Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Coppa america 2011 – calendario

coppa america 2011 La coppa america 2011 è ormai iniziata e non sono mancate le prime sorprese già al primo turno.
L’Argentina, vincente a quota a 1.10 con la Bolivia, ha pareggiato al primo turno così come ieri il Brasile, vincente a quota 1.15, ha pareggiato per 0-0 con il Venezzuela.

Di seguito vi riporto il calendario degli incontri di Coppa America con i relativi risultati.

Per discutere insieme a noi sugli eventi di coppa America – Pronostici coppa America 2011

Calendario Coppa America 2011

Turno 1
Sab 2 Jul 2011 02:45 am Argentina – Bolivia     1:1   
Sab 2 Jul 2011 08:30 pm Colombia – Costa Rica     1:0   
Dom 3 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Venezuela      0:0  
Dom 3 Jul 2011 11:30 pm Paraguay – Ecuador   0:0   
Mar 5 Jul 2011 12:15 am Uruguay – Perù  1:1        
Mar 5 Jul 2011 02:45 am Cile – Messico  2:1

Turno 2
Gio 7 Jul 2011 02:45 am Argentina – Colombia   0:0      
Ven 8 Jul 2011 12:15 am Bolivia – Costa Rica     0:2 
Sab 9 Jul 2011 12:15 am Uruguay – Cile  1:1                 
Sab 9 Jul 2011 02:45 am Perù – Messico   1:0              
Sab 9 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Paraguay  2:2
Sab 9 Jul 2011 11:30 pm Venezuela – Ecuador  1:0

Turno 3
Dom 10 Jul 2011 09:00 pm Colombia – Bolivia 2:0
Mar 12 Jul 2011 02:45 am Argentina – Costa Rica  1:0     
Mer 13 Jul 2011 12:15 am Cile – Perù 0:0
Mer 13 Jul 2011 02:45 am Uruguay – Messico  1:0
Gio 14 Jul 2011 12:15 am Paraguay – Venezuela   3:3
Gio 14 Jul 2011 02:45 am Brasile – Ecuador   4:2


Quarti di finale
Sab 16 Jul 2011 09:00 pm Colombia – Perù   0:0  ( 0:2 ai supplementari )
Dom 17 Jul 2011 12:15 am Argentina – Uruguay   1:1 ( passa Uruguay ai rigori )
Dom 17 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Paraguay  0:0 ( passa Paraguay ai rigori )
Lun 18 Jul 2011 12:15 am Cile – Venezuela   1:2


Semifinali
Mer 20 Jul 2011 02:45 am    Perù – Uruguay   0:2
Gio 21 Jul 2011 02:45 am    Paraguay – Venezuela   0:0 ( passa Paraguay ai rigori )


Finale
Dom 24 Jul 2011 09:00 pm    Uruguay – Paraguay   3:0


Tengo a sottolineare il fatto curioso che il Paraguay arriva in finale di Coppa America senza aver mai vinto una partita nei tempi regolamentari.

Calendario serie B – Bwin 2010-2011

Il calendario serie B 2010 2011 è il primo calendario ufficiale della nuova lega serie b che ha come sponsor ufficiale un leader mondiale del settore giochi e scommesse Bwin.

Logo LEGA

Serie bwin
2010 – 2011
Loghi sponsor
1ª giornata
22 Ago 2010 15 Gen 2011
ATALANTA VICENZA
FROSINONE EMPOLI
GROSSETO ASCOLI
LIVORNO SASSUOLO
MODENA PIACENZA
PADOVA NOVARA
PESCARA SIENA
PORTOGRUARO CITTADELLA
REGGINA CROTONE
TORINO VARESE
TRIESTINA ALBINOLEFFE
2ª giornata
28 Ago 2010 22 Gen 2011
ALBINOLEFFE LIVORNO
ASCOLI MODENA
CITTADELLA TORINO
CROTONE PADOVA
EMPOLI PESCARA
NOVARA TRIESTINA
PIACENZA FROSINONE
SASSUOLO GROSSETO
SIENA REGGINA
VARESE ATALANTA
VICENZA PORTOGRUARO
3ª giornata
5 Set 2010 29 Gen 2011
ASCOLI ALBINOLEFFE
ATALANTA FROSINONE
CITTADELLA NOVARA
GROSSETO VICENZA
LIVORNO SIENA
MODENA PADOVA
PORTOGRUARO SASSUOLO
REGGINA PIACENZA
TORINO CROTONE
TRIESTINA PESCARA
VARESE EMPOLI
4ª giornata
11 Set 2010 5 Feb 2011
ALBINOLEFFE VARESE
CROTONE MODENA
EMPOLI TRIESTINA
FROSINONE PORTOGRUARO
NOVARA GROSSETO
PADOVA REGGINA
PESCARA ATALANTA
PIACENZA ASCOLI
SASSUOLO TORINO
SIENA CITTADELLA
VICENZA LIVORNO
5ª giornata
18 Set 2010 12 Feb 2011
ALBINOLEFFE CROTONE
ASCOLI EMPOLI
CITTADELLA FROSINONE
GROSSETO PIACENZA
LIVORNO PORTOGRUARO
REGGINA MODENA
SASSUOLO VICENZA
SIENA ATALANTA
TORINO NOVARA
TRIESTINA PADOVA
VARESE PESCARA
6ª giornata
25 Set 2010 19 Feb 2011
ATALANTA REGGINA
CROTONE SASSUOLO
EMPOLI GROSSETO
FROSINONE VARESE
MODENA TRIESTINA
NOVARA LIVORNO
PADOVA ALBINOLEFFE
PESCARA TORINO
PIACENZA SIENA
PORTOGRUARO ASCOLI
VICENZA CITTADELLA
7ª giornata
2 Ott 2010 26 Feb 2011
ALBINOLEFFE PESCARA
ASCOLI LIVORNO
CITTADELLA EMPOLI
GROSSETO FROSINONE
PIACENZA PADOVA
REGGINA VICENZA
SASSUOLO ATALANTA
SIENA MODENA
TORINO PORTOGRUARO
TRIESTINA CROTONE
VARESE NOVARA
8ª giornata
10 Ott 2010 1 Mar 2011
ATALANTA TORINO
CROTONE VARESE
EMPOLI PIACENZA
FROSINONE REGGINA
LIVORNO CITTADELLA
MODENA ALBINOLEFFE
PADOVA GROSSETO
PESCARA SASSUOLO
PORTOGRUARO NOVARA
TRIESTINA SIENA
VICENZA ASCOLI
9ª giornata
13 Ott 2010 5 Mar 2011
ALBINOLEFFE FROSINONE
ASCOLI CROTONE
CITTADELLA SASSUOLO
GROSSETO PORTOGRUARO
MODENA EMPOLI
NOVARA ATALANTA
PIACENZA TRIESTINA
REGGINA PESCARA
SIENA PADOVA
TORINO VICENZA
VARESE LIVORNO
10ª giornata
16 Ott 2010 12 Mar 2011
ATALANTA ASCOLI
CROTONE PIACENZA
EMPOLI SIENA
FROSINONE MODENA
LIVORNO TORINO
PADOVA CITTADELLA
PESCARA GROSSETO
PORTOGRUARO VARESE
SASSUOLO NOVARA
TRIESTINA REGGINA
VICENZA ALBINOLEFFE
11ª giornata
23 Ott 2010 19 Mar 2011
ALBINOLEFFE PORTOGRUARO
ASCOLI CITTADELLA
GROSSETO LIVORNO
MODENA SASSUOLO
NOVARA VICENZA
PADOVA PESCARA
PIACENZA ATALANTA
REGGINA EMPOLI
SIENA CROTONE
TORINO FROSINONE
VARESE TRIESTINA
12ª giornata
30 Ott 2010 27 Mar 2011
ATALANTA PADOVA
CITTADELLA GROSSETO
EMPOLI CROTONE
FROSINONE TRIESTINA
LIVORNO REGGINA
NOVARA ALBINOLEFFE
PESCARA MODENA
PORTOGRUARO PIACENZA
SASSUOLO SIENA
TORINO ASCOLI
VICENZA VARESE
13ª giornata
6 Nov 2010 2 Apr 2011
ALBINOLEFFE SASSUOLO
ASCOLI NOVARA
CROTONE PESCARA
GROSSETO TORINO
MODENA LIVORNO
PADOVA EMPOLI
PIACENZA VICENZA
REGGINA PORTOGRUARO
SIENA FROSINONE
TRIESTINA ATALANTA
VARESE CITTADELLA
14ª giornata
9 Nov 2010 9 Apr 2011
ATALANTA MODENA
CITTADELLA REGGINA
FROSINONE CROTONE
GROSSETO VARESE
LIVORNO TRIESTINA
NOVARA EMPOLI
PESCARA PIACENZA
PORTOGRUARO PADOVA
SASSUOLO ASCOLI
TORINO ALBINOLEFFE
VICENZA SIENA
15ª giornata
13 Nov 2010 16 Apr 2011
ALBINOLEFFE CITTADELLA
CROTONE LIVORNO
EMPOLI ATALANTA
MODENA VICENZA
PADOVA FROSINONE
PESCARA ASCOLI
PIACENZA NOVARA
REGGINA TORINO
SIENA GROSSETO
TRIESTINA PORTOGRUARO
VARESE SASSUOLO
16ª giornata
20 Nov 2010 22 Apr 2011
ASCOLI VARESE
ATALANTA CROTONE
CITTADELLA PIACENZA
FROSINONE PESCARA
GROSSETO ALBINOLEFFE
LIVORNO EMPOLI
NOVARA REGGINA
PORTOGRUARO SIENA
SASSUOLO TRIESTINA
TORINO MODENA
VICENZA PADOVA
17ª giornata
27 Nov 2010 30 Apr 2011
ATALANTA LIVORNO
CROTONE VICENZA
EMPOLI SASSUOLO
FROSINONE ASCOLI
MODENA CITTADELLA
PADOVA VARESE
PESCARA PORTOGRUARO
PIACENZA TORINO
REGGINA ALBINOLEFFE
SIENA NOVARA
TRIESTINA GROSSETO
18ª giornata
4 Dic 2010 7 Mag 2011
ALBINOLEFFE EMPOLI
ASCOLI PADOVA
CITTADELLA TRIESTINA
GROSSETO MODENA
LIVORNO PESCARA
NOVARA CROTONE
PORTOGRUARO ATALANTA
SASSUOLO PIACENZA
TORINO SIENA
VARESE REGGINA
VICENZA FROSINONE
19ª giornata
11 Dic 2010 14 Mag 2011
ATALANTA ALBINOLEFFE
CROTONE CITTADELLA
EMPOLI PORTOGRUARO
FROSINONE NOVARA
MODENA VARESE
PADOVA SASSUOLO
PESCARA VICENZA
PIACENZA LIVORNO
REGGINA GROSSETO
SIENA ASCOLI
TRIESTINA TORINO
20ª giornata
18 Dic 2010 21 Mag 2011
ALBINOLEFFE PIACENZA
ASCOLI REGGINA
CITTADELLA ATALANTA
GROSSETO CROTONE
LIVORNO PADOVA
NOVARA PESCARA
PORTOGRUARO MODENA
SASSUOLO FROSINONE
TORINO EMPOLI
VARESE SIENA
VICENZA TRIESTINA
21ª giornata
8 Gen 2011 29 Mag 2011
ATALANTA GROSSETO
CROTONE PORTOGRUARO
EMPOLI VICENZA
FROSINONE LIVORNO
MODENA NOVARA
PADOVA TORINO
PESCARA CITTADELLA
PIACENZA VARESE
REGGINA SASSUOLO
SIENA ALBINOLEFFE
TRIESTINA ASCOLI



Calendario serie A 2010 – 2011


Calendario serie A
Calendario serie A 2010-11


Il campionato di serie A 2010 – 2011 avrà inizio sabato 28 agosto 2010 e terminerà domenica 22 maggio 2011. Questo è il primo campionato di calcio organizzato dalla nuova “Lega Serie A” nella sede della Borsa di Milano. Da quest’anno il calendario di serie A seguirà il modello del campionato di calcio inglese disputando i match in più fasce orarie:

  • Le squadre che saranno impegnate in competizioni europee potranno giocare in preanticipo il venerdi sera
  • Le partite nel serale avranno luogo non più alle 20:30 ma alle 20:45
  • La domenica ci sarà un match in anticipo alle 12:45


Nel sorteggio del calendario si sono apportate le seguenti modifiche:

  • non sono previste teste di serie

1° GIORNATA
andata 29/08/10 ritorno 16/01/11

Bari – Juventus
Chievo – Catania
Milan – Lecce
Parma – Brescia
Roma – Cesena
Sampdoria – Lazio
Udinese – Genoa
Palermo – Cagliari
Bologna – Inter
Fiornetina – Napoli

2° GIORNATA
andata 12/09/10 ritorno 23/01/11

Brescia – Palermo
Cagliari – Roma
Catania – Parma
Cesena – Milan
Genoa – Chievo
Inter – Udinese
Juventus – Sampdoria
Lazio – Bologna
Lecce – Fiorentina
Napoli – Bari

3° GIORNATA
andata 19/09/10 ritorno 30/01/11

Bari – Cagliari
Chievo – Brescia
Cesena – Lecce
Milan – Catania
Parma – Genoa
Roma – Bologna
Sampdoria – Napoli
Udinese – Juventus
Palermo – Inter
Fiorentina – Lazio

4° GIORNATA
andata 22/09/10 ritorno 02/02/11

Brescia – Roma
Cagliari – Sampdoria
Catania – Cesena
Genoa – Fiorentina
Inter – Bari
Juventus – Palermo
Lazio – Milan
Lecce – Parma
Bologna – Udinese
Napoli – Chievo

5° GIORNATA
andata 26/09/10 ritorno 06/02/11

Bari – Brescia
Chievo – Lazio
Catania – Bologna
Cesena – Napoli
Juventus – Cagliari
Milan – Genoa
Roma – Inter
Sampdoria – Udinese
Palermo – Lecce
Fiorentina – Parma

6° GIORNATA
andata 03/10/10 ritorno 13/02/11

Chievo – Cagliari
Genoa – Bari
Inter – Juventus
Lazio – Brescia
Lecce – Catania
Parma – Milan
Udinese – Cesena
Bologna – Sampdoria
Fiorentina – Palermo
Napoli – Roma

7° GIORNATA
andat 17/01/10 ritorno 20/02/11

Bari – Lazio
Brescia – Udinese
Cagliari – Inter
Catania – Napoli
Cesena – Parma 
Juventus – Lecce
Milan – Chievo
Palermo – Bologna
Roma – Genoa 
Sampdoria – Fiorentina

8° GIORNATA
andata 24/10/1 ritorno 27/02/11

Bologna – Juventus
Chievo – Cesena
Fiorentina – Bari
Genoa – Catania
Inter – Sampdoria
Lazio – Cagliari
Lecce – Brescia
Napoli – Milan 
Parma – Roma
Udinese – Palermo

9° GIORNATA
andata 31/10/10 ritorno 06/03/11

Bari – Udinese
Brescia – Empoli
Cagliari – Bologna
Catania – Fiorentina
Cesena – Sampdoria
Genoa – Inter
Milan – Juventus
Parma – Chievo
Roma – Lecce
Palermo – Lazio

10° GIORNATA
andata 07/11/10 ritorno 13/03/11

Bari – Milan
Inter – Brescia
juventus – Cesena
Lazio – Roma
Sampdoria – Catania
Udinese – Cagliari
Palermo – Genoa
Bologna – Lecce
Fiorentina – Chievo
Napoli – Parma

11° GIORNATA
andata 10/11/10 ritorno 20/03/11

Brescia – Juventus
Cagliari – Napoli 
Chievo – Bari
Catani – Udinese
Cesena – Lazio
Genoa – Bologna
Lecce – Inter
Milan – Palermo
Parma – Sampdoria
Roma – Fiorentina

12° GIORNATA
andata 14/11/10 ritorno 03/04/11

Bari – Parma
Bologna – Brescia
Cagliari – Genoa
Fiorentina – Cesena
Inter – Milan 
Juventus – Roma
Lazio – Napoli
Palermo – Catania
Sampdoria – Chievo
Udinese – Lecce

13° GIORNATA
andata 21/11/10 ritorno 10/04/11

Brescia – Cagliari
Catania – Bari
Cesena – Palermo
Chievo – Inter
Genoa – Juventus
Lecce – Sampdoria
Milan – Fiorentina
Napoli – Bologna
Parma – Lazio
Roma – Udinese

14° GIORNATA
andata 28/11/10 ritorno 17/04/11

Bari – Cesena
Bologna – Chievo
Brescia – Genoa
Cagliari – Lecce
Inter – Parma
Juventus – Fiorentina
Lazio – Catania
Palermo – Roma
Sampdoria – Milan
Udinese – Napoli

15° GIORNATA
andata 05/12/10 ritorno 23/04/11

Chievo – Roma
Catania – Juventus
Cesena – Bologna
Lazio – Inter
Lecce – Genoa
Milan – Brescia
Parma – Udinese
Sampdoria – Bari
Fiorentina – Cagliari
Napoli – Palermo

16° GIORNATA
andata 12/12/10 ritorno 01/05/11

Bologna – Milan
Brescia – Sampdoria
Cagliari – Catania
Genoa – Napoli
Inter – Cesena
Juventus – Lazio
Lecce – Chievo
Palermo – Parma
Roma – Bari
Udinese – Fiorentina

17° GIORNATA
andata 19/12/10 ritorno 08/05/11

Bari – Palermo
Chievo – Juventus
Catania – Brescia
Cesena – Cagliari
Lazio – Udinese
Milan – Roma
Parma – Bologna
Sampdoria – Genoa
Fiorentina – Inter
Napoli – Lecce

18° GIORNATA
andata 06/01/11 ritorno 15/05/11

Brescia – Cesena
Cagliari – Milan
Genoa – Lazio
Inter – Napoli
Juventus – Parma
Lecce – Bari 
Roma – Catania
Udinese – Chievo
Palermo – Sampdoria
Bologna – Fiorentina

19° GIORNATA
andata 09/01/11 ritorno 22/05/11

Bari – Bologna
Chievo – Palermo
Catania – Inter
Cesena – Genoa
Lazio – Lecce
Milan – Udinese
Parma – Cagliari
Sampdoria – Roma
Fiorentina – Brescia
Napoli – Juventus

Calendario Coppa Italia 2010 2011 Tim Cup

Tim Cup 2010-2011 La Coppa Italia 2010 – 2011 quest’anno inizierà domenica 8 agosto. Per come è stato strutturato il tabellone nei sorteggi non potremmo trovarci un altra finale Inter – Roma in quanto le troviamo nello stesso lato del tabellone. A partecipare alla Tim Cup saranno 78 squadre. Le 8 teste di serie ( Inter, Roma, Milan, Sampdoria, Palermo, Napoli, Juventus, Parma ) inizieranno a gareggiare a aprtire dagli ottavi di finale, vale a dire dal 9 dicembre 2010. Gli incontri saranno tutti ad eliminazione diretta ad esclusione delle semifinali le quali saranno disputate con andata e ritorno.

Questo è il calendario ufficiale della Coppa Italia ( Tim Cup ) 2010 / 2011



Incontri del 8 agosto 2010 ( I° turno eliminatorio )

VIRTUS LANCIANO-CARPI
SORRENTO-CATANZARO
CAVESE-GUBBIO
BENEVENTO-ESTE
LUMEZZANE-POMEZIA
SALERNITANA-SÜDTIROL
COMO-GUIDONIA
HELLAS VERONA-VIRTUS CASARANO
MONZA-VIRTUS ENTELLA
TARANTO-FERALPISALO’
REGGIANA-ALZANOCENE
SPAL-TRAPANI ALESSANDRIA-SANTEGIDIESE
COSENZA-LUCCHESE
FOLIGNO-SAN MARINO
CREMONESE-CISCO ROMA
RAVENNA-JUVE STABIA
TERNANA-SPEZIA

Incontri del 15 agosto 2010 ( II° turno eliminatorio )

PIACENZA-
MODENA-
GROSSETO-
VICENZA-
ASCOLI-
PORTOGRUARO-
CROTONE-
TRIESTINA-
ALBINOLEFFE-
PESCARA-
VARESE-
CITTADELLA-
SASSUOLO-
NOVARA-
EMPOLI-
FROSINONE-
REGGINA-
TORINO-
ATALANTA-
LIVORNO-
PADOVA-
SIENA-

Incontri del 27 ottobre 2010 ( III° turno eliminatorio )

CAGLIARI-
BOLOGNA-
GENOA-
LAZIO-
CATANIA-
BRESCIA-
CHIEVO VERONA-
CESENA-
FIORENTINA-
BARI-
UDINESE-
LECCE-

Incontri del 25 novembre e 30 novembre 2010 ( IV° turno eliminatorio )

In questo turno si sfideranno le vincenti del III° turno eliminatorio

Incontri del 9 e 14 dicembre 2010 e del 12 gennaio 2011 ( Ottavi di finale )

NAPOLI –
INTER –
ROMA –
JUVENTUS –
PALERMO –
P ARMA –
MILAN –
SAMPDORIA –

26 gennaio 2011 ( Quarti di finale )

20 aprile e 11 maggio 2011 ( Semifinali )

29 maggio 2011 ( Finale )



Calcio belga – Jupiler League – il calendario 2010-11

Campionato belga Jupiler League La massima divisione del calcio belga si chiama Jupiler League ( dal nome della birra Jupiler che lo sponsorizza ). Al campionato belga partecipano 16 squadre. Per via del coefficiente Uefa il campionato belga non manda alla fase a gironi della Champions League alcuna squadra. Le prime due classificate del campionato belga accederano al terzo turno preliminare di Champions League, mentre l’ultima classificata sarà retrocessa in seconda divisione.

Questo è il calendario ufficiale del campionato belga per la stagione 2010 – 2011


1° giornata
30/07 20:30     Standard Liegi vs. Zulte-Waregem        
31/07 20:00     RSC Anderlecht vs. Eupen        
31/07 20:00     St. Truiden vs. Lierse        
31/07 20:00     Kortrijk vs. Club Brugge        
31/07 20:00     KV Mechelen vs. Lokeren        
31/07 20:00     Westerlo vs. AA Gent        
01/08 18:00     Cercle Brugge vs. Charleroi        
01/08 20:30     Racing Genk vs. G. Beerschot

2° giornata
06/08 20:30     Lierse vs. Standard Liegi        
07/08 20:00     Club Brugge vs. St. Truiden        
07/08 20:00     Zulte-Waregem vs. KV Mechelen        
07/08 20:00     Charleroi vs. RSC Anderlecht        
07/08 20:00     Lokeren vs. Kortrijk        
07/08 20:00     Eupen vs. Westerlo        
08/08 18:00     AA Gent vs. Racing Genk        
08/08 20:30     G. Beerschot vs. Cercle Brugge

3° giornata
14/08 18:00     Standard Liegi vs. Lokeren        
14/08 20:00     RSC Anderlecht vs. G. Beerschot        
14/08 20:00     AA Gent vs. Eupen        
14/08 20:00     Kortrijk vs. St. Truiden        
14/08 20:00     KV Mechelen vs. Lierse        
14/08 20:00     Westerlo vs. Zulte-Waregem        
15/08 18:00     Racing Genk vs. Charleroi        
15/08 20:30     Cercle Brugge vs. Club Brugge

4° giornata
20/08 20:30     St. Truiden vs. Standard Liegi        
21/08 20:00     G. Beerschot vs. Westerlo        
21/08 20:00     Zulte-Waregem vs. Cercle Brugge        
21/08 20:00     Charleroi vs. AA Gent        
21/08 20:00     Lokeren vs. RSC Anderlecht        
21/08 20:00     Lierse vs. Kortrijk        
21/08 20:00     Eupen vs. Racing Genk        
22/08 20:30     Club Brugge vs. KV Mechelen

5° giornata
28/08 20:00     RSC Anderlecht vs. Zulte-Waregem        
28/08 20:00     Standard Liegi vs. Kortrijk        
28/08 20:00     AA Gent vs. G. Beerschot        
28/08 20:00     Racing Genk vs. Lierse        
28/08 20:00     Charleroi vs. Eupen        
28/08 20:00     KV Mechelen vs. St. Truiden        
28/08 20:00     Westerlo vs. Club Brugge        
28/08 20:00     Cercle Brugge vs. Lokeren

6° giornata
11/09 20:00     Club Brugge vs. Racing Genk        
11/09 20:00     Standard Liegi vs. Cercle Brugge        
11/09 20:00     G. Beerschot vs. Charleroi        
11/09 20:00     St. Truiden vs. RSC Anderlecht        
11/09 20:00     Zulte-Waregem vs. Eupen        
11/09 20:00     Lokeren vs. Westerlo        
11/09 20:00     Kortrijk vs. KV Mechelen        
11/09 20:00     Lierse vs. AA Gent

7° giornata
18/09 20:00     RSC Anderlecht vs. Kortrijk        
18/09 20:00     AA Gent vs. Zulte-Waregem        
18/09 20:00     Racing Genk vs. Lokeren        
18/09 20:00     Charleroi vs. Club Brugge        
18/09 20:00     KV Mechelen vs. Standard Liegi        
18/09 20:00     Eupen vs. G. Beerschot        
18/09 20:00     Westerlo vs. Lierse        
18/09 20:00     Cercle Brugge vs. St. Truiden

8° giornata
22/09 20:00     Club Brugge vs. Eupen        
22/09 20:00     Standard Liegi vs. Charleroi        
22/09 20:00     St. Truiden vs. Racing Genk        
22/09 20:00     Zulte-Waregem vs. G. Beerschot        
22/09 20:00     Lokeren vs. AA Gent        
22/09 20:00     Kortrijk vs. Westerlo        
22/09 20:00     KV Mechelen vs. Cercle Brugge        
22/09 20:00     Lierse vs. RSC Anderlecht

9° giornata
25/09 20:00     RSC Anderlecht vs. KV Mechelen        
25/09 20:00     AA Gent vs. St. Truiden        
25/09 20:00     Racing Genk vs. Zulte-Waregem        
25/09 20:00     G. Beerschot vs. Club Brugge        
25/09 20:00     Charleroi vs. Lierse        
25/09 20:00     Eupen vs. Lokeren        
25/09 20:00     Westerlo vs. Standard Liegi        
25/09 20:00     Cercle Brugge vs. Kortrijk

10° giornata
02/10 20:00     Club Brugge vs. AA Gent        
02/10 20:00     Standard Liegi vs. RSC Anderlecht        
02/10 20:00     St. Truiden vs. Westerlo        
02/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Charleroi        
02/10 20:00     Lokeren vs. G. Beerschot        
02/10 20:00     Kortrijk vs. Eupen        
02/10 20:00     KV Mechelen vs. Racing Genk        
02/10 20:00     Lierse vs. Cercle Brugge

11° giornata
16/10 20:00     AA Gent vs. Kortrijk        
16/10 20:00     Racing Genk vs. Standard Liegi        
16/10 20:00     G. Beerschot vs. Lierse        
16/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Club Brugge        
16/10 20:00     Charleroi vs. Lokeren        
16/10 20:00     Eupen vs. St. Truiden        
16/10 20:00     Westerlo vs. KV Mechelen        
16/10 20:00     Cercle Brugge vs. RSC Anderlecht

12° giornata
23/10 20:00     RSC Anderlecht vs. Westerlo        
23/10 20:00     Standard Liegi vs. AA Gent        
23/10 20:00     St. Truiden vs. Charleroi        
23/10 20:00     Lokeren vs. Club Brugge        
23/10 20:00     Kortrijk vs. Racing Genk        
23/10 20:00     KV Mechelen vs. G. Beerschot        
23/10 20:00     Lierse vs. Zulte-Waregem        
23/10 20:00     Cercle Brugge vs. Eupen

13° giornata
30/10 20:00     Club Brugge vs. Standard Liegi        
30/10 20:00     AA Gent vs. KV Mechelen        
30/10 20:00     Racing Genk vs. RSC Anderlecht        
30/10 20:00     G. Beerschot vs. St. Truiden        
30/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Lokeren        
30/10 20:00     Charleroi vs. Kortrijk        
30/10 20:00     Eupen vs. Lierse        
30/10 20:00     Westerlo vs. Cercle Brugge        

14° giornata
06/11 20:00     RSC Anderlecht vs. Club Brugge        
06/11 20:00     Standard Liegi vs. Eupen        
06/11 20:00     St. Truiden vs. Zulte-Waregem        
06/11 20:00     Kortrijk vs. G. Beerschot        
06/11 20:00     KV Mechelen vs. Charleroi        
06/11 20:00     Lierse vs. Lokeren        
06/11 20:00     Westerlo vs. Racing Genk        
06/11 20:00     Cercle Brugge vs. AA Gent

15° giornata
13/11 20:00     Club Brugge vs. Lierse        
13/11 20:00     AA Gent vs. RSC Anderlecht        
13/11 20:00     Racing Genk vs. Cercle Brugge        
13/11 20:00     G. Beerschot vs. Standard Liegi        
13/11 20:00     Zulte-Waregem vs. Kortrijk        
13/11 20:00     Charleroi vs. Westerlo        
13/11 20:00     Lokeren vs. St. Truiden        
13/11 20:00     Eupen vs. KV Mechelen

16° giornata
20/11 20:00     Club Brugge vs. Cercle Brugge        
20/11 20:00     AA Gent vs. Westerlo        
20/11 20:00     G. Beerschot vs. RSC Anderlecht        
20/11 20:00     Zulte-Waregem vs. Standard Liegi        
20/11 20:00     Charleroi vs. Racing Genk        
20/11 20:00     Lokeren vs. KV Mechelen        
20/11 20:00     Lierse vs. St. Truiden        
20/11 20:00     Eupen vs. Kortrijk

17° giornata
27/11 20:00     RSC Anderlecht vs. Charleroi        
27/11 20:00     Standard Liegi vs. Lierse        
27/11 20:00     Racing Genk vs. AA Gent        
27/11 20:00     St. Truiden vs. Club Brugge        
27/11 20:00     Kortrijk vs. Lokeren        
27/11 20:00     KV Mechelen vs. Zulte-Waregem        
27/11 20:00     Westerlo vs. Eupen        
27/11 20:00     Cercle Brugge vs. G. Beerschot

18° giornata
04/12 20:00     Club Brugge vs. Westerlo        
04/12 20:00     G. Beerschot vs. Racing Genk        
04/12 20:00     St. Truiden vs. Kortrijk        
04/12 20:00     Zulte-Waregem vs. RSC Anderlecht        
04/12 20:00     Charleroi vs. Cercle Brugge        
04/12 20:00     Lokeren vs. Standard Liegi        
04/12 20:00     Lierse vs. KV Mechelen        
04/12 20:00     Eupen vs. AA Gent

19° giornata
11/12 20:00     RSC Anderlecht vs. Lokeren        
11/12 20:00     Standard Liegi vs. St. Truiden        
11/12 20:00     AA Gent vs. Charleroi        
11/12 20:00     Racing Genk vs. Eupen        
11/12 20:00     Kortrijk vs. Lierse        
11/12 20:00     KV Mechelen vs. Club Brugge        
11/12 20:00     Westerlo vs. G. Beerschot        
11/12 20:00     Cercle Brugge vs. Zulte-Waregem

20° giornata
18/12 20:00     Club Brugge vs. RSC Anderlecht        
18/12 20:00     G. Beerschot vs. AA Gent        
18/12 20:00     St. Truiden vs. KV Mechelen        
18/12 20:00     Zulte-Waregem vs. Westerlo        
18/12 20:00     Lokeren vs. Cercle Brugge        
18/12 20:00     Kortrijk vs. Standard Liegi        
18/12 20:00     Lierse vs. Racing Genk        
18/12 20:00     Eupen vs. Charleroi

21° giornata
26/12 20:00     RSC Anderlecht vs. Lierse        
26/12 20:00     AA Gent vs. Club Brugge        
26/12 20:00     Racing Genk vs. St. Truiden        
26/12 20:00     Charleroi vs. G. Beerschot        
26/12 20:00     KV Mechelen vs. Kortrijk        
26/12 20:00     Eupen vs. Zulte-Waregem        
26/12 20:00     Westerlo vs. Lokeren        
26/12 20:00     Cercle Brugge vs. Standard Liegi

22° giornata
29/12 20:00     Club Brugge vs. Charleroi        
29/12 20:00     Standard Liegi vs. KV Mechelen        
29/12 20:00     G. Beerschot vs. Eupen        
29/12 20:00     St. Truiden vs. Cercle Brugge        
29/12 20:00     Zulte-Waregem vs. AA Gent        
29/12 20:00     Lokeren vs. Racing Genk        
29/12 20:00     Kortrijk vs. RSC Anderlecht        
29/12 20:00     Lierse vs. Westerlo

23° giornata
22/01/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Standard Liegi        
22/01/2011 20:00     AA Gent vs. Lokeren        
22/01/2011 20:00     Racing Genk vs. Kortrijk        
22/01/2011 20:00     G. Beerschot vs. Zulte-Waregem        
22/01/2011 20:00     Charleroi vs. KV Mechelen        
22/01/2011 20:00     Eupen vs. Club Brugge        
22/01/2011 20:00     Westerlo vs. St. Truiden        
22/01/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Lierse

24° giornata
29/01/2011 20:00     Club Brugge vs. G. Beerschot        
29/01/2011 20:00     Standard Liegi vs. Westerlo        
29/01/2011 20:00     St. Truiden vs. AA Gent        
29/01/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. Racing Genk        
29/01/2011 20:00     Lokeren vs. Eupen        
29/01/2011 20:00     Kortrijk vs. Cercle Brugge        
29/01/2011 20:00     KV Mechelen vs. RSC Anderlecht        
29/01/2011 20:00     Lierse vs. Charleroi

25° giornata
02/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. St. Truiden        
02/02/2011 20:00     AA Gent vs. Lierse        
02/02/2011 20:00     Racing Genk vs. Club Brugge        
02/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. Lokeren        
02/02/2011 20:00     Charleroi vs. Zulte-Waregem        
02/02/2011 20:00     Eupen vs. Standard Liegi        
02/02/2011 20:00     Westerlo vs. Kortrijk        
02/02/2011 20:00     Cercle Brugge vs. KV Mechelen

26° giornata
05/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Zulte-Waregem        
05/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Cercle Brugge        
05/02/2011 20:00     Standard Liegi vs. Racing Genk        
05/02/2011 20:00     St. Truiden vs. Eupen        
05/02/2011 20:00     Lokeren vs. Charleroi        
05/02/2011 20:00     Kortrijk vs. AA Gent        
05/02/2011 20:00     KV Mechelen vs. Westerlo        
05/02/2011 20:00     Lierse vs. G. Beerschot

27° giornata
12/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Lokeren        
12/02/2011 20:00     AA Gent vs. Standard Liegi        
12/02/2011 20:00     Racing Genk vs. KV Mechelen        
12/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. Kortrijk        
12/02/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. Lierse        
12/02/2011 20:00     Charleroi vs. St. Truiden        
12/02/2011 20:00     Eupen vs. Cercle Brugge        
12/02/2011 20:00     Westerlo vs. RSC Anderlecht

28° giornata
19/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Racing Genk        
19/02/2011 20:00     Standard Liegi vs. Club Brugge        
19/02/2011 20:00     St. Truiden vs. G. Beerschot        
19/02/2011 20:00     Lokeren vs. Zulte-Waregem        
19/02/2011 20:00     Kortrijk vs. Charleroi        
19/02/2011 20:00     KV Mechelen vs. AA Gent        
19/02/2011 20:00     Lierse vs. Eupen        
19/02/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Westerlo

29° giornata
26/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Kortrijk        
26/02/2011 20:00     AA Gent vs. Cercle Brugge        
26/02/2011 20:00     Racing Genk vs. Westerlo        
26/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. KV Mechelen        
26/02/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. St. Truiden        
26/02/2011 20:00     Charleroi vs. Standard Liegi        
26/02/2011 20:00     Lokeren vs. Lierse        
26/02/2011 20:00     Eupen vs. RSC Anderlecht

30° giornata
05/03/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. AA Gent        
05/03/2011 20:00     Standard Liegi vs. G. Beerschot        
05/03/2011 20:00     St. Truiden vs. Lokeren        
05/03/2011 20:00     Kortrijk vs. Zulte-Waregem        
05/03/2011 20:00     KV Mechelen vs. Eupen        
05/03/2011 20:00     Lierse vs. Club Brugge        
05/03/2011 20:00     Westerlo vs. Charleroi        
05/03/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Racing Genk



Calendario Uefa Champions League 2010 2011

Champions LeagueSiamo ormai giunti alla 56° edizione della Uefa Champions League, il massimo torneo calcistico per i club europei. La formula dello svolgimento di questa competizione non è stata sempre la stessa, tuttavia adesso siammo alla 19° edizione nella quale si continua ad usare la stessa formula.


Numero di squadre partecipanti: 76

Chelsea (campione d’Inghilterra 2009-2010); Manchester United (seconda in Inghilterra nel 2009-2010); Arsenal (terza in Inghilterra nel 2009-2010); Tottenham (quarta in Inghilterra nel 2009-2010); Barcellona (campione di Spagna 2009-2010); Real Madrid (seconda in Spagna nel 2009-2010); Valencia (terza in Spagna nel 2009-2010); Siviglia (quarta in Spagna nel 2009-2010); Inter (campione d’Italia 2009-2010 e detentrice della UEFA Champions League 2009-2010); Roma (seconda in Italia nel 2009-2010); Milan (terza in Italia nel 2009-2010); Sampdoria (quarta in Italia nel 2009-2010); Bayern Monaco (campione di Germania 2009-2010); Schalke 04 (seconda in Germania nel 2009-2010); Werder Brema (terza in Germania nel 2009-2010); Marsiglia (campione di Francia 2009-2010); Lione (seconda in Francia nel 2009-2010); Auxerre (terza in Francia nel 2009-2010); Rubin Kazan’ (campione di Russia 2009); Spartak Mosca (seconda in Russia nel 2009); Zenit (terza in Russia nel 2009); Šachtar (campione d’Ucraina 2009-2010); Dinamo Kiev (seconda in Ucraina nel 2009-2010); Twente (campione dei Paesi Bassi 2009-2010); Ajax (seconda nei Paesi Bassi nel 2009-2010); CFR Cluj (campione di Romania 2009-2010); Unirea Urziceni (seconda in Romania nel 2009-2010); Benfica (campione di Portogallo 2009-2010); Anderlecht (campione di Belgio 2009-2010); Gent (seconda in Belgio nel 2009-2010); Basilea (campione di Svizzera 2009-2010); Young Boys Berna (seconda in Svizzera nel 2009-2010); Copenaghen (campione di Danimarca 2009-2010); Litex Loveč (campione di Bulgaria 2009-2010); Sparta Praga (campione della Repubblica Ceca 2009-2010); Rosenborg (campione di Norvegia 2009); Salisburgo (campione d’Austria 2009-2010); Partizan (campione di Serbia 2009-2010); Hapoel Tel Aviv (campione d’Israele 2009-2010); Braga (seconda in Portogallo nel 2009-2010); Bursaspor (campione di Turchia 2009-2010); Fenerbahçe (seconda in Turchia nel 2009-2010); Panathinaikos (campione di Grecia 2009-2010); PAOK (seconda in Grecia nel 2009-2010); Rangers (campione di Scozia 2009-2010); Celtic (seconda in Scozia nel 2009-2010); Omonia (campione di Cipro 2009-2010); Jeunesse Esch (campione di Lussemburgo 2009-2010); Rudar Pljevlja (campione di Montenegro 2009-2010); FC Santa Coloma (campione d’Andorra 2009-2010); Birkirkara (campione di Malta 2009-2010); Tre Fiori (campione di San Marino 2009-2010); AIK Solna (campione di Svezia 2009); Žilina (campione di Slovacchia 2009-2010); Lech Poznań (campione di Polonia 2009-2010); Dinamo Zagabria (campione di Croazia 2009-2010); HJK Helsinki (campione di Finlandia 2009); Ekranas (campione di Lituania 2009); Bohemians (campione d’Irlanda 2009); Metalurgs Liepāja (campione di Lettonia 2009); Koper (campione di Slovenia 2009-2010); BATE (campione di Bielorussia 2009); Željezničar (campione di Bosnia-Erzegovina 2009-2010); Debrecen (campione d’Ungheria 2009-2010); Hafnarfjörðar (campione d’Islanda 2009); Sheriff Tiraspol (campione di Moldova 2009-2010); Olimpi Rustavi (campione di Georgia 2009-2010); Renova (campione di Macedonia 2009-2010); Inter Baku (campione d’Azerbaigian 2009-2010); Levadia Tallinn (campione d’Estonia 2009); Dinamo Tirana (campione d’Albania 2009-2010); Aktobe (campione di Kazakhstan 2009); Pyunik (campione d’Armenia 2009); The New Saints (campione di Galles 2009-2010); Linfield (campione di Irlanda del Nord 2009-2010); HB Tórshavn (campione delle Isole Fær Øer 2009);

Squadre ad accesso diretto alla fase a gironi: 22

inghilterra Chelsea, inghilterra Manchester United, inghilterra Arsenal, spagna Barcellona, spagna Real Madrid, spagna Valencia, italia Inter, italia Roma, italia Milan,  germaniaBayern Monaco, germania Schalke 04, francia Marsiglia, francia Lione, russia Rubin Kazan’, russia Spartak Mosca, ukraina Šachtar, olanda Twente, romania CFR Cluj, portogallo Benfica, turchia Bursaspor, grecia Panathinaikos, scozia Rangers


Fase ad eliminazione diretta ( alla quale partecipano 54 squadre )

Costituita da 3 turni in cui si disputano andata e ritorno per ogni turno più spareggi

1° turno preliminare andata29-30 giugno 2010 | ritorno: 6-7 luglio 2010

2° turno preliminare andata 13-14 luglio 2010 | ritorno: 20-21 luglio 2010

3° turno preliminare andata 27-28 luglio 2010 | ritorno: 3-4 agosto 2010

Spareggi andata 17-18 agosto 2010 | ritorno: 24-25 agosto 2010


Fase a gironi

Costituita da 6 giornate principali

1° giornata: 14-15 settembre 2010

2° giornata: 28-29 settembre 2010

3° giornata: 19-20 ottobre 2010

4° giornata: 2-3 novembre 2010

5° giornata: 23-24 novembre 2010

6° giornata: 7-8dicembre 2010


Fase finale ad eliminazione diretta

Ottavi di finale andata: 15, 16, 22, 23 febbraio 2011 | ritorno: 8, 9, 15, 16 marzo 2011

Quarti di finale andata 5-6 aprile 2011 | ritorno: 12-13 aprile 2011

Semifinale andata: 26-27 aprile 2011 | ritorno: 3-4 mggio 2011

Finale 28 maggio 2011 a Londra ( Inghilterra )


Calendario Bundesliga 2010 2011

Bundesliga

GIORNATA N° 1

20 ago 2010    20:30    Bayern München    –    VfL Wolfsburg    Allianz Arena
21 ago 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    Bayer Leverkusen    Signal Iduna Park
21 ago 2010    15:30    SC Freiburg    –    FC St. Pauli    Dreisamstadion
21 ago 2010    15:30    Hamburger SV    –    FC Schalke 04    HSH Nordbank Arena
21 ago 2010    15:30    1. FC Koln    –    1. FC Kaiserslautern    RheinEnergieStadion
21 ago 2010    15:30    Mönchengladbach    –    1. FC Nürnberg    Borussia-Park
21 ago 2010    15:30    Hannover 96    –    Eintracht Frankfurt    AWD-Arena
21 ago 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    VfB Stuttgart    Stadion am Bruchweg
21 ago 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    Werder Bremen    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 2

27 ago 2010    15:30    Werder Bremen    –    1. FC Koln    Weserstadion
27 ago 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Hamburger SV    Commerzbank-Arena
27 ago 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Bayern München    Fritz-Walter Stadion
27 ago 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    Mönchengladbach    BayArena
27 ago 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Hannover 96    Veltins-Arena
27 ago 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Borussia Dortmund    Mercedes-Benz Arena
27 ago 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    FSV Mainz 05    Volkswagen Arena
27 ago 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    SC Freiburg    Easycredit Stadion
27 ago 2010    15:30    FC St. Pauli    –    1899 Hoffenheim    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 3

11 set 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    VfL Wolfsburg    Signal Iduna Park
11 set 2010    15:30    SC Freiburg    –    VfB Stuttgart    Dreisamstadion
11 set 2010    15:30    Hamburger SV    –    1. FC Nürnberg    HSH Nordbank Arena
11 set 2010    15:30    1. FC Koln    –    FC St. Pauli    RheinEnergieStadion
11 set 2010    15:30    Bayern München    –    Werder Bremen    Allianz Arena
11 set 2010    15:30    Mönchengladbach    –    Eintracht Frankfurt    Borussia-Park
11 set 2010    15:30    Hannover 96    –    Bayer Leverkusen    AWD-Arena
11 set 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    1. FC Kaiserslautern    Stadion am Bruchweg
11 set 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    FC Schalke 04    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 4

18 set 2010    15:30    Werder Bremen    –    FSV Mainz 05    Weserstadion
18 set 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    SC Freiburg    Commerzbank-Arena
18 set 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    1899 Hoffenheim    Fritz-Walter Stadion
18 set 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    1. FC Nürnberg    BayArena
18 set 2010    15:30    Bayern München    –    1. FC Koln    Allianz Arena
18 set 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Borussia Dortmund    Veltins-Arena
18 set 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Mönchengladbach    Mercedes-Benz Arena
18 set 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    Hannover 96    Volkswagen Arena
18 set 2010    15:30    FC St. Pauli    –    Hamburger SV    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 5

22 set 2010    20:30    Borussia Dortmund    –    1. FC Kaiserslautern    Signal Iduna Park
22 set 2010    20:30    SC Freiburg    –    FC Schalke 04    Dreisamstadion
22 set 2010    20:30    Hamburger SV    –    VfL Wolfsburg    HSH Nordbank Arena
22 set 2010    20:30    Bayer Leverkusen    –    Eintracht Frankfurt    BayArena
22 set 2010    20:30    Mönchengladbach    –    FC St. Pauli    Borussia-Park
22 set 2010    20:30    Hannover 96    –    Werder Bremen    AWD-Arena
22 set 2010    20:30    FSV Mainz 05    –    1. FC Koln    Stadion am Bruchweg
22 set 2010    20:30    1. FC Nürnberg    –    VfB Stuttgart    Easycredit Stadion
22 set 2010    20:30    1899 Hoffenheim    –    Bayern München    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 6

25 set 2010    15:30    Werder Bremen    –    Hamburger SV    Weserstadion
25 set 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    1. FC Nürnberg    Commerzbank-Arena
25 set 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Hannover 96    Fritz-Walter Stadion
25 set 2010    15:30    1. FC Koln    –    1899 Hoffenheim    RheinEnergieStadion
25 set 2010    15:30    Bayern München    –    FSV Mainz 05    Allianz Arena
25 set 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Mönchengladbach    Veltins-Arena
25 set 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Bayer Leverkusen    Mercedes-Benz Arena
25 set 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    SC Freiburg    Volkswagen Arena
25 set 2010    15:30    FC St. Pauli    –    Borussia Dortmund    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 7

2 ott 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    Bayern München    Signal Iduna Park
2 ott 2010    15:30    SC Freiburg    –    1. FC Koln    Dreisamstadion
2 ott 2010    15:30    Hamburger SV    –    1. FC Kaiserslautern    HSH Nordbank Arena
2 ott 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    Werder Bremen    BayArena
2 ott 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Eintracht Frankfurt    Mercedes-Benz Arena
2 ott 2010    15:30    Mönchengladbach    –    VfL Wolfsburg    Borussia-Park
2 ott 2010    15:30    Hannover 96    –    FC St. Pauli    AWD-Arena
2 ott 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    1899 Hoffenheim    Stadion am Bruchweg
2 ott 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    FC Schalke 04    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 8

16 ott 2010    15:30    Werder Bremen    –    SC Freiburg    Weserstadion
16 ott 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Eintracht Frankfurt    Fritz-Walter Stadion
16 ott 2010    15:30    1. FC Koln    –    Borussia Dortmund    RheinEnergieStadion
16 ott 2010    15:30    Bayern München    –    Hannover 96    Allianz Arena
16 ott 2010    15:30    FC Schalke 04    –    VfB Stuttgart    Veltins-Arena
16 ott 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    Bayer Leverkusen    Volkswagen Arena
16 ott 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    Hamburger SV    Stadion am Bruchweg
16 ott 2010    15:30    FC St. Pauli    –    1. FC Nürnberg    Millerntor-Stadion
16 ott 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    Mönchengladbach    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 9

23 ott 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    1899 Hoffenheim    Signal Iduna Park
23 ott 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    FC Schalke 04    Commerzbank-Arena
23 ott 2010    15:30    SC Freiburg    –    1. FC Kaiserslautern    Dreisamstadion
23 ott 2010    15:30    Hamburger SV    –    Bayern München    HSH Nordbank Arena
23 ott 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    FSV Mainz 05    BayArena
23 ott 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    FC St. Pauli    Mercedes-Benz Arena
23 ott 2010    15:30    Mönchengladbach    –    Werder Bremen    Borussia-Park
23 ott 2010    15:30    Hannover 96    –    1. FC Koln    AWD-Arena
23 ott 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    VfL Wolfsburg    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 10

30 ott 2010    15:30    Werder Bremen    –    1. FC Nürnberg    Weserstadion
30 ott 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Mönchengladbach    Fritz-Walter Stadion
30 ott 2010    15:30    1. FC Koln    –    Hamburger SV    RheinEnergieStadion
30 ott 2010    15:30    Bayern München    –    SC Freiburg    Allianz Arena
30 ott 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Bayer Leverkusen    Veltins-Arena
30 ott 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    VfB Stuttgart    Volkswagen Arena
30 ott 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    Borussia Dortmund    Stadion am Bruchweg
30 ott 2010    15:30    FC St. Pauli    –    Eintracht Frankfurt    Millerntor-Stadion
30 ott 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    Hannover 96    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 11

6 nov 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    VfL Wolfsburg    Commerzbank-Arena
6 nov 2010    15:30    SC Freiburg    –    FSV Mainz 05    Dreisamstadion
6 nov 2010    15:30    Hamburger SV    –    1899 Hoffenheim    HSH Nordbank Arena
6 nov 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    1. FC Kaiserslautern    BayArena
6 nov 2010    15:30    FC Schalke 04    –    FC St. Pauli    Veltins-Arena
6 nov 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Werder Bremen    Mercedes-Benz Arena
6 nov 2010    15:30    Mönchengladbach    –    Bayern München    Borussia-Park
6 nov 2010    15:30    Hannover 96    –    Borussia Dortmund    AWD-Arena
6 nov 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    1. FC Koln    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 12

13 nov 2010    15:30    Werder Bremen    –    Eintracht Frankfurt    Weserstadion
13 nov 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    Hamburger SV    Signal Iduna Park
13 nov 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    VfB Stuttgart    Fritz-Walter Stadion
13 nov 2010    15:30    1. FC Koln    –    Mönchengladbach    RheinEnergieStadion
13 nov 2010    15:30    Bayern München    –    1. FC Nürnberg    Allianz Arena
13 nov 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    FC Schalke 04    Volkswagen Arena
13 nov 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    Hannover 96    Stadion am Bruchweg
13 nov 2010    15:30    FC St. Pauli    –    Bayer Leverkusen    Millerntor-Stadion
13 nov 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    SC Freiburg    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 13

20 nov 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    1899 Hoffenheim    Commerzbank-Arena
20 nov 2010    15:30    SC Freiburg    –    Borussia Dortmund    Dreisamstadion
20 nov 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    Bayern München    BayArena
20 nov 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Werder Bremen    Veltins-Arena
20 nov 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    1. FC Koln    Mercedes-Benz Arena
20 nov 2010    15:30    Mönchengladbach    –    FSV Mainz 05    Borussia-Park
20 nov 2010    15:30    Hannover 96    –    Hamburger SV    AWD-Arena
20 nov 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    1. FC Kaiserslautern    Easycredit Stadion
20 nov 2010    15:30    FC St. Pauli    –    VfL Wolfsburg    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 14

27 nov 2010    15:30    Werder Bremen    –    FC St. Pauli    Weserstadion
27 nov 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    Mönchengladbach    Signal Iduna Park
27 nov 2010    15:30    Hamburger SV    –    VfB Stuttgart    HSH Nordbank Arena
27 nov 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    FC Schalke 04    Fritz-Walter Stadion
27 nov 2010    15:30    1. FC Koln    –    VfL Wolfsburg    RheinEnergieStadion
27 nov 2010    15:30    Bayern München    –    Eintracht Frankfurt    Allianz Arena
27 nov 2010    15:30    Hannover 96    –    SC Freiburg    AWD-Arena
27 nov 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    1. FC Nürnberg    Stadion am Bruchweg
27 nov 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    Bayer Leverkusen    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 15

4 dic 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    FSV Mainz 05    Commerzbank-Arena
4 dic 2010    15:30    SC Freiburg    –    Hamburger SV    Dreisamstadion
4 dic 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    1. FC Koln    BayArena
4 dic 2010    15:30    FC Schalke 04    –    Bayern München    Veltins-Arena
4 dic 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    1899 Hoffenheim    Mercedes-Benz Arena
4 dic 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    Werder Bremen    Volkswagen Arena
4 dic 2010    15:30    Mönchengladbach    –    Hannover 96    Borussia-Park
4 dic 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    Borussia Dortmund    Easycredit Stadion
4 dic 2010    15:30    FC St. Pauli    –    1. FC Kaiserslautern    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 16

11 dic 2010    15:30    Borussia Dortmund    –    Werder Bremen    Signal Iduna Park
11 dic 2010    15:30    SC Freiburg    –    Mönchengladbach    Dreisamstadion
11 dic 2010    15:30    Hamburger SV    –    Bayer Leverkusen    HSH Nordbank Arena
11 dic 2010    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    VfL Wolfsburg    Fritz-Walter Stadion
11 dic 2010    15:30    1. FC Koln    –    Eintracht Frankfurt    RheinEnergieStadion
11 dic 2010    15:30    Bayern München    –    FC St. Pauli    Allianz Arena
11 dic 2010    15:30    Hannover 96    –    VfB Stuttgart    AWD-Arena
11 dic 2010    15:30    FSV Mainz 05    –    FC Schalke 04    Stadion am Bruchweg
11 dic 2010    15:30    1899 Hoffenheim    –    1. FC Nürnberg    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 17

18 dic 2010    15:30    Werder Bremen    –    1. FC Kaiserslautern    Weserstadion
18 dic 2010    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Borussia Dortmund    Commerzbank-Arena
18 dic 2010    15:30    Bayer Leverkusen    –    SC Freiburg    BayArena
18 dic 2010    15:30    FC Schalke 04    –    1. FC Koln    Veltins-Arena
18 dic 2010    15:30    VfB Stuttgart    –    Bayern München    Mercedes-Benz Arena
18 dic 2010    15:30    VfL Wolfsburg    –    1899 Hoffenheim    Volkswagen Arena
18 dic 2010    15:30    Mönchengladbach    –    Hamburger SV    Borussia-Park
18 dic 2010    15:30    1. FC Nürnberg    –    Hannover 96    Easycredit Stadion
18 dic 2010    15:30    FC St. Pauli    –    FSV Mainz 05    Millerntor-Stadion


GIORNATA N° 18

15 gen 2011    15:30    Werder Bremen    –    1899 Hoffenheim    Weserstadion
15 gen 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Hannover 96    Commerzbank-Arena
15 gen 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    1. FC Koln    Fritz-Walter Stadion
15 gen 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    Borussia Dortmund    BayArena
15 gen 2011    15:30    FC Schalke 04    –    Hamburger SV    Veltins-Arena
15 gen 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    FSV Mainz 05    Mercedes-Benz Arena
15 gen 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    Bayern München    Volkswagen Arena
15 gen 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Mönchengladbach    Easycredit Stadion
15 gen 2011    15:30    FC St. Pauli    –    SC Freiburg    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 19

22 gen 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    VfB Stuttgart    Signal Iduna Park
22 gen 2011    15:30    SC Freiburg    –    1. FC Nürnberg    Dreisamstadion
22 gen 2011    15:30    Hamburger SV    –    Eintracht Frankfurt    HSH Nordbank Arena
22 gen 2011    15:30    1. FC Koln    –    Werder Bremen    RheinEnergieStadion
22 gen 2011    15:30    Bayern München    –    1. FC Kaiserslautern    Allianz Arena
22 gen 2011    15:30    Mönchengladbach    –    Bayer Leverkusen    Borussia-Park
22 gen 2011    15:30    Hannover 96    –    FC Schalke 04    AWD-Arena
22 gen 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    VfL Wolfsburg    Stadion am Bruchweg
22 gen 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    FC St. Pauli    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 20

29 gen 2011    15:30    Werder Bremen    –    Bayern München    Weserstadion
29 gen 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Mönchengladbach    Commerzbank-Arena
29 gen 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    FSV Mainz 05    Fritz-Walter Stadion
29 gen 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    Hannover 96    BayArena
29 gen 2011    15:30    FC Schalke 04    –    1899 Hoffenheim    Veltins-Arena
29 gen 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    SC Freiburg    Mercedes-Benz Arena
29 gen 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    Borussia Dortmund    Volkswagen Arena
29 gen 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Hamburger SV    Easycredit Stadion
29 gen 2011    15:30    FC St. Pauli    –    1. FC Koln    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 21

5 feb 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    FC Schalke 04    Signal Iduna Park
5 feb 2011    15:30    SC Freiburg    –    Eintracht Frankfurt    Dreisamstadion
5 feb 2011    15:30    Hamburger SV    –    FC St. Pauli    HSH Nordbank Arena
5 feb 2011    15:30    1. FC Koln    –    Bayern München    RheinEnergieStadion
5 feb 2011    15:30    Mönchengladbach    –    VfB Stuttgart    Borussia-Park
5 feb 2011    15:30    Hannover 96    –    VfL Wolfsburg    AWD-Arena
5 feb 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    Werder Bremen    Stadion am Bruchweg
5 feb 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Bayer Leverkusen    Easycredit Stadion
5 feb 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    1. FC Kaiserslautern    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 22

12 feb 2011    15:30    Werder Bremen    –    Hannover 96    Weserstadion
12 feb 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Bayer Leverkusen    Commerzbank-Arena
12 feb 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Borussia Dortmund    Fritz-Walter Stadion
12 feb 2011    15:30    1. FC Koln    –    FSV Mainz 05    RheinEnergieStadion
12 feb 2011    15:30    Bayern München    –    1899 Hoffenheim    Allianz Arena
12 feb 2011    15:30    FC Schalke 04    –    SC Freiburg    Veltins-Arena
12 feb 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    1. FC Nürnberg    Mercedes-Benz Arena
12 feb 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    Hamburger SV    Volkswagen Arena
12 feb 2011    15:30    FC St. Pauli    –    Mönchengladbach    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 23

19 feb 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    FC St. Pauli    Signal Iduna Park
19 feb 2011    15:30    SC Freiburg    –    VfL Wolfsburg    Dreisamstadion
19 feb 2011    15:30    Hamburger SV    –    Werder Bremen    HSH Nordbank Arena
19 feb 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    VfB Stuttgart    BayArena
19 feb 2011    15:30    Mönchengladbach    –    FC Schalke 04    Borussia-Park
19 feb 2011    15:30    Hannover 96    –    1. FC Kaiserslautern    AWD-Arena
19 feb 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    Bayern München    Stadion am Bruchweg
19 feb 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Eintracht Frankfurt    Easycredit Stadion
19 feb 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    1. FC Koln    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 24

26 feb 2011    15:30    Werder Bremen    –    Bayer Leverkusen    Weserstadion
26 feb 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    VfB Stuttgart    Commerzbank-Arena
26 feb 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Hamburger SV    Fritz-Walter Stadion
26 feb 2011    15:30    1. FC Koln    –    SC Freiburg    RheinEnergieStadion
26 feb 2011    15:30    Bayern München    –    Borussia Dortmund    Allianz Arena
26 feb 2011    15:30    FC Schalke 04    –    1. FC Nürnberg    Veltins-Arena
26 feb 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    Mönchengladbach    Volkswagen Arena
26 feb 2011    15:30    FC St. Pauli    –    Hannover 96    Millerntor-Stadion
26 feb 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    FSV Mainz 05    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 25

5 mar 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    1. FC Koln    Signal Iduna Park
5 mar 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    1. FC Kaiserslautern    Commerzbank-Arena
5 mar 2011    15:30    SC Freiburg    –    Werder Bremen    Dreisamstadion
5 mar 2011    15:30    Hamburger SV    –    FSV Mainz 05    HSH Nordbank Arena
5 mar 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    VfL Wolfsburg    BayArena
5 mar 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    FC Schalke 04    Mercedes-Benz Arena
5 mar 2011    15:30    Mönchengladbach    –    1899 Hoffenheim    Borussia-Park
5 mar 2011    15:30    Hannover 96    –    Bayern München    AWD-Arena
5 mar 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    FC St. Pauli    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 26

12 mar 2011    15:30    Werder Bremen    –    Mönchengladbach    Weserstadion
12 mar 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    SC Freiburg    Fritz-Walter Stadion
12 mar 2011    15:30    1. FC Koln    –    Hannover 96    RheinEnergieStadion
12 mar 2011    15:30    Bayern München    –    Hamburger SV    Allianz Arena
12 mar 2011    15:30    FC Schalke 04    –    Eintracht Frankfurt    Veltins-Arena
12 mar 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    1. FC Nürnberg    Volkswagen Arena
12 mar 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    Bayer Leverkusen    Stadion am Bruchweg
12 mar 2011    15:30    FC St. Pauli    –    VfB Stuttgart    Millerntor-Stadion
12 mar 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    Borussia Dortmund    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 27

19 mar 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    FSV Mainz 05    Signal Iduna Park
19 mar 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    FC St. Pauli    Commerzbank-Arena
19 mar 2011    15:30    SC Freiburg    –    Bayern München    Dreisamstadion
19 mar 2011    15:30    Hamburger SV    –    1. FC Koln    HSH Nordbank Arena
19 mar 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    FC Schalke 04    BayArena
19 mar 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    VfL Wolfsburg    Mercedes-Benz Arena
19 mar 2011    15:30    Mönchengladbach    –    1. FC Kaiserslautern    Borussia-Park
19 mar 2011    15:30    Hannover 96    –    1899 Hoffenheim    AWD-Arena
19 mar 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Werder Bremen    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 28

2 apr 2011    15:30    Werder Bremen    –    VfB Stuttgart    Weserstadion
2 apr 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    Hannover 96    Signal Iduna Park
2 apr 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Bayer Leverkusen    Fritz-Walter Stadion
2 apr 2011    15:30    1. FC Koln    –    1. FC Nürnberg    RheinEnergieStadion
2 apr 2011    15:30    Bayern München    –    Mönchengladbach    Allianz Arena
2 apr 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    Eintracht Frankfurt    Volkswagen Arena
2 apr 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    SC Freiburg    Stadion am Bruchweg
2 apr 2011    15:30    FC St. Pauli    –    FC Schalke 04    Millerntor-Stadion
2 apr 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    Hamburger SV    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 29

9 apr 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Werder Bremen    Commerzbank-Arena
9 apr 2011    15:30    SC Freiburg    –    1899 Hoffenheim    Dreisamstadion
9 apr 2011    15:30    Hamburger SV    –    Borussia Dortmund    HSH Nordbank Arena
9 apr 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    FC St. Pauli    BayArena
9 apr 2011    15:30    FC Schalke 04    –    VfL Wolfsburg    Veltins-Arena
9 apr 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    1. FC Kaiserslautern    Mercedes-Benz Arena
9 apr 2011    15:30    Mönchengladbach    –    1. FC Koln    Borussia-Park
9 apr 2011    15:30    Hannover 96    –    FSV Mainz 05    AWD-Arena
9 apr 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    Bayern München    Easycredit Stadion

GIORNATA N° 30

16 apr 2011    15:30    Werder Bremen    –    FC Schalke 04    Weserstadion
16 apr 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    SC Freiburg    Signal Iduna Park
16 apr 2011    15:30    Hamburger SV    –    Hannover 96    HSH Nordbank Arena
16 apr 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    1. FC Nürnberg    Fritz-Walter Stadion
16 apr 2011    15:30    1. FC Koln    –    VfB Stuttgart    RheinEnergieStadion
16 apr 2011    15:30    Bayern München    –    Bayer Leverkusen    Allianz Arena
16 apr 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    FC St. Pauli    Volkswagen Arena
16 apr 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    Mönchengladbach    Stadion am Bruchweg
16 apr 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    Eintracht Frankfurt    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 31

23 apr 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    Bayern München    Commerzbank-Arena
23 apr 2011    15:30    SC Freiburg    –    Hannover 96    Dreisamstadion
23 apr 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    1899 Hoffenheim    BayArena
23 apr 2011    15:30    FC Schalke 04    –    1. FC Kaiserslautern    Veltins-Arena
23 apr 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    Hamburger SV    Mercedes-Benz Arena
23 apr 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    1. FC Koln    Volkswagen Arena
23 apr 2011    15:30    Mönchengladbach    –    Borussia Dortmund    Borussia-Park
23 apr 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    FSV Mainz 05    Easycredit Stadion
23 apr 2011    15:30    FC St. Pauli    –    Werder Bremen    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 32

28 apr 2011    15:30    Werder Bremen    –    VfL Wolfsburg    Weserstadion
28 apr 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    1. FC Nürnberg    Signal Iduna Park
28 apr 2011    15:30    Hamburger SV    –    SC Freiburg    HSH Nordbank Arena
28 apr 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    FC St. Pauli    Fritz-Walter Stadion
28 apr 2011    15:30    1. FC Koln    –    Bayer Leverkusen    RheinEnergieStadion
28 apr 2011    15:30    Bayern München    –    FC Schalke 04    Allianz Arena
28 apr 2011    15:30    Hannover 96    –    Mönchengladbach    AWD-Arena
28 apr 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    Eintracht Frankfurt    Stadion am Bruchweg
28 apr 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    VfB Stuttgart    Rhein-Neckar-Arena

GIORNATA N° 33

7 mag 2011    15:30    Werder Bremen    –    Borussia Dortmund    Weserstadion
7 mag 2011    15:30    Eintracht Frankfurt    –    1. FC Koln    Commerzbank-Arena
7 mag 2011    15:30    Bayer Leverkusen    –    Hamburger SV    BayArena
7 mag 2011    15:30    FC Schalke 04    –    FSV Mainz 05    Veltins-Arena
7 mag 2011    15:30    VfB Stuttgart    –    Hannover 96    Mercedes-Benz Arena
7 mag 2011    15:30    VfL Wolfsburg    –    1. FC Kaiserslautern    Volkswagen Arena
7 mag 2011    15:30    Mönchengladbach    –    SC Freiburg    Borussia-Park
7 mag 2011    15:30    1. FC Nürnberg    –    1899 Hoffenheim    Easycredit Stadion
7 mag 2011    15:30    FC St. Pauli    –    Bayern München    Millerntor-Stadion

GIORNATA N° 34

14 mag 2011    15:30    Borussia Dortmund    –    Eintracht Frankfurt    Signal Iduna Park
14 mag 2011    15:30    SC Freiburg    –    Bayer Leverkusen    Dreisamstadion
14 mag 2011    15:30    Hamburger SV    –    Mönchengladbach    HSH Nordbank Arena
14 mag 2011    15:30    1. FC Kaiserslautern    –    Werder Bremen    Fritz-Walter Stadion
14 mag 2011    15:30    1. FC Koln    –    FC Schalke 04    RheinEnergieStadion
14 mag 2011    15:30    Bayern München    –    VfB Stuttgart    Allianz Arena
14 mag 2011    15:30    Hannover 96    –    1. FC Nürnberg    AWD-Arena
14 mag 2011    15:30    FSV Mainz 05    –    FC St. Pauli    Stadion am Bruchweg
14 mag 2011    15:30    1899 Hoffenheim    –    VfL Wolfsburg    Rhein-Neckar-Arena



Calendario Premier League 2010 2011

Premier League

1° Giornata

ISabato, agosto 14 2010
15.00 Aston Villa – West Ham United
15.00 Wolverhampton Wanderers – Stoke City
15.00 Tottenham Hotspur – Manchester City
15.00 Sunderland – Birmingham City
15.00 Manchester United – Newcastle United
15.00 Liverpool – Arsenal
15.00 Chelsea – West Bromwich Albion
15.00 Bolton Wanderers – Fulham
15.00 Blackpool – Wigan Athletic
15.00 Blackburn Rovers – Everton

2° Giornata

Sabato, agosto 21 2010
15.00 Wigan Athletic – Chelsea
15.00 West Ham United – Bolton Wanderers
15.00 West Bromwich Albion – Sunderland
15.00 Stoke City – Tottenham Hotspur
15.00 Newcastle United – Aston Villa
15.00 Manchester City – Liverpool
15.00 Fulham – Manchester United
15.00 Everton – Wolverhampton Wanderers
15.00 Birmingham City – Blackburn Rovers
15.00 Arsenal – Blackpool

3° Giornata

Sabato, agosto 28 2010
15.00 Manchester United – West Ham United
15.00 Sunderland – Manchester City
15.00 Tottenham Hotspur – Wigan Athletic
15.00 Wolverhampton W. – Newcastle U.
15.00 Liverpool – West Bromwich Albion
15.00 Chelsea – Stoke City
15.00 Bolton Wanderers – Birmingham City
15.00 Blackpool – Fulham
15.00 Blackburn Rovers – Arsenal
15.00 Aston Villa – Everton

4° Giornata

Sabato, settembre 11 2010
15.00 Stoke City – Aston Villa
15.00 West Bromwich – Tottenham Hotspur
15.00 West Ham United – Chelsea
15.00 Wigan Athletic – Sunderland
15.00 Newcastle United – Blackpool
15.00 Manchester City – Blackburn Rovers
15.00 Fulham – Wolverhampton Wanderers
15.00 Everton – Manchester United
15.00 Birmingham City – Liverpool
15.00 Arsenal – Bolton Wanderers

5° Giornata

Sabato, settembre 18 2010
15.00 Sunderland – Arsenal
15.00 Tottenham Hotspur – Wolverhampton W.
15.00 West Bromwich Albion – Birmingham City
15.00 Wigan Athletic – Manchester City
15.00 Stoke City – West Ham United
15.00 Manchester United – Liverpool
15.00 Everton – Newcastle United
15.00 Chelsea – Blackpool
15.00 Blackburn Rovers – Fulham
15.00 Aston Villa – Bolton Wanderers

Mondiali Sud Africa 2010 – sorteggio gironi e calendario

Campionati mondiali di calcio Sud Africa 2010 – sorteggio gironi




Mondiali Sud Africa 2010 - gironi
Mondiali Sud Africa 2010 - gironi




Il sorteggio è stato fatto!
Le teste di serie Sud Africa, Argentina, Inghilterra, Germania, Olanda, Italia, Brasile e Spagna sono state inquadrate in 8 gironi. La prima cosa che salta all’occhio di questa suddivisione è il non vedere la Francia tra le teste di serie.

Per quanto riguarda la nostra nazionale … beh! cosa dire … non siamo capitati tanto male. Possiamo ritenerci più che soddisfatti, almeno sulla carta, ma ovviamente saranno i risultati in campo a dovercelo confermare.

