Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Pronostici serie B 17 giornata 26-27-28 novembre 2011

serie bwin

serie bwin

Tutto pronto per la 17° giornata di serie Bwin che si disputerà in 3 giorni. Si partirà sabato 26 novembre con la maggiorparte degli incontri per poi continuare domenica con Vicenza-Pescara e Gubbio-Empoli e infine lunedi con Ascoli-Bari. Il Torino continua a guidare indisturbato la classifica a 35 punti seguito dal Pescara e dal Sassuolo a pari punti ( 32 ) . Il Torino incontrerà il Livorno mentre Pescara e Sassuolo incontreranno rispettivamente Vicenza e Padova. Ai vertici di classifica quindi potrebbe accadere di tutto.

Vediamo da vicino il calendario ufficiale della 17° gornata

Read morePronostici serie B 17 giornata 26-27-28 novembre 2011

Calendario serie B 2011 2012

serie b

Il 2 agosto 2011 è stato sorteggiato il calendario ufficiale per il campionato di calcio stagione 2011 2012. La serie Bwin pertanto si giocherà nelle seguenti date.

Inizio campionato: 27 agosto 2011

Fine campionato: 27 maggio 2012


Calendario serie B – Campionato 2011 / 2012


1° GIORNATA
andata 27 agosto ritorno 14 gennaio

ASCOLI-TORINO
BARI-VARESE
BRESCIA-VICENZA
CITTADELLA-ALBINOLEFFE
CROTONE-LIVORNO
EMPOLI-JUVE STABIA
GROSSETO-GUBBIO
REGGINA-MODENA
SAMPDORIA-PADOVA
SASSUOLO-NOCERINA
VERONA H.-PESCARA

2° GIORNATA
andata 30 agosto ritorno 21 gennaio

ALBINOLEFFE-GROSSETO
GUBBIO-ASCOLI
JUVE STABIA-VERONA H.
LIVORNO-SAMPDORIA
MODENA-BARI
NOCERINA-BRESCIA
PADOVA-REGGINA
PESCARA-EMPOLI
TORINO-CITTADELLA
VARESE-CROTONE
VICENZA-SASSUOLO

3° GIORNATA
andata 4 settembre ritorno 28 gennaio

ASCOLI-VICENZA
BARI-ALBINOLEFFE
BRESCIA-EMPOLI
CITTADELLA-PADOVA
CROTONE-JUVE STABIA
LIVORNO-NOCERINA
MODENA-PESCARA
REGGINA-GROSSETO
SAMPDORIA-GUBBIO
TORINO-VARESE
VERONA H.-SASSUOLO

4° GIORNATA
andata 10 settembre ritorno 31 gennaio

ALBINOLEFFE-MODENA
EMPOLI-SAMPDORIA
GROSSETO-VERONA H.
GUBBIO-REGGINA
JUVE STABIA-BRESCIA
NOCERINA-ASCOLI
PADOVA-BARI
PESCARA-CROTONE
SASSUOLO-CITTADELLA
VARESE-LIVORNO
VICENZA-TORINO

5° GIORNATA
andata 17 settembre ritorno 4 febbraio

ASCOLI-SASSUOLO
BARI-NOCERINA
CITTADELLA-VICENZA
CROTONE-EMPOLI
LIVORNO-JUVE STABIA
MODENA-GUBBIO
REGGINA-PESCARA
SAMPDORIA-GROSSETO
TORINO-BRESCIA
VARESE-ALBINOLEFFE
VERONA H.-PADOVA

6° GIORNATA
andata 24 settembre  ritorno 11 febbraio

ALBINOLEFFE-SAMPDORIA
ASCOLI-VERONA H.
BRESCIA-CITTADELLA
EMPOLI-REGGINA
GROSSETO-CROTONE
GUBBIO-VARESE
JUVE STABIA-PESCARA
NOCERINA-TORINO
PADOVA-MODENA
SASSUOLO-BARI
VICENZA-LIVORNO

