Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Calcio belga – Jupiler League – il calendario 2010-11

Campionato belga Jupiler League La massima divisione del calcio belga si chiama Jupiler League ( dal nome della birra Jupiler che lo sponsorizza ). Al campionato belga partecipano 16 squadre. Per via del coefficiente Uefa il campionato belga non manda alla fase a gironi della Champions League alcuna squadra. Le prime due classificate del campionato belga accederano al terzo turno preliminare di Champions League, mentre l’ultima classificata sarà retrocessa in seconda divisione.

Questo è il calendario ufficiale del campionato belga per la stagione 2010 – 2011


1° giornata
30/07 20:30     Standard Liegi vs. Zulte-Waregem        
31/07 20:00     RSC Anderlecht vs. Eupen        
31/07 20:00     St. Truiden vs. Lierse        
31/07 20:00     Kortrijk vs. Club Brugge        
31/07 20:00     KV Mechelen vs. Lokeren        
31/07 20:00     Westerlo vs. AA Gent        
01/08 18:00     Cercle Brugge vs. Charleroi        
01/08 20:30     Racing Genk vs. G. Beerschot

2° giornata
06/08 20:30     Lierse vs. Standard Liegi        
07/08 20:00     Club Brugge vs. St. Truiden        
07/08 20:00     Zulte-Waregem vs. KV Mechelen        
07/08 20:00     Charleroi vs. RSC Anderlecht        
07/08 20:00     Lokeren vs. Kortrijk        
07/08 20:00     Eupen vs. Westerlo        
08/08 18:00     AA Gent vs. Racing Genk        
08/08 20:30     G. Beerschot vs. Cercle Brugge

3° giornata
14/08 18:00     Standard Liegi vs. Lokeren        
14/08 20:00     RSC Anderlecht vs. G. Beerschot        
14/08 20:00     AA Gent vs. Eupen        
14/08 20:00     Kortrijk vs. St. Truiden        
14/08 20:00     KV Mechelen vs. Lierse        
14/08 20:00     Westerlo vs. Zulte-Waregem        
15/08 18:00     Racing Genk vs. Charleroi        
15/08 20:30     Cercle Brugge vs. Club Brugge

4° giornata
20/08 20:30     St. Truiden vs. Standard Liegi        
21/08 20:00     G. Beerschot vs. Westerlo        
21/08 20:00     Zulte-Waregem vs. Cercle Brugge        
21/08 20:00     Charleroi vs. AA Gent        
21/08 20:00     Lokeren vs. RSC Anderlecht        
21/08 20:00     Lierse vs. Kortrijk        
21/08 20:00     Eupen vs. Racing Genk        
22/08 20:30     Club Brugge vs. KV Mechelen

5° giornata
28/08 20:00     RSC Anderlecht vs. Zulte-Waregem        
28/08 20:00     Standard Liegi vs. Kortrijk        
28/08 20:00     AA Gent vs. G. Beerschot        
28/08 20:00     Racing Genk vs. Lierse        
28/08 20:00     Charleroi vs. Eupen        
28/08 20:00     KV Mechelen vs. St. Truiden        
28/08 20:00     Westerlo vs. Club Brugge        
28/08 20:00     Cercle Brugge vs. Lokeren

6° giornata
11/09 20:00     Club Brugge vs. Racing Genk        
11/09 20:00     Standard Liegi vs. Cercle Brugge        
11/09 20:00     G. Beerschot vs. Charleroi        
11/09 20:00     St. Truiden vs. RSC Anderlecht        
11/09 20:00     Zulte-Waregem vs. Eupen        
11/09 20:00     Lokeren vs. Westerlo        
11/09 20:00     Kortrijk vs. KV Mechelen        
11/09 20:00     Lierse vs. AA Gent

7° giornata
18/09 20:00     RSC Anderlecht vs. Kortrijk        
18/09 20:00     AA Gent vs. Zulte-Waregem        
18/09 20:00     Racing Genk vs. Lokeren        
18/09 20:00     Charleroi vs. Club Brugge        
18/09 20:00     KV Mechelen vs. Standard Liegi        
18/09 20:00     Eupen vs. G. Beerschot        
18/09 20:00     Westerlo vs. Lierse        
18/09 20:00     Cercle Brugge vs. St. Truiden

