 21:00 Lituania-Squadra2

Girone B

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Italia-Serbia
    • 17:45 Francia-Lettonia
    • 21:00 Israele-Germania
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Lettonia-Serbia
    • 17:45 Israele-Francia
    • 21:00 Italia-Germania
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Serbia-Israele
    • 17:45 Lettonia-Italia
    • 21:00 Germania-Francia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Israele-Lettonia
    • 17:45 Italia-Francia
    • 21:00 Germania-Serbia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Italia-Israele
    • 17:45 Lettonia-Germania
    • 21:00 Serbia-Francia


Girone C

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Montenegro-Macedonia
    • 17:45 Grecia-Bosnia
    • 21:00 Croazia-Squadra1
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Montenegro-Bosnia
    • 17:45 Squadra1-Grecia
    • 21:00 Macedonia-Croazia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra1-Bosnia
    • 17:45 Grecia-Macedonia
    • 21:00 Montenegro-Croazia
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Macedonia-Squadra1
    • 17:45 Montenegro-Grecia
    • 21:00 Bosnia-Croazia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Squadra1-Montenegro
    • 17:45 Grecia-Croazia
    • 21:00 Bosnia-Macedonia



Girone D

  • 31 Agosto 2011
    • 15:15 Belgio-Georgia
    • 17:45 Slovenia-Bulgaria
    • 21:00 Russia-Ucraina
  • 1 Settembre 2011
    • 15:15 Bulgaria-Belgio
    • 17:45 Georgia-Russia
    • 21:00 Ucraina-Slovenia
  • 2 Settembre 2011
    • 15:15 Ucraina-Bulgaria
    • 17:45 Slovenia-Georgia
    • 21:00 Russia-Belgio
  • 4 Settembre 2011
    • 15:15 Georgia-Ucraina
    • 17:45 Bulgaria-Russia
    • 21:00 Belgio-Slovenia
  • 5 Settembre 2011
    • 15:15 Georgia-Bulgaria
    • 17:45 Slovenia-Russia
    • 21:00 Belgio-Ucraina