7° GIORNATA
andata 1 ottobre ritorno 18 febbraio

BARI-LIVORNO
CITTADELLA-NOCERINA
CROTONE-VICENZA
EMPOLI-PADOVA
GROSSETO-ASCOLI
GUBBIO-VERONA H.
MODENA-BRESCIA
PESCARA-ALBINOLEFFE
REGGINA-JUVE STABIA
SAMPDORIA-TORINO
VARESE-SASSUOLO

8° GIORNATA
andata 5 ottobre ritorno3  marzo

ALBINOLEFFE-PADOVA
ASCOLI-REGGINA
BRESCIA-GUBBIO
CITTADELLA-MODENA
CROTONE-BARI
LIVORNO-EMPOLI
NOCERINA-JUVE STABIA
SASSUOLO-PESCARA
TORINO-GROSSETO
VERONA H.-SAMPDORIA
VICENZA-VARESE

9° GIORNATA
andata 9 ottobre ritorno 10 marzo

ALBINOLEFFE-LIVORNO
EMPOLI-VARESE
GROSSETO-VICENZA
GUBBIO-NOCERINA
JUVE STABIA-ASCOLI
MODENA-CROTONE
PADOVA-BRESCIA
PESCARA-CITTADELLA
REGGINA-BARI
SAMPDORIA-SASSUOLO
VERONA H.-TORINO

10° GIORNATA
andata 15 ottobre ritorno 17 marzo

ASCOLI-SAMPDORIA
BARI-EMPOLI
BRESCIA-PESCARA
CITTADELLA-GROSSETO
CROTONE-GUBBIO
LIVORNO-REGGINA
NOCERINA-MODENA
SASSUOLO-ALBINOLEFFE
TORINO-JUVE STABIA
VARESE-PADOVA
VICENZA-VERONA H.

11° GIORNATA
andata 22 ottobre ritorno 24 marzo

ALBINOLEFFE-CROTONE
EMPOLI-SASSUOLO
GROSSETO-BRESCIA
GUBBIO-TORINO
JUVE STABIA-BARI
MODENA-LIVORNO
PADOVA-VICENZA
PESCARA-ASCOLI
REGGINA-VARESE
SAMPDORIA-CITTADELLA
VERONA H.-NOCERINA

12° GIORNATA
andata 29 ottobre ritorno 31 marzo

ASCOLI-MODENA
BARI-PESCARA
BRESCIA-REGGINA
CITTADELLA-VERONA H.
CROTONE-PADOVA
LIVORNO-GUBBIO
NOCERINA-SAMPDORIA
SASSUOLO-GROSSETO
TORINO-EMPOLI
VARESE-JUVE STABIA
VICENZA-ALBINOLEFFE

13° GIORNATA
andata 1 novembre ritorno 6 aprile

ALBINOLEFFE-ASCOLI
EMPOLI-NOCERINA
GROSSETO-BARI
GUBBIO-CITTADELLA
JUVE STABIA-VICENZA
MODENA-SASSUOLO
PADOVA-LIVORNO
PESCARA-VARESE
REGGINA-TORINO
SAMPDORIA-CROTONE
VERONA H.-BRESCIA

14° GIORNATA
andata 5 novembre ritorno 14 aprile

ASCOLI-CITTADELLA
BARI-VERONA H.
BRESCIA-SAMPDORIA
CROTONE-REGGINA
EMPOLI-ALBINOLEFFE
LIVORNO-PESCARA
NOCERINA-GROSSETO
PADOVA-JUVE STABIA
SASSUOLO-TORINO
VARESE-MODENA
VICENZA-GUBBIO

15° GIORNATA
andata 13 novembre ritorno 21 aprile

BRESCIA-ASCOLI
CITTADELLA-LIVORNO
GROSSETO-VARESE
GUBBIO-SASSUOLO
JUVE STABIA-ALBINOLEFFE
MODENA-EMPOLI
PESCARA-PADOVA
REGGINA-NOCERINA
SAMPDORIA-VICENZA
TORINO-BARI
VERONA H.-CROTONE

16° GIORNATA
andata 19 novembre ritorno 28 aprile

ALBINOLEFFE-REGGINA
BARI-SAMPDORIA
CROTONE-TORINO
EMPOLI-VERONA H.
JUVE STABIA-MODENA
LIVORNO-ASCOLI
NOCERINA-VICENZA
PADOVA-GROSSETO
PESCARA-GUBBIO
SASSUOLO-BRESCIA
VARESE-CITTADELLA

17° GIORNATA
andata 26 novembre ritorno 1 maggio

ASCOLI-BARI
BRESCIA-ALBINOLEFFE
CITTADELLA-CROTONE
GROSSETO-JUVE STABIA
GUBBIO-EMPOLI
NOCERINA-VARESE
SAMPDORIA-MODENA
SASSUOLO-PADOVA
TORINO-LIVORNO
VERONA H.-REGGINA
VICENZA-PESCARA

18° GIORNATA
andata 3 dicembre ritorno 5 maggio

ALBINOLEFFE-NOCERINA
BARI-CITTADELLA
CROTONE-SASSUOLO
EMPOLI-ASCOLI
JUVE STABIA-GUBBIO
LIVORNO-VERONA H.
MODENA-VICENZA
PADOVA-TORINO
PESCARA-GROSSETO
REGGINA-SAMPDORIA
VARESE-BRESCIA

19° GIORNATA
andata 10 dicembre ritorno 12 maggio

ASCOLI-VARESE
BRESCIA-BARI
CITTADELLA-REGGINA
GROSSETO-MODENA
GUBBIO-PADOVA
NOCERINA-CROTONE
SAMPDORIA-JUVE STABIA
SASSUOLO-LIVORNO
TORINO-PESCARA
VERONA H.-ALBINOLEFFE
VICENZA-EMPOLI

20° GIORNATA
andata 17 dicembre ritorno 20 maggio

ALBINOLEFFE-GUBBIO
BARI-VICENZA
CROTONE-ASCOLI
EMPOLI-GROSSETO
JUVE STABIA-CITTADELLA
LIVORNO-BRESCIA
MODENA-TORINO
PADOVA-NOCERINA
PESCARA-SAMPDORIA
REGGINA-SASSUOLO
VARESE-VERONA H.

21° GIORNATA
andata 6 gennaio ritorno 27 maggio

ASCOLI-PADOVA
BRESCIA-CROTONE
CITTADELLA-EMPOLI
GROSSETO-LIVORNO
GUBBIO-BARI
NOCERINA-PESCARA
SAMPDORIA-VARESE
SASSUOLO-JUVE STABIA
TORINO-ALBINOLEFFE
VERONA H.-MODENA
VICENZA-REGGINA

 

Promosse in serie A 2011 2012

————–

 

























































































Serie Bwin – il campionato 2010/11 dopo la sesta giornata

serie bwin Il campionato di calcio della Serie Bwin stagione 2010/11 è ormai giunto alla sesta giornata. La classifica attuale vede il Siena imbattuto da solo a 14 punti seguito dal Novara a 1 solo punto di distacco. Segue un quartetto nel quale troviamo oltre al Crotone, Vicenza ed Empoli, ormai note a tutti, anche il Portogruaro, squadra Veneta che con 3 vittorie, 2 sconfitte e un pareggio può tranquillamente essere considerata la squadra rivelazione del campionato. Delle retrocesse dalla serie A dell’ultimo campionato possiamo dire che il Siena si sta comportando più che bene e discretamente l’Atalanta. male invece per il Livorno che ha avuto un unico successo estrno contro l’Albinoleffe per poi totalizzare 3 pareggi e 2 sconfitte. Da segnalare il Piacenza che è l’unica squadra della serie Bwin che attualmente non è riuscita ancora ad ottenere una vittoria e con 5 sconfitte e 1 pareggio è il fanalino di coda ad 1 solo punto.

