Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Programma Olimpiadi di Londra lunedi 6 agosto 2012

calendario olimpiadi

Olimpiadi di Londra 2012 – Programma completo di lunedi 6 agosto 2012

Atletica leggera
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
10.00 10.52 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.A Olympic Stadium
10.05 10.38 Atletica 100h /D Batterie Olympic Stadium
10.45 11.33 Atletica Peso /D Qualificazione Gr. A/B Olympic Stadium
10.50 11.37 Atletica 800/U Batterie Olympic Stadium
11.25 12.17 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.B Olympic Stadium
11.45 12.12 Atletica 1500/D Batterie Olympic Stadium
19.00 21.06 Atletica Asta /D Finale Olympic Stadium
19.15 20.15 Atletica Peso /D Finale Olympic Stadium
19.20 20.01 Atletica 200 /D Batterie Olympic Stadium
20.15 20.32 Atletica 400h /D Semifinali Olympic Stadium
20.45 20.46 Atletica 400h /U Finale Olympic Stadium
21.05 21.15 Atletica 3000 siepi /D Finale Olympic Stadium
21.30 21.31 Atletica 400/U Finale Olympic Stadium
Beach Volley
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
18.00 18.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
19.00 19.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
22.00 22.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
23.00 23.50 Beach Volley Quarti /U Horse Guards Parade
Calcio
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
17.00 19.00 Calcio Semifinale 1 /D Wembley Stadium
19.45 21.45 Calcio Semifinale 2/D Old Trafford
Canoa
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.30 09.38 Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
09.38 09.46 Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
09.46 09.54 Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 3ª batteria Eton Dorney
09.54 10.02 Canoa Velocità Elimimatorie C1 1000 m /U 1ª batteria Eton Dorney
10.02 10.10 Canoa Velocità Eliminatorie C1 1000 m /U 2ª batteria Eton Dorney
10.10 10.18 Canoa Velocità Eliminatorie C1 1000 m /U 3ª batteria Eton Dorney
10.18 10.26 Canoa Velocità Eliminatorie K2 1000 m/U 1ª batteria Eton Dorney
10.26 10.34 Canoa Velocità Eliminatorie K2 1000 m/U 2ª batteria Eton Dorney
10.39 10.46 Canoa Velocità Eliminatorie K4 500 m /D 1ª batteria Eton Dorney
10.46 10.53 Canoa Velocità Eliminatorie K4 500 m /D 2ª batteria Eton Dorney
10.58 11.06 Canoa Velocità Semifinale K1 1000 m /U Eton Dorney
11.06 11.14 Canoa Velocità Semifinale K1 1000 m /U Eton Dorney
11.14 11.22 Canoa Velocità Semifinale C1 1000 m /U Eton Dorney
11.22 11.30 Canoa Velocità Semifinale C1 1000 m /U Eton Dorney
11.30 11.38 Canoa Velocità Semifinale K2 1000 m/U Eton Dorney
11.38 11.46 Canoa Velocità Semifinale K2 1000 m/U Eton Dorney
11.51 11.58 Canoa Velocità Semifinale K4 500 m /D Eton Dorney
Ciclismo
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
16.00 16.10 Ciclismo – Pista Semifinale 1 Sprint /U Velodrome
16.10 16.35 Ciclismo – Pista Omnium Giro lanciato /D Velodrome
16.35 16.45 Ciclismo – Pista Semifinale 2 Sprint /U Velodrome
16.45 17.00 Ciclismo – Pista Quarti Sprint /D Velodrome
17.00 17.05 Ciclismo – Pista Semifinale 3 Sprint /U Velodrome
17.05 17.40 Ciclismo – Pista Omnium Corsa a punti 20 km /D Velodrome
17.40 17.50 Ciclismo – Pista Finale Sprint /U gara 1 Velodrome
17.50 18.05 Ciclismo – Pista Quarti Sprint /D Velodrome
18.05 18.15 Ciclismo – Pista Finale Sprint /U gara 2 Velodrome
18.15 18.20 Ciclismo – Pista Quarti Sprint /D Velodrome
18.20 18.35 Ciclismo – Pista Omnium Gara eliminazione /D Velodrome
18.35 18.40 Ciclismo – Pista Finale Sprint /U gara 3 Velodrome
18.40 18.45 Ciclismo – Pista Finale 5°/8° posto Sprint /D Velodrome
Ginnastica
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
14.00 14.33 Ginnastica Artistica Finale anelli /U North Greenwich Arena
14.50 15.24 Ginnastica Artistica Finale parallele asimmetriche /D North Greenwich Arena
15.41 16.13 Ginnastica Artistica Finale volteggio /U North Greenwich Arena
Hockey
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.30 10.00 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
10.45 12.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
13.45 15.15 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
16.00 17.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
19.00 20.30 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
21.15 22.45 Hockey prato Gironi eliminatori /D Riverbank Arena
Lotta
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
13.00 13.30 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 60Kg ExCeL North Arena 2
13.00 13.30 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 84Kg ExCeL North Arena 2
13.00 13.30 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 120Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Ottavi 60Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Ottavi 84Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Ottavi 120Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Quarti 60Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Quarti 84Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Quarti 120Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Semifinali 60Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Semifinali 84Kg ExCeL North Arena 2
13.30 15.45 Lotta Greco – Romana Semifinali 120Kg ExCeL North Arena 2
17.45 18.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 60 Kg ExCeL North Arena 2
17.45 18.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
17.45 18.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
18.05 18.25 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 60 Kg ExCeL North Arena 2
18.05 18.25 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 84Kg ExCeL North Arena 2
18.05 18.25 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 120Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 1. Finalie 3° posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 2. Finalie 3° posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 60 Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 84Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 84Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 84Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 120Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 120Kg ExCeL North Arena 2
18.25 20.15 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 120Kg ExCeL North Arena 2
Nuoto Sincro
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
15.00 17.10 Nuoto Sincronizzato Duo programma libero Aquatics Centre
Pallacanestro (Basket)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.00 10.45 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
11.15 13.00 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
14.30 16.15 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
16.45 18.30 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
20.00 21.45 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
22.15 00.00 Pallacanestro Gironi eliminatori/U Basketball Arena
Pallamano (Handball)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.30 11.00 Handball Girone B: Ungheria – Serbia /U Copper Box
11.15 12.45 Handball Girone A: Argentina – Tunisia /U Copper Box
14.30 16.00 Handball Girone B: Danimarca – Corea del Sud /U Copper Box
16.15 17.45 Handball Girone A: Islanda – Gran Bretagna /U Copper Box
19.30 21.00 Handball Girone B: Spagna – Croazia /U Copper Box
21.15 22.45 Handball Girone A: Francia – Sveizia /U Copper Box
Pallanuoto
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
10.00 11.20 Pallanuoto Girone A: Kazakistan – Croazia /U Water Polo Arena
11.20 12.40 Pallanuoto Girone A: Grecia – Australia /U Water Polo Arena
14.10 15.30 Pallanuoto Girone B: Romania – Serbia /U Water Polo Arena
15.30 16.50 Pallanuoto Girone B: Ungheria – Usa /U Water Polo Arena
18.20 19.40 Pallanuoto Girone B: Gran Bretagna – Montenegro /U Water Polo Arena
19.40 21.00 Pallanuoto Girone A: Spagna – Italia /U Water Polo Arena
Pallavolo (Volley)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.30 11.00 Pallavolo Girone A /U Australia-Polonia Earls Court
11.30 13.00 Pallavolo Girone B /U Russia-Serbia Earls Court
14.45 16.15 Pallavolo Girone A /U Italia-Bulgaria Earls Court
16.45 18.15 Pallavolo Girone A /U Gran Bretagna-Argentina Earls Court
20.00 21.30 Pallavolo Girone B /U Stati Uniti-Tunisia Earls Court
22.00 23.30 Pallavolo Girone B /U Brasile-Germania Earls Court
Pesi
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
15.30 17.30 Pesi Eliminatorie 105Kg/U – Gruppo B ExCeL South Arena 3
19.00 20.40 Pesi Finale 105Kg/U Gruppo A ExCeL South Arena 3
Pugilato (Boxe)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
13.30 13.45 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
13.45 14.00 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
14.00 14.15 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
14.15 14.30 Pugilato Quarti /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
14.30 14.45 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
14.45 15.00 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
15.00 15.15 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
15.15 15.30 Pugilato Quarti /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
15.30 15.45 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
15.45 16.00 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
16.00 16.15 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
16.15 16.30 Pugilato Quarti /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 60kg ExCeL South Arena 2
21.30 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 75kg ExCeL South Arena 2
22.30 22.45 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
22.45 23.00 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
23.00 23.15 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
23.15 23.30 Pugilato Quarti /U cat. +91kg ExCeL South Arena 2
Sport Equestri (cavalli)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
14.00 16.45 Sport Equestri – Salto ostacoli a squadre gara 2 Finale Greenwich Park
Tennistavolo (Ping-Pong)
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
10.00 13.00 Tennistavolo Semifinale 2 a squadre /D ExCeL North Arena 1
14.30 17.30 Tennistavolo Semifinale 1 a squadre /U ExCeL North Arena 1
19.00 22.00 Tennistavolo Semifinale 2 a squadre /U ExCeL North Arena 1
Tiro a Segno
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.00 12.20 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3 p. Eliminatorie /U The Royal Artillery Barracks
13.45 14.05 Tiro a Segno Carabina 50 m. 3 p. Finale /U The Royal Artillery Barracks
Tiro a Volo
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.00 14.00 Tiro a Volo Trap Eliminatorie 2 /U The Royal Artillery Barracks
16.00 16.40 Tiro a Volo Trap Finale/U The Royal Artillery Barracks
Tuffi
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
19.00 21.57 Tuffi Trampolino 3m Preliminari /U Aquatics Centre
Vela
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
12.00 17.50 Vela Classe 470 /U (regate 7 e 8) Weymouth and Portland
12.00 17.50 Vela Classe 49er /U (regate 14 e 15) Weymouth and Portland
13.00 14.00 Vela Medal Race Classe Laser Radial – Finale /D Weymouth and Portland
14.00 15.00 Vela Medal Race Classe Laser – Finale /U Weