Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Calendario Olimpiadi di Londra 2012

Calendario OlimpiadiVolete seguire le Olimpiadi senza perdervi nulla? Bene! Salvatevi questa pagina tra le preferite per conoscere tutte le date delle discipline olimpiche di Londra 2012. Di seguito trovate le date dei primi giorni più le date di tutte le finali, uomini e donne con gli orari. Segnaliamo la finale dei 100 metri di domenica 5 agosto ore 22:50 salvo modifiche all’orario.

Gare del 25 Luglio 2012

Calcio Femminile
ORE 17 Gran Bretagna-Nuova Zelanda Gir. E
ORE 18 Giappone-Canada Gir. F
ORE 18 Usa-Francia Gir. G
ORE 19.45 Camerun-Brasile Gir. E
ORE 20.45 Svezia-Sud Africa Gir. F
ORE 20.45 Colombia-Corea del Nord Gir. G

Gare del 26 Luglio 2012

Calcio Maschile
Ore 12 Honduras-Marocco Gir. D
Ore 14.30 Messico-Korea Gir. B
Ore 14.45 Spagna-Giappone Gir. D
Ore 17 Emirati Arabi-Uruguay Gir. A
Ore 17.15 Gabon-Svizzera Gir. B
Ore 19.45 Bielorussia-Nuova Zelanda Gir. C
Ore 19.45 Egitto-Brasile Gir. C
Ore 20 Gran Bretagna-Senegal Gir. A

Cerimonia apertura 27 luglio

Gare del 27 Luglio 2012

Tiro con l’arco
ORE 10 Gara individuale maschile Qualificazioni
ORE 910 Gara a squadre maschile Qualificazioni
ORE 14 Gara individuale femminile Qualificazioni
ORE 14 Gara a squadre femminile Qualificazioni

Gare del 28 Luglio 2012

Tiro con l’arco
ORE 10 Prova a squadre maschile Ottavi
ORE 16 Prova a squadre maschile Quarti
ORE 17.40 Prova a squadre maschile Semifinali
ORE 18.33 Prova a squadre maschile Finale Terzo/Quarto posto
ORE 19.01 Prova a squadre maschile Finale

Badminton
ORE 9.30 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 9.30 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 9.30 Doppio femminile Qualificazioni
ORE 9.30 Doppio misto Qualificazioni
ORE 13.30 Doppio maschile Qualificazioni

Basket Femminile
ORE 10 Cina-Repubblica Ceca Gir. A
ORE 12.15 Canada-Russia Gir. B
ORE 15.30 Turchia-Angola Gir. A
ORE 17.45 Usa-Croazia Gir. A
ORE 21 Brasile-Francia Gir. B
ORE 23.15 Australia-Gran Bretagna Gir. B

Beach Volley
ORE 10 Torneo femminile Preliminari
ORE 10 Torneo maschile Preliminari

Ciclismo
ORE 11 Gara in linea maschile

Equitazione
ORE 11 Dressage individuale Day 1
ORE 11 Dressage a squadre Day 1

Scherma
ORE 11.30 Fioretto femminile 64mi
ORE 12.50 Fioretto femminile 32mi
ORE 15.10 Fioretto femminile 16mi
ORE 16.30 Fioretto femminile Quarti
ORE 18 Fioretto femminile Semifinali
ORE 20.10 Fioretto femminile Finale 3/4 posto
ORE 20.40 Fioretto femminile Finale

Ginnastica Artistica
ORE 12 Quaificazioni maschili

Pallamano Femminile
ORE 10.30 Russia-Angola Gir. A
ORE 12.15 Spagna-Korea Gir. B
ORE 15.30 Croazia-Brasile Gir. A
ORE 17.15 Danimarca-Svezia Gir. B
ORE 20.30 Montenegro-Gran Bretagna Gir. A
ORE 22.15 Norvegia-Francia Gir. B

Judo
ORE 10.30 Uomini -60kg 32mi/16mi/quarti
ORE 10.30 Donne -48km 32mi/16mi/quarti
ORE 15 Uomini -60kg Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 15 Uomini Donne -48km Ripescaggi e finale terzo/quarto posto
ORE 17 Donne -48km Finale
ORE 17.10 Uomini -60kg Finale

Canottaggio
ORE 10.30 Qualificazioni maschili
ORE 10.50 Qualificazioni femminili

Tiro
ORE 9.15 Carabina 10m femminile Qualificazioni
ORE 12 Carabina 10m femminile Finale
ORE 13 Pistola 10m maschile Qualificazioni
ORE 16.30 Pistola 10m maschile Finale

Nuoto
ORE 11 Qualificazioni
ORE 20.30 400m misti maschili Finale
ORE 20.49 400m stile libero maschili Finale
ORE 21.09 400m misti femminili Finale
ORE 21.30 100m rana maschili Finale
ORE 20.50 4x100m SL femminile Finale

Tennis Tavolo
ORE 10 Singolare femminile Qualificazioni
ORE 10.45 Singolare maschile Qualificazioni
ORE 12.15 Singolare femminile Primo turno
ORE 17.00 Singolare maschile Primo turno
ORE 21.30 Singolare femminile Secondo turno

Pallavolo femminile
ORE 10.30 Algeria-Giappone Gir. A
ORE 12.30 Cina-Serbia Gir. B
ORE 15.45 Gran Bretagna-Russia Gir. A
ORE 17.45 Italia-Repubblica Dominicana Gir. A
ORE 21 Usa-Korea Gir. B
ORE 23 Brasile-Turchia Gir. B

Boxe
ORE 14.30 56kg maschile 32mi
ORE 16 75kg maschile 32mi
ORE 21.30 56km maschile 32mi
ORE 23 75km maschile 32mi

Calcio femminile
ORE 13 Giappone-Svezia Gir. F
ORE 15.30 Nuova Zelanda-Brasile Gir. E
ORE 15.45 Canada-Sud Africa Gir. F
ORE 18 Usa-Colombia Gir. G
ORE 18.15 Gran Bretagna-Camerun Gir. E
ORE 20.45 Francia-Korea del Nord Gir. G

Tennis
ORE 12.30 Torneo maschile Primo turno
ORE 12.30 Doppio maschile Primo turno
ORE 12.30 Torneo femminile Primo turno
ORE 12.30 Doppio femminile Primo turno

Sollevamento Pesi
ORE 16.30 48km femminile Finale

 

Calendario delle Finali delle varie discipline

ATLETICA
Venerdi 3 Agosto: Peso U (21.30) 10.000 D (22.25)
Sabato 4 Agosto: 20km U (18.00) Disco D (20.30) Lungo U (20.55) Eptathlon 800m D (21.35) 10.000 U (22.15) 100 D (22.55)
Domenica 5 Agosto: Maratona D (12.00) Triplo D (20.35) Martello U (21.20) 400 D (22.10) 3000st U (22.25) 100 U (22.50)
Lunedi 6 Agosto: Asta D (20.00) Peso D (20.15) 400hs U (21.45) 300st D (22.05) 400 U (22.30)
Martedi 7 Agosto: Alto U (20.00) Disco U (20.45) 100hs D (22.00) 1500 U (22.15)
Mercoledi 8 Agosto: Lungo D (21.05) 400hs D (21.45) 200 D (22.00) 110hs U (22.15)
Giovedi 9 Agosto: Triplo U (22.20) 800 M (21.00) 200 U (21.55) Giavellotto D (22.00) Decathlon 1500m U (22.20)
Venerdi 10 Agosto: Asta U (20.00) Martello D (20.35) 5000 D (21.05) 1500 D (21.55) 4×400 D (22.10) 4×400 U (22.20)
Sabato 11 Agosto: 50km U (10.00) 20km D (18.00) Alto D (20.00) Giavellotto U (20.20) 5000 U (20.30) 800 D (21.00) 4×100 D (21.25) 4×100 U (22.00)
Domenica 12 Agosto: Maratona U (11.00)

BADMINTON
Venerdi 3 Agosto: Finale misto doppio (13.30)
Sabato 4 Agosto: Finale singolare e doppio D (13.30)
Domenica 5 Agosto: Finale singolare e doppio U (13.00)

BASKET
Sabato 11 Agosto: Finale D (21.00)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

BEACH VOLLEY
Mercoledi 8 Agosto: Finale D (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Finale U (19.00)

BOXE
Giovedi 9 Agosto: Finali D 51g, 60kg, 75kg (16.30)
Sabato 11 Agosto: Finali U 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finali U 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (13.30)

CALCIO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (19.45)
Sabato 11 Agosto: Finale U (15.00)