8° giornata
22/09 20:00     Club Brugge vs. Eupen        
22/09 20:00     Standard Liegi vs. Charleroi        
22/09 20:00     St. Truiden vs. Racing Genk        
22/09 20:00     Zulte-Waregem vs. G. Beerschot        
22/09 20:00     Lokeren vs. AA Gent        
22/09 20:00     Kortrijk vs. Westerlo        
22/09 20:00     KV Mechelen vs. Cercle Brugge        
22/09 20:00     Lierse vs. RSC Anderlecht

9° giornata
25/09 20:00     RSC Anderlecht vs. KV Mechelen        
25/09 20:00     AA Gent vs. St. Truiden        
25/09 20:00     Racing Genk vs. Zulte-Waregem        
25/09 20:00     G. Beerschot vs. Club Brugge        
25/09 20:00     Charleroi vs. Lierse        
25/09 20:00     Eupen vs. Lokeren        
25/09 20:00     Westerlo vs. Standard Liegi        
25/09 20:00     Cercle Brugge vs. Kortrijk

10° giornata
02/10 20:00     Club Brugge vs. AA Gent        
02/10 20:00     Standard Liegi vs. RSC Anderlecht        
02/10 20:00     St. Truiden vs. Westerlo        
02/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Charleroi        
02/10 20:00     Lokeren vs. G. Beerschot        
02/10 20:00     Kortrijk vs. Eupen        
02/10 20:00     KV Mechelen vs. Racing Genk        
02/10 20:00     Lierse vs. Cercle Brugge

11° giornata
16/10 20:00     AA Gent vs. Kortrijk        
16/10 20:00     Racing Genk vs. Standard Liegi        
16/10 20:00     G. Beerschot vs. Lierse        
16/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Club Brugge        
16/10 20:00     Charleroi vs. Lokeren        
16/10 20:00     Eupen vs. St. Truiden        
16/10 20:00     Westerlo vs. KV Mechelen        
16/10 20:00     Cercle Brugge vs. RSC Anderlecht

12° giornata
23/10 20:00     RSC Anderlecht vs. Westerlo        
23/10 20:00     Standard Liegi vs. AA Gent        
23/10 20:00     St. Truiden vs. Charleroi        
23/10 20:00     Lokeren vs. Club Brugge        
23/10 20:00     Kortrijk vs. Racing Genk        
23/10 20:00     KV Mechelen vs. G. Beerschot        
23/10 20:00     Lierse vs. Zulte-Waregem        
23/10 20:00     Cercle Brugge vs. Eupen

13° giornata
30/10 20:00     Club Brugge vs. Standard Liegi        
30/10 20:00     AA Gent vs. KV Mechelen        
30/10 20:00     Racing Genk vs. RSC Anderlecht        
30/10 20:00     G. Beerschot vs. St. Truiden        
30/10 20:00     Zulte-Waregem vs. Lokeren        
30/10 20:00     Charleroi vs. Kortrijk        
30/10 20:00     Eupen vs. Lierse        
30/10 20:00     Westerlo vs. Cercle Brugge        

14° giornata
06/11 20:00     RSC Anderlecht vs. Club Brugge        
06/11 20:00     Standard Liegi vs. Eupen        
06/11 20:00     St. Truiden vs. Zulte-Waregem        
06/11 20:00     Kortrijk vs. G. Beerschot        
06/11 20:00     KV Mechelen vs. Charleroi        
06/11 20:00     Lierse vs. Lokeren        
06/11 20:00     Westerlo vs. Racing Genk        
06/11 20:00     Cercle Brugge vs. AA Gent

15° giornata
13/11 20:00     Club Brugge vs. Lierse        
13/11 20:00     AA Gent vs. RSC Anderlecht        
13/11 20:00     Racing Genk vs. Cercle Brugge        
13/11 20:00     G. Beerschot vs. Standard Liegi        
13/11 20:00     Zulte-Waregem vs. Kortrijk        
13/11 20:00     Charleroi vs. Westerlo        
13/11 20:00     Lokeren vs. St. Truiden        
13/11 20:00     Eupen vs. KV Mechelen

16° giornata
20/11 20:00     Club Brugge vs. Cercle Brugge        
20/11 20:00     AA Gent vs. Westerlo        
20/11 20:00     G. Beerschot vs. RSC Anderlecht        
20/11 20:00     Zulte-Waregem vs. Standard Liegi        
20/11 20:00     Charleroi vs. Racing Genk        
20/11 20:00     Lokeren vs. KV Mechelen        
20/11 20:00     Lierse vs. St. Truiden        
20/11 20:00     Eupen vs. Kortrijk

17° giornata
27/11 20:00     RSC Anderlecht vs. Charleroi        
27/11 20:00     Standard Liegi vs. Lierse        
27/11 20:00     Racing Genk vs. AA Gent        
27/11 20:00     St. Truiden vs. Club Brugge        
27/11 20:00     Kortrijk vs. Lokeren        
27/11 20:00     KV Mechelen vs. Zulte-Waregem        
27/11 20:00     Westerlo vs. Eupen        
27/11 20:00     Cercle Brugge vs. G. Beerschot

18° giornata
04/12 20:00     Club Brugge vs. Westerlo        
04/12 20:00     G. Beerschot vs. Racing Genk        
04/12 20:00     St. Truiden vs. Kortrijk        
04/12 20:00     Zulte-Waregem vs. RSC Anderlecht        
04/12 20:00     Charleroi vs. Cercle Brugge        
04/12 20:00     Lokeren vs. Standard Liegi        
04/12 20:00     Lierse vs. KV Mechelen        
04/12 20:00     Eupen vs. AA Gent

19° giornata
11/12 20:00     RSC Anderlecht vs. Lokeren        
11/12 20:00     Standard Liegi vs. St. Truiden        
11/12 20:00     AA Gent vs. Charleroi        
11/12 20:00     Racing Genk vs. Eupen        
11/12 20:00     Kortrijk vs. Lierse        
11/12 20:00     KV Mechelen vs. Club Brugge        
11/12 20:00     Westerlo vs. G. Beerschot        
11/12 20:00     Cercle Brugge vs. Zulte-Waregem

20° giornata
18/12 20:00     Club Brugge vs. RSC Anderlecht        
18/12 20:00     G. Beerschot vs. AA Gent        
18/12 20:00     St. Truiden vs. KV Mechelen        
18/12 20:00     Zulte-Waregem vs. Westerlo        
18/12 20:00     Lokeren vs. Cercle Brugge        
18/12 20:00     Kortrijk vs. Standard Liegi        
18/12 20:00     Lierse vs. Racing Genk        
18/12 20:00     Eupen vs. Charleroi

21° giornata
26/12 20:00     RSC Anderlecht vs. Lierse        
26/12 20:00     AA Gent vs. Club Brugge        
26/12 20:00     Racing Genk vs. St. Truiden        
26/12 20:00     Charleroi vs. G. Beerschot        
26/12 20:00     KV Mechelen vs. Kortrijk        
26/12 20:00     Eupen vs. Zulte-Waregem        
26/12 20:00     Westerlo vs. Lokeren        
26/12 20:00     Cercle Brugge vs. Standard Liegi

22° giornata
29/12 20:00     Club Brugge vs. Charleroi        
29/12 20:00     Standard Liegi vs. KV Mechelen        
29/12 20:00     G. Beerschot vs. Eupen        
29/12 20:00     St. Truiden vs. Cercle Brugge        
29/12 20:00     Zulte-Waregem vs. AA Gent        
29/12 20:00     Lokeren vs. Racing Genk        
29/12 20:00     Kortrijk vs. RSC Anderlecht        
29/12 20:00     Lierse vs. Westerlo