Nell’attesa dei mondiali … vi invito a partecipare attivamente al nostro portale www.pronostitalia.com e soprattutto al nostro “Campionato di pronostici” ( Pronostitalia Challenger ) che sta regalando già diversi premi ai migliori utenti … e tanti ancora ce ne saranno fino alla fine del campionato italiano.

Calendario prima fase a gironi mondiali sud Africa 2010

Group A
Match Date Venue Results
1 11 June Johannesburg South Africa Mexico
2 11 June Cape Town Uruguay France
17 16 June Tshwane/Pretoria South Africa Uruguay
18 17 June Polokwane France Mexico
33 22 June Rustenburg Mexico Uruguay
34 22 June Mangaung/Bloemfontein France South Africa
Group B
Match Date Venue Results
3 12 June Johannesburg Argentina Nigeria
4 12 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Korea Republic Greece
19 17 June Mangaung/Bloemfontein Greece Nigeria
20 17 June Johannesburg Argentina Korea Republic
35 22 June Durban Nigeria Korea Republic
36 22 June Polokwane Greece Argentina
Group C
Match Date Venue Results
5 12 June Rustenburg England USA
6 13 June Polokwane Algeria Slovenia
22 18 June Johannesburg Slovenia USA
23 18 June Cape Town England Algeria
37 23 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovenia England
38 23 June Tshwane/Pretoria USA Algeria
Group D
Match Date Venue Results
7 13 June Durban Germany Australia
8 13 June Tshwane/Pretoria Serbia Ghana
21 18 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Germany Serbia
24 19 June Rustenburg Ghana Australia
39 23 June Johannesburg Ghana Germany
40 23 June Nelspruit Australia Serbia
Group E
Match Date Venue Results
9 14 June Johannesburg Netherlands Denmark
10 14 June Mangaung/Bloemfontein Japan Cameroon
25 19 June Durban Netherlands Japan
26 19 June Tshwane/Pretoria Cameroon Denmark
43 24 June Rustenburg Denmark Japan
44 24 June Cape Town Cameroon Netherlands
Group F
Match Date Venue Results
11 14 June Cape Town Italy Paraguay
12 15 June Rustenburg New Zealand Slovakia
27 20 June Mangaung/Bloemfontein Slovakia Paraguay
28 20 June Nelspruit Italy New Zealand
41 24 June Johannesburg Slovakia Italy
42 24 June Polokwane Paraguay New Zealand
Group G
Match Date Venue Results
13 15 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d’Ivoire Portugal
14 15 June Johannesburg Brazil Korea DPR
29 20 June Johannesburg Brazil Côte d’Ivoire
30 21 June Cape Town Portugal Korea DPR
45 25 June Durban Portugal Brazil
46 25 June Nelspruit Korea DPR Côte d’Ivoire
Group H
Match Date Venue Results
15 16 June Nelspruit Honduras Chile
16 16 June Durban Spain Switzerland
31 21 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chile Switzerland
32 21 June Johannesburg Spain Honduras
47 25 June Tshwane/Pretoria Chile Spain
48 25 June Mangaung/Bloemfontein Switzerland Honduras





Calendario Serie A 2009 2010 – partirà il 23 agosto

Lega calcio
Lega calcio

La prima giornata di serie A per la stagione 2009-2010 avrà inizio già il 23 agosto in modo tale che la prima pausa della partita della nazionale per la qualificazione ai Mondiali 2010 ( Italia – Bulgaria del 9 settembre all’Olimpico di Torino ) avverrà con almeno 2 giornate di campionato alle spalle. Gli Azzurri quindi non affronteranno gli avversari con i muscoli completamente “a freddo”. Questa non è una cosa da sottovalutare anche perchè è ormai noto che la maggiorparte delle squadre che hanno fatto l’Intertoto e che quindi hanno giocato durante l’estate arrivano più preparati delle altre all’inizio di campionato.

Detto questo, in quest’articolo troverete, non appena sarà stilato, il calendario completo della serie A per la stagione 2009/2010

Calendario delle date di turni infrasettimanali e di soste

Serie A TIM
Inizio domenica 23/08/2009
Turni infrasettimanali mercoledì 23/09/2009 28/10/2009 06/01/2010 24/03/2010
Soste domenica per qualificazione mondiali 2010 06/09/2009 11/10/2009 15/11/2009 Soste domenica natalizie 27/12/2009 03/01/2010
Fine campionato domenica 16/05/2010


 

Sorteggio calendario Serie A 2009 2010 in tempo reale mercoledi 29 luglio 2009 ore 17:00



1° Giornata andata 23/08/09 – ritorno 17/01/10

Bologna – Fiorentina
Catania – Sampdoria
Genoa – Roma
Inter – Bari
Juventus – Chievo
Lazio – Atalanta
Livorno – Cagliari
Palermo – Napoli
Siena – Milan
Udinese – Parma

2° Giornata andata 30/08/09 – ritorno 24/01/10

Atalanta – Genoa
Bari – Bologna
Cagliari – Siena
Chievo – Lazio
Fiorentina – Palermo
Milan – Inter
Napoli – Livorno
Parma – Catania
Roma – Juventus
Sampdoria – Udinese



3° Giornata andata 13/09/09 – ritorno 31/01/10

Atalanta – Sampdoria
Bologna – Chievo
Fiorentina – Cagliari
Genoa – Napoli
Inter – Parma
Lazio – Juventus
Livorno – Milan
Palermo – Bari
Siena – Roma
Udinese – Catania

4° Giornata andata 20/09/09 – ritorno 07/02/10

Bari – Atalanta
Cagliari – Inter
Catania – Lazio
Chievo – Genoa
Juventus – Livorno
Milan – Bologna
Napoli – Udienese
Parma – Palermo
Roma – Fiorentina
Sampdoria – Siena



5° Giornata andata 23/09/09 – ritorno 14/02/10

Atalanta – Catania
Bari – Cagliari
Bologna – Livorno
Fiorentina – Sampdoria
Genoa – Juventus
Inter – Napoli
Lazio – Parma
Palermo – Roma
Siena – Chievo
Udinese – Milan

6° Giornata andata 27/09/09 – ritorno 21/02/10

Catania – Roma
Chievo – Atalanta
Juventus – Bologna
Lazio – Palermo
Livorno – Fiorentina
Milan -Bari
Napoli – Siena
Parma – Cagliari
Sampdoria – Inter
Udinese – Genoa



7° Giornata andata 04/10/09 – ritorno 28/02/10

Atalanta – Milan
Bari – Catania
Bologna – Genoa
Cagliari – Chievo
Fiorentina – Lazio
Inter – Udinese
Palermo – Juventus
Roma – Napoli
Sampdoria – Parma
Siena – Livorno

8° Giornata andata 18/10/09 – ritorno 07/03/10

Catania – Cagliari
Chievo – Bari
Genoa – Inter
Juventus – Fiorentina
Lazio – Sampdoria
Livorno – Palermo
Milan – Roma
Napoli – Bologna
Parma – Siena
Udinese -Atalanta



9° Giornata andata 25/10/09 – ritorno 14/03/10

Atalanta – Prama
Bari – Lazio
Cagliari – Genoa
Chievo – Milan
Fiorentina – Napoli
Inter – Catania
Palermo – Udinese
Roma – Livorno
Sampdoria – Bologna
Siena – Juventus

10° Giornata andata 28/10/09 – ritorno 21/03/10

Bologna – Siena
Catania – Chievo
Genoa – Fiorentina
Inter – Palermo
Juventus – Sampdoria
Lazio – Cagliari
Livorno – Atalanta
Napoli – Milan
Parma – Bari
Udinese – Roma



11° Giornata andata 01/11/09 – ritorno 024/03/10

Cagliari – Atalanta
Chievo – Udinese
Fiorentina – Catania
Juventus – Napoli
Livorno – Inter
Milan – Parma
Palermo – Genoa
Roma – Bologna
Sampdoria – Bari
Siena – Lazio

12° Giornata andata 08/11/09 – ritorno 28/03/10

Atalanta – Juventus
Bari – Livorno
Bologna – Palermo
Cagliari – Sampdoria
Catania – Napoli
Genoa – Siena
Inter – Roma
Lazio – Milan
Parma – Chievo
Udienese – Fiorentina



13° Giornata andata 22/11/09 – ritorno 03/04/10

Bologna – Inter
Fiorentina – Parma
Juventus – Udinese
Livorno – Genoa
Milan – Cagliari
Napoli – Lazio
Palermo – Catania
Roma – Bari
Sampdoria – Chievo
Siena – Atalanta

14° Giornata andata 29/11/09 – ritorno 11/04/10

Atalanta – Roma
Bari – Siena
Cagliari – Juventus
Catania – Milan
Chievo – Palermo
Genoa – Sampdoria
Inter – Fiorentina
Lazio – Bologna
Parma – Napoli
Udinese – Livorno



15° Giornata andata 06/12/09 – ritorno 18/04/10

Bologna – Udinese
Fiorentina – Atalanta
Genoa – Parma
Juventus – Inter
Livorno – Chievo
Milan – Sampdoria
Napoli – Bari
Palermo – Cagliari
Roma – Lazio
Siena – Catania

16° Giornata andata 13/12/09 – ritorno 25/04/10

Atalanta – Inter
Bari – Juventus
Cagliari – Napoli
Catania – Livorno
Chievo – Fiorentina
Lazio – Genoa
Milan – Palermo
Parma – Bologna
Sampdoria – Roma
Siena – Udinese



17° Giornata andata 20/12/09 – ritorno 02/05/10

Bologna – Atalanta
Fiorentina – Milan
Genoa – Bari
Inter – Lazio
Juventus – Catania
Livorno – Smpdoria
Napoli – Chievo
Palermo – Siena
Roma – Parma
Udinese – Cagliari

18° Giornata andata 06/01/10 – ritorno 09/05/10

Atalanta – Napoli
Bari – udinese
Cagliari – Roma
Catania – Bologna
Chievo – Inter
Lazio – Livorno
Milan – Genoa
Parma – Juventus
Sampdoria – Palermo
Siena – Fiorentina



19° Giornata andata 10/01/10 – ritorno 16/05/10

Bologna – Cagliari
Fiorentina – Bari
Genoa – Catania
Inter – Siena
Juventus – Milan
Livorno – Parma
Napoli – Sampdoria
Palermo – Atalanta
Roma – Chievo
Udinese – Lazio

Le partite in notturna saranno giocate alle ore 20:45 e non più alle 20:30