CANOA SLALOM
Martedi 31 Luglio: Canoa Singola U (13.30)
Mercoledi 1 Agosto: Kayak U (13.30)
Giovedi 2 Agosto: Canoa Doppio U e Kayak D (13.30)

CANOA SPRINT
Mercoledi 8 Agosto: C1 K1 K2 U e K4 D (9.30)
Giovedi 9 Agosto: C2 K4 U e K1 K2 D (9.30)
Sabato 11 Agosto: C1 K1 K2 U e K1 D (9.30)

CANOTTAGGIO

CICLISMO-BMX
Venerdi 10 Agosto: Finali U e D (15.00)

CICLISMO-MTB
Sabato 11 Agosto: Finale Cross D (12.30)
Domenica 12 Agosto: Finale Cross U (13.30)

CICLISMO-STRADA
Sabato 28 Luglio: Corsa in linea U (10.00)
Domenica 29 Luglio: Corsa in linea D (10.00)
Mercoledi 1 Agosto: Cronometro D (10.00) e U (13.00)

CICLISMO-PISTA
Giovedi 2 Agosto: Sprint squadre U e D (16.00)
Venerdi 3 Agosto: Squadre U Keirin D (16.00)
Sabato 4 Agosto: Square D (16.00)
Domenica 5 Agosto: Omnium U (16.00)
Lunedi 6 Agosto: Sprint U (16.00)
Martedi 7 Agosto: Keirin U Omnium D Sprint D (16.00)

EQUITAZIONE
Martedi 31 Luglio: Completo (10.30)
Lunedi 6 Agosto: Salto a squadre (14.00)
Martedi 7 Agosto: Dressage squadre (10.00)
Mercoledi 8 Agosto: Salto singolo (12.00)
Giovedi 9 Agosto: Dressage singolo (12.30)

GINNASTICA ARTISTICA
Lunedi 30 Luglio: Squadre U (16.30)
Martedi 31 Luglio: Squadre D (16.30)
Mercoledi 1 Agosto: All Around U (16.30)
Giovedi 2 Agosto: All Around D (16.30)
Domenica 5 Agosto: Corpo Libero U Cavallo con maniglie U Volteggio D (14.00)
Lunedi 6 Agosto: Anelli U Volteggio U Parallele Asimmetriche D (14.00)
Martedi 7 Agosto: Sbarra U Parallele U Sbarra D Corpo Libero D (14.00)

GINNASTICA RITMICA
Sabato 11 Agosto: Individuale (13.30)
Domenica 12 Agosto: Squadre (13.30)

HOCKEY SU PRATO
Venerdi 10 Agosto: Finale D (20.00)
Sabato 11 Agosto: Finale U (20.00)

JUDO
Sabato 28 Luglio: -60kg U -48kg D (14.00)
Domenica 29 Luglio: -66 U -52 D (14.00)
Lunedi 30 Luglio: -73 U -57 D (14.00)
Martedi 31 Luglio: -81 U -63 D (14.00)
Mercoledi 1 Agosto: -90 U -70 D (14.00)
Giovedi 2 Agosto: -100 U -78 D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: +100 U +78 D (14.00)

NUOTO
Sabato 28 Luglio: 400 misti U 400 misti D 4x100sl D (19.30)
Domenica 29 Luglio: 100 rana U 4x100sl U 100 farfalla D 400sl D (19.30)
Lunedi 30 Luglio: 100 dorso U 200sl U 100 dorso D 100 rana D (19.30)
Martedi 31 Luglio: 200 farfalla U 4x200sl U 200sl D 200 misti D (19.30)
Mercoledi 1 Agosto: 100sl U 200 rana U 200 farfalla U 4x200sl D (19.30)
Giovedi 2 Agosto: 200 dorso U 200 misti U 100sl D 200 rana D (19.30)
Venerdi 3 Agosto: 50sl U 100 farfalla U 50sl D 200 dorso D 800sl D (19.30)
Sabato 4 Agosto: 1500sl U 4×100 misti U 50sl D 4×100 misti D (19.30)
Giovedi 9 Agosto: 10km fondo D (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 10km fondo U (12.00)

NUOTO SINCRONIZZATO
Martedi 7 Agosto: Doppio (12.00)
Venerdi 10 Agosto: Squadre (12.00)

PALLAMANO
Sabato 11 Agosto: Finale D (20.30)
Domenica 12 Agosto: Finale U (15.00)

PALLANUOTO
Giovedi 9 Agosto: Finale D (18.40)
Venerdi 10 Agosto: Finale U (14.30)

PALLAVOLO
Sabato 11 Agosto: Finale D (18.30)
Domenica 12 Agosto: Finale M (13.00)

PENTATHLON MODERNO
Sabato 11 Agosto: Finale M (15.10)
Domenica 12 Agosto: Finale D (14.00)

SCHERMA
Sabato 28 Luglio: Fioretto D (18.00)
Domenica 29 Luglio: Sciabola U (18.00)
Lunedi 30 Luglio: Spada D (18.00)
Martedi 31 Luglio: Fioretto U (18.00)
Mercoledi 1 Agosto: Spada U e Sciabola D (17.30)
Giovedi 2 Agosto: Fioretto squadre D (18.00)
Venerdi 3 Agosto: Sciabola squadre U (18.00) Trampolino Elastico U (14.00)
Sabato 4 Agosto: Spada squadre D (18.00) Trampolino Elastico D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Fioretto squadre U (18.00)

SOLLEVAMENTO PESI
Sabato 28 Luglio: 48kg D (15.30)
Domenica 29 Luglio: 53 D (15.30) 56 U (19.00)
Lunedi 30 Luglio: 58 D (15.30) 62 U (19.00)
Martedi 31 Luglio: 63 D (15.30) 69 U (19.00)
Mercoledi 1 Agosto: 69 D (15.30) 77 U (19.00)
Venerdi 3 Agosto: 75 D (15.30) 85 U (19.00)
Sabato 4 Agosto: 94 U (19.00)
Domenica 5 Agosto: +75 D (15.30)
Lunedi 6 Agosto: 105 U (19.00)
Martedi 7 Agosto: +105 U (19.00)

TIRO

TIRO CON L’ARCO
Sabato 28 Luglio: Gara a squadra U (15.00)
Domenica 29 Luglio: Gara a squadre D (15.00)
Giovedi 2 Agosto: Finale D (14.00)
Venerdi 3 Agosto: Finale U ( 14.00)

TENNIS
Sabato 4 Agosto: Doppio M Singolare D (14.00)
Domenica 5 Agosto: Doppio misto Singolare M Doppio D (12.00)

TENNIS TAVOLO
Mercoledi 1 Agosto: Singolo D (14.30)
Giovedi 2 Agosto: Singolo U (14.30)
Martedi 7 Agosto: Squadre D (15.30)
Mercoledi 8 Agosto: Squadre U (15.30)

TAEKWONDO
Mercoledi 8 Agosto: -58kg U -49kg D (20.00)
Giovedi 9 Agosto: -68 U -57 D (20.00)
Venerdi 10 Agosto: -80 U -67 D (20.00)
Sabato 11 Agosto: +80 U +67 D (20.00)

TRIATHLON
Sabato 4 Agosto: Gara D (9.00)
Martedi 7 Agosto: Gara U (11.30)

LOTTA GRECO-ROMANA

TUFFI
Domenica 29 Luglio: Syncro 3m D (15.00)
Lunedi 30 Luglio: Syncro 10m U (15.00)
Martedi 31 Luglio: Syncro 10m D (15.00)
Mercoledi 1 Agosto: Syncro 3m U (19.00)
Domenica 5 Agosto: Trampolino 3m D (19.00)
Martedi 3 Agosto: Trampolino 3m U (19.00)
Giovedi 9 Agosto: Piattaforma 10m D (19.00)
Sabato 11 Agosto: Piattaforma 10m U (20.30)

VELA
Domenica 5 Agosto: Fin U Star U (12.00)
Lunedi 6 Agosto: Laser U Radial D (12.00)
Martedi 7 Agosto: RS:X U RS:X D (12.00)
Mercoledi 8 Agosto: 49er U (12.00)
Giovedi 9 Agosto: 470 U (12.00)
Venerdi 10 Agosto: 470 D (12.00)
Sabato 11 Agosto: Elliot 6m D (12.00

Ricorda che grazie ai principali bookmakers italiani come Bwin, William Hill, Paddy Power, Gioco Digitale, Betclic potrai scommettere su ogni evento in tantissime modalità. Divertiti con le Olimpiadi e gioca sempre il giusto senza mai esagerare.