23° giornata
22/01/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Standard Liegi        
22/01/2011 20:00     AA Gent vs. Lokeren        
22/01/2011 20:00     Racing Genk vs. Kortrijk        
22/01/2011 20:00     G. Beerschot vs. Zulte-Waregem        
22/01/2011 20:00     Charleroi vs. KV Mechelen        
22/01/2011 20:00     Eupen vs. Club Brugge        
22/01/2011 20:00     Westerlo vs. St. Truiden        
22/01/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Lierse

24° giornata
29/01/2011 20:00     Club Brugge vs. G. Beerschot        
29/01/2011 20:00     Standard Liegi vs. Westerlo        
29/01/2011 20:00     St. Truiden vs. AA Gent        
29/01/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. Racing Genk        
29/01/2011 20:00     Lokeren vs. Eupen        
29/01/2011 20:00     Kortrijk vs. Cercle Brugge        
29/01/2011 20:00     KV Mechelen vs. RSC Anderlecht        
29/01/2011 20:00     Lierse vs. Charleroi

25° giornata
02/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. St. Truiden        
02/02/2011 20:00     AA Gent vs. Lierse        
02/02/2011 20:00     Racing Genk vs. Club Brugge        
02/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. Lokeren        
02/02/2011 20:00     Charleroi vs. Zulte-Waregem        
02/02/2011 20:00     Eupen vs. Standard Liegi        
02/02/2011 20:00     Westerlo vs. Kortrijk        
02/02/2011 20:00     Cercle Brugge vs. KV Mechelen

26° giornata
05/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Zulte-Waregem        
05/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Cercle Brugge        
05/02/2011 20:00     Standard Liegi vs. Racing Genk        
05/02/2011 20:00     St. Truiden vs. Eupen        
05/02/2011 20:00     Lokeren vs. Charleroi        
05/02/2011 20:00     Kortrijk vs. AA Gent        
05/02/2011 20:00     KV Mechelen vs. Westerlo        
05/02/2011 20:00     Lierse vs. G. Beerschot

27° giornata
12/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Lokeren        
12/02/2011 20:00     AA Gent vs. Standard Liegi        
12/02/2011 20:00     Racing Genk vs. KV Mechelen        
12/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. Kortrijk        
12/02/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. Lierse        
12/02/2011 20:00     Charleroi vs. St. Truiden        
12/02/2011 20:00     Eupen vs. Cercle Brugge        
12/02/2011 20:00     Westerlo vs. RSC Anderlecht

28° giornata
19/02/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. Racing Genk        
19/02/2011 20:00     Standard Liegi vs. Club Brugge        
19/02/2011 20:00     St. Truiden vs. G. Beerschot        
19/02/2011 20:00     Lokeren vs. Zulte-Waregem        
19/02/2011 20:00     Kortrijk vs. Charleroi        
19/02/2011 20:00     KV Mechelen vs. AA Gent        
19/02/2011 20:00     Lierse vs. Eupen        
19/02/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Westerlo

29° giornata
26/02/2011 20:00     Club Brugge vs. Kortrijk        
26/02/2011 20:00     AA Gent vs. Cercle Brugge        
26/02/2011 20:00     Racing Genk vs. Westerlo        
26/02/2011 20:00     G. Beerschot vs. KV Mechelen        
26/02/2011 20:00     Zulte-Waregem vs. St. Truiden        
26/02/2011 20:00     Charleroi vs. Standard Liegi        
26/02/2011 20:00     Lokeren vs. Lierse        
26/02/2011 20:00     Eupen vs. RSC Anderlecht

30° giornata
05/03/2011 20:00     RSC Anderlecht vs. AA Gent        
05/03/2011 20:00     Standard Liegi vs. G. Beerschot        
05/03/2011 20:00     St. Truiden vs. Lokeren        
05/03/2011 20:00     Kortrijk vs. Zulte-Waregem        
05/03/2011 20:00     KV Mechelen vs. Eupen        
05/03/2011 20:00     Lierse vs. Club Brugge        
05/03/2011 20:00     Westerlo vs. Charleroi        
05/03/2011 20:00     Cercle Brugge vs. Racing Genk