Classifica Serie Bwin alla 6° giornata di campionato 2010/11


squadra punti
in casa fuori casa
g v n p f s v n p v n p
1 Siena 14 6 4 2 0 9 4 3 0 0 1 2 0
2 Novara 13 6 4 1 1 11 4 3 0 0 1 1 1
3 Crotone 10 6 2 4 0 8 4 2 1 0 0 3 0
4 Vicenza 10 6 3 1 2 8 6 2 1 0 1 0 2
5 Empoli 10 6 2 4 0 5 3 1 2 0 1 2 0
6 Portogruaro 10 6 3 1 2 6 6 3 0 0 0 1 2
7 Padova 9 6 2 3 1 8 3 2 1 0 0 2 1
8 Ascoli 9 6 2 3 1 8 5 1 2 0 1 1 1
9 Atalanta 9 6 2 3 1 5 2 1 2 0 1 1 1
10 Frosinone 9 6 2 3 1 6 5 2 0 1 0 3 0
11 Reggina 8 6 2 2 2 8 7 2 1 0 0 1 2
12 Modena 8 6 2 2 2 6 10 2 1 0 0 1 2
13 Sassuolo 7 6 2 1 3 8 7 1 1 1 1 0 2
14 Triestina 7 6 1 4 1 5 6 1 2 0 0 2 1
15 Torino 7 6 2 1 3 6 8 1 1 1 1 0 2
16 Pescara 6 6 1 3 2 4 5 1 1 1 0 2 1
17 Varese 6 6 1 3 2 4 6 0 3 0 1 0 2
18 Livorno 6 6 1 3 2 5 9 0 2 1 1 1 1
19 Grosseto 5 6 1 2 3 4 6 1 1 1 0 1 2
20 Albinoleffe 5 6 1 2 3 5 10 1 1 1 0 1 2
21 Cittadella 4 6 1 1 4 4 10 1 1 1 0 0 3
22 Piacenza 1 6 0 1 5 3 10 0 1 2 0 0 3

Serie Bwin – resoconto dopo la prima giornata

Serie Bwin La serie Bwin ( ex serie B ) è ormai iniziata. La prima giornata si è conclusa e la classifica è la seguente:



1 Sassuolo
2 Atalanta
2 Portogruaro
4 Empoli
5 Varese
7 Siena
7 Novara
7 Padova
7 Pescara
7 Triestina
7 Albinoleffe
13 Ascoli
13 Crotone
13 Reggina
13 Grosseto
17 Frosinone
18 Turin
19 Piacenza
20 Cittadella
20 Vicenza
22 Livorno

Grande partenza per Sassuolo, Atalanta e neopromossa Portogruaro ( per chi non lo sapesse città in provincia di Venezia ).

Male per la neoretrocessa Livorno. Ovviamente questa classifica lascia il tempo che trova in quanto è relativa solamente alla prima giornata della serie Bwin, ma per noi appassionati di scommesse può tranquillamente darci degli spunti per riflettere sulla 2° giornata di serie Bwin che si gioca il 26, 28e 30 agosto 2010

2° giornata

26/08 20:45 Novara vs. Triestina
28/08 15:00 Albinoleffe vs. Livorno
28/08 15:00 Ascoli vs. Modena
28/08 15:00 Cittadella vs. Turin
28/08 15:00 Crotone vs. Padova
28/08 15:00 Piacenza vs. Frosinone
28/08 15:00 Sassuolo vs. Grosseto
28/08 15:00 Siena vs. Reggina
28/08 15:00 Varese vs. Atalanta
28/08 15:00 Vicenza vs. Portogruaro
30/08 19:00 Empoli vs. Pescara

Forum Ufficiale: Pronostici 2° giornata serie B

Calendario serie B – Bwin 2010-2011

Il calendario serie B 2010 2011 è il primo calendario ufficiale della nuova lega serie b che ha come sponsor ufficiale un leader mondiale del settore giochi e scommesse Bwin.

Logo LEGA

Serie bwin
2010 – 2011
Loghi sponsor
1ª giornata
22 Ago 2010 15 Gen 2011
ATALANTA VICENZA
FROSINONE EMPOLI
GROSSETO ASCOLI
LIVORNO SASSUOLO
MODENA PIACENZA
PADOVA NOVARA
PESCARA SIENA
PORTOGRUARO CITTADELLA
REGGINA CROTONE
TORINO VARESE
TRIESTINA ALBINOLEFFE
2ª giornata
28 Ago 2010 22 Gen 2011
ALBINOLEFFE LIVORNO
ASCOLI MODENA
CITTADELLA TORINO
CROTONE PADOVA
EMPOLI PESCARA
NOVARA TRIESTINA
PIACENZA FROSINONE
SASSUOLO GROSSETO
SIENA REGGINA
VARESE ATALANTA
VICENZA PORTOGRUARO
3ª giornata
5 Set 2010 29 Gen 2011
ASCOLI ALBINOLEFFE
ATALANTA FROSINONE
CITTADELLA NOVARA
GROSSETO VICENZA
LIVORNO SIENA
MODENA PADOVA
PORTOGRUARO SASSUOLO
REGGINA PIACENZA
TORINO CROTONE
TRIESTINA PESCARA
VARESE EMPOLI
4ª giornata
11 Set 2010 5 Feb 2011
ALBINOLEFFE VARESE
CROTONE MODENA
EMPOLI TRIESTINA
FROSINONE PORTOGRUARO
NOVARA GROSSETO
PADOVA REGGINA
PESCARA ATALANTA
PIACENZA ASCOLI
SASSUOLO TORINO
SIENA CITTADELLA
VICENZA LIVORNO
5ª giornata
18 Set 2010 12 Feb 2011
ALBINOLEFFE CROTONE
ASCOLI EMPOLI
CITTADELLA FROSINONE
GROSSETO PIACENZA
LIVORNO PORTOGRUARO
REGGINA MODENA
SASSUOLO VICENZA
SIENA ATALANTA
TORINO NOVARA
TRIESTINA PADOVA
VARESE PESCARA
6ª giornata
25 Set 2010 19 Feb 2011
ATALANTA REGGINA
CROTONE SASSUOLO
EMPOLI GROSSETO
FROSINONE VARESE
MODENA TRIESTINA
NOVARA LIVORNO
PADOVA ALBINOLEFFE
PESCARA TORINO
PIACENZA SIENA
PORTOGRUARO ASCOLI
VICENZA CITTADELLA
7ª giornata
2 Ott 2010 26 Feb 2011
ALBINOLEFFE PESCARA
ASCOLI LIVORNO
CITTADELLA EMPOLI
GROSSETO FROSINONE
PIACENZA PADOVA
REGGINA VICENZA
SASSUOLO ATALANTA
SIENA MODENA
TORINO PORTOGRUARO
TRIESTINA CROTONE
VARESE NOVARA
8ª giornata
10 Ott 2010 1 Mar 2011
ATALANTA TORINO
CROTONE VARESE
EMPOLI PIACENZA
FROSINONE REGGINA
LIVORNO CITTADELLA
MODENA ALBINOLEFFE
PADOVA GROSSETO
PESCARA SASSUOLO
PORTOGRUARO NOVARA
TRIESTINA SIENA
VICENZA ASCOLI
9ª giornata
13 Ott 2010 5 Mar 2011
ALBINOLEFFE FROSINONE
ASCOLI CROTONE
CITTADELLA SASSUOLO
GROSSETO PORTOGRUARO
MODENA EMPOLI
NOVARA ATALANTA
PIACENZA TRIESTINA
REGGINA PESCARA
SIENA PADOVA
TORINO VICENZA
VARESE LIVORNO
10ª giornata
16 Ott 2010 12 Mar 2011
ATALANTA ASCOLI
CROTONE PIACENZA
EMPOLI SIENA
FROSINONE MODENA
LIVORNO TORINO
PADOVA CITTADELLA
PESCARA GROSSETO
PORTOGRUARO VARESE
SASSUOLO NOVARA
TRIESTINA REGGINA
VICENZA ALBINOLEFFE
11ª giornata
23 Ott 2010 19 Mar 2011
ALBINOLEFFE PORTOGRUARO
ASCOLI CITTADELLA
GROSSETO LIVORNO
MODENA SASSUOLO
NOVARA VICENZA
PADOVA PESCARA
PIACENZA ATALANTA
REGGINA EMPOLI
SIENA CROTONE
TORINO FROSINONE
VARESE TRIESTINA
12ª giornata
30 Ott 2010 27 Mar 2011
ATALANTA PADOVA
CITTADELLA GROSSETO
EMPOLI CROTONE
FROSINONE TRIESTINA
LIVORNO REGGINA
NOVARA ALBINOLEFFE
PESCARA MODENA
PORTOGRUARO PIACENZA
SASSUOLO SIENA
TORINO ASCOLI
VICENZA VARESE
13ª giornata
6 Nov 2010 2 Apr 2011
ALBINOLEFFE SASSUOLO
ASCOLI NOVARA
CROTONE PESCARA
GROSSETO TORINO
MODENA LIVORNO
PADOVA EMPOLI
PIACENZA VICENZA
REGGINA PORTOGRUARO
SIENA FROSINONE
TRIESTINA ATALANTA
VARESE CITTADELLA
14ª giornata
9 Nov 2010 9 Apr 2011
ATALANTA MODENA
CITTADELLA REGGINA
FROSINONE CROTONE
GROSSETO VARESE
LIVORNO TRIESTINA
NOVARA EMPOLI
PESCARA PIACENZA
PORTOGRUARO PADOVA
SASSUOLO ASCOLI
TORINO ALBINOLEFFE
VICENZA SIENA
15ª giornata
13 Nov 2010 16 Apr 2011
ALBINOLEFFE CITTADELLA
CROTONE LIVORNO
EMPOLI ATALANTA
MODENA VICENZA
PADOVA FROSINONE
PESCARA ASCOLI
PIACENZA NOVARA
REGGINA TORINO
SIENA GROSSETO
TRIESTINA PORTOGRUARO
VARESE SASSUOLO
16ª giornata
20 Nov 2010 22 Apr 2011
ASCOLI VARESE
ATALANTA CROTONE
CITTADELLA PIACENZA
FROSINONE PESCARA
GROSSETO ALBINOLEFFE
LIVORNO EMPOLI
NOVARA REGGINA
PORTOGRUARO SIENA
SASSUOLO TRIESTINA
TORINO MODENA
VICENZA PADOVA
17ª giornata
27 Nov 2010 30 Apr 2011
ATALANTA LIVORNO
CROTONE VICENZA
EMPOLI SASSUOLO
FROSINONE ASCOLI
MODENA CITTADELLA
PADOVA VARESE
PESCARA PORTOGRUARO
PIACENZA TORINO
REGGINA ALBINOLEFFE
SIENA NOVARA
TRIESTINA GROSSETO
18ª giornata
4 Dic 2010 7 Mag 2011
ALBINOLEFFE EMPOLI
ASCOLI PADOVA
CITTADELLA TRIESTINA
GROSSETO MODENA
LIVORNO PESCARA
NOVARA CROTONE
PORTOGRUARO ATALANTA
SASSUOLO PIACENZA
TORINO SIENA
VARESE REGGINA
VICENZA FROSINONE
19ª giornata
11 Dic 2010 14 Mag 2011
ATALANTA ALBINOLEFFE
CROTONE CITTADELLA
EMPOLI PORTOGRUARO
FROSINONE NOVARA
MODENA VARESE
PADOVA SASSUOLO
PESCARA VICENZA
PIACENZA LIVORNO
REGGINA GROSSETO
SIENA ASCOLI
TRIESTINA TORINO
20ª giornata
18 Dic 2010 21 Mag 2011
ALBINOLEFFE PIACENZA
ASCOLI REGGINA
CITTADELLA ATALANTA
GROSSETO CROTONE
LIVORNO PADOVA
NOVARA PESCARA
PORTOGRUARO MODENA
SASSUOLO FROSINONE
TORINO EMPOLI
VARESE SIENA
VICENZA TRIESTINA
21ª giornata
8 Gen 2011 29 Mag 2011
ATALANTA GROSSETO
CROTONE PORTOGRUARO
EMPOLI VICENZA
FROSINONE LIVORNO
MODENA NOVARA
PADOVA TORINO
PESCARA CITTADELLA
PIACENZA VARESE
REGGINA SASSUOLO
SIENA ALBINOLEFFE
TRIESTINA ASCOLI



This website is not part of Facebook or Facebook Inc. Additionally, this website is not endorsed by Facebook in any way, Facebook is a trademark of Facebook Inc.