Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Sorteggio gironi Champions League 2012-2013

sorteggio champions league Montecarlo 30 agosto 2012 – è stato effettuato il sorteggio per la fase a gironi della Champions League stagione 2012-2013. Sulla carta non è andata male per il Milan che dovrà affrontare oltre allo Zenit, Anderlecht e Malaga. Decisamente peggio per la Juventus che si trova in un girone davvero ostico con Chelsea e Shaktar.

 

Girone A

1) Porto
2) Dinamo Kiev
3) Paris Saint Germain
4) Dinamo Zagabria
Girone B
1) Arsenal
2) Schalke 04
3) Olympiakos
4) Montpellier
Girone C
1) Milan
2) Zenit St. Pietroburgo
3) Anderlecht
4) Malaga
Girone D
1) Real Madrid
2) Manchester City
3) Ajax
4) Borussia Dortmund
Girone E
1) Chelsea
2) Shakhtar Donetsk
3) Juventus
4) Nordsjaelland
Girone F
1) Bayern Monaco
2) Valencia
3) Lille
4) Bate Borisov
Girone G
1) Barcellona
2) Benfica
3) Spartak Mosca
4) Celtic
Girone H
1) Manchester United
2) Braga
3) Galatasaray
4) Cluj

Champions League 2011 2012 – sorteggio gironi

Gironi Champions League 2011 2012

Oggi a Montecarlo ore 18:00 è stato fatto il sorteggio dei gironi di Champions League 2011 2012

Le squadre italiane impegnate sono: Napoli , Milan , Inter

Il girone del Napoli è decisamente complicato. Bayern Monaco, Villareal, Manchester City sono avversari davvero ostici da superare. L’Inter invece si scontrerà con il CSKA di Mosca, il Lille e il Trabzonspor. Il Milan troverà subito sul suo cammino gli ultimi vincitori della Champions League, il Barcellona.


Gruppo A

Bayern Monaco
Villarreal
Manchster City
Napoli


Gruppo B

Inter
CSKA Moskva
Lille
Trabzonspor

Gruppo C

Man. United
Benfica
Basel
Otelul

Gruppo D

Real Madrid
Lyon
Ajax
Dinamo Zagreb

Gruppo E

Chelsea
Valencia
Leverkusen
Genk

Gruppo F

Arsenal
Marseille
Olympiacos
Dortumund

Gruppo G

Porto
Shakhtar
Zenit
Apoel

Gruppo H

Barcellona
Milan
Bate
Plzen

La prima giornata di Champions League 2011 2012 si giocherà il 13 e il 14 settembre 2011

Calendario Uefa Champions League 2010 2011

Champions LeagueSiamo ormai giunti alla 56° edizione della Uefa Champions League, il massimo torneo calcistico per i club europei. La formula dello svolgimento di questa competizione non è stata sempre la stessa, tuttavia adesso siammo alla 19° edizione nella quale si continua ad usare la stessa formula.


Numero di squadre partecipanti: 76

Chelsea (campione d’Inghilterra 2009-2010); Manchester United (seconda in Inghilterra nel 2009-2010); Arsenal (terza in Inghilterra nel 2009-2010); Tottenham (quarta in Inghilterra nel 2009-2010); Barcellona (campione di Spagna 2009-2010); Real Madrid (seconda in Spagna nel 2009-2010); Valencia (terza in Spagna nel 2009-2010); Siviglia (quarta in Spagna nel 2009-2010); Inter (campione d’Italia 2009-2010 e detentrice della UEFA Champions League 2009-2010); Roma (seconda in Italia nel 2009-2010); Milan (terza in Italia nel 2009-2010); Sampdoria (quarta in Italia nel 2009-2010); Bayern Monaco (campione di Germania 2009-2010); Schalke 04 (seconda in Germania nel 2009-2010); Werder Brema (terza in Germania nel 2009-2010); Marsiglia (campione di Francia 2009-2010); Lione (seconda in Francia nel 2009-2010); Auxerre (terza in Francia nel 2009-2010); Rubin Kazan’ (campione di Russia 2009); Spartak Mosca (seconda in Russia nel 2009); Zenit (terza in Russia nel 2009); Šachtar (campione d’Ucraina 2009-2010); Dinamo Kiev (seconda in Ucraina nel 2009-2010); Twente (campione dei Paesi Bassi 2009-2010); Ajax (seconda nei Paesi Bassi nel 2009-2010); CFR Cluj (campione di Romania 2009-2010); Unirea Urziceni (seconda in Romania nel 2009-2010); Benfica (campione di Portogallo 2009-2010); Anderlecht (campione di Belgio 2009-2010); Gent (seconda in Belgio nel 2009-2010); Basilea (campione di Svizzera 2009-2010); Young Boys Berna (seconda in Svizzera nel 2009-2010); Copenaghen (campione di Danimarca 2009-2010); Litex Loveč (campione di Bulgaria 2009-2010); Sparta Praga (campione della Repubblica Ceca 2009-2010); Rosenborg (campione di Norvegia 2009); Salisburgo (campione d’Austria 2009-2010); Partizan (campione di Serbia 2009-2010); Hapoel Tel Aviv (campione d’Israele 2009-2010); Braga (seconda in Portogallo nel 2009-2010); Bursaspor (campione di Turchia 2009-2010); Fenerbahçe (seconda in Turchia nel 2009-2010); Panathinaikos (campione di Grecia 2009-2010); PAOK (seconda in Grecia nel 2009-2010); Rangers (campione di Scozia 2009-2010); Celtic (seconda in Scozia nel 2009-2010); Omonia (campione di Cipro 2009-2010); Jeunesse Esch (campione di Lussemburgo 2009-2010); Rudar Pljevlja (campione di Montenegro 2009-2010); FC Santa Coloma (campione d’Andorra 2009-2010); Birkirkara (campione di Malta 2009-2010); Tre Fiori (campione di San Marino 2009-2010); AIK Solna (campione di Svezia 2009); Žilina (campione di Slovacchia 2009-2010); Lech Poznań (campione di Polonia 2009-2010); Dinamo Zagabria (campione di Croazia 2009-2010); HJK Helsinki (campione di Finlandia 2009); Ekranas (campione di Lituania 2009); Bohemians (campione d’Irlanda 2009); Metalurgs Liepāja (campione di Lettonia 2009); Koper (campione di Slovenia 2009-2010); BATE (campione di Bielorussia 2009); Željezničar (campione di Bosnia-Erzegovina 2009-2010); Debrecen (campione d’Ungheria 2009-2010); Hafnarfjörðar (campione d’Islanda 2009); Sheriff Tiraspol (campione di Moldova 2009-2010); Olimpi Rustavi (campione di Georgia 2009-2010); Renova (campione di Macedonia 2009-2010); Inter Baku (campione d’Azerbaigian 2009-2010); Levadia Tallinn (campione d’Estonia 2009); Dinamo Tirana (campione d’Albania 2009-2010); Aktobe (campione di Kazakhstan 2009); Pyunik (campione d’Armenia 2009); The New Saints (campione di Galles 2009-2010); Linfield (campione di Irlanda del Nord 2009-2010); HB Tórshavn (campione delle Isole Fær Øer 2009);

Squadre ad accesso diretto alla fase a gironi: 22

inghilterra Chelsea, inghilterra Manchester United, inghilterra Arsenal, spagna Barcellona, spagna Real Madrid, spagna Valencia, italia Inter, italia Roma, italia Milan,  germaniaBayern Monaco, germania Schalke 04, francia Marsiglia, francia Lione, russia Rubin Kazan’, russia Spartak Mosca, ukraina Šachtar, olanda Twente, romania CFR Cluj, portogallo Benfica, turchia Bursaspor, grecia Panathinaikos, scozia Rangers


Fase ad eliminazione diretta ( alla quale partecipano 54 squadre )

Costituita da 3 turni in cui si disputano andata e ritorno per ogni turno più spareggi

1° turno preliminare andata29-30 giugno 2010 | ritorno: 6-7 luglio 2010

2° turno preliminare andata 13-14 luglio 2010 | ritorno: 20-21 luglio 2010

3° turno preliminare andata 27-28 luglio 2010 | ritorno: 3-4 agosto 2010

Spareggi andata 17-18 agosto 2010 | ritorno: 24-25 agosto 2010


Fase a gironi

Costituita da 6 giornate principali

1° giornata: 14-15 settembre 2010

2° giornata: 28-29 settembre 2010

3° giornata: 19-20 ottobre 2010

4° giornata: 2-3 novembre 2010

5° giornata: 23-24 novembre 2010

6° giornata: 7-8dicembre 2010


Fase finale ad eliminazione diretta

Ottavi di finale andata: 15, 16, 22, 23 febbraio 2011 | ritorno: 8, 9, 15, 16 marzo 2011

Quarti di finale andata 5-6 aprile 2011 | ritorno: 12-13 aprile 2011

Semifinale andata: 26-27 aprile 2011 | ritorno: 3-4 mggio 2011

Finale 28 maggio 2011 a Londra ( Inghilterra )


This website is not part of Facebook or Facebook Inc. Additionally, this website is not endorsed by Facebook in any way, Facebook is a trademark of Facebook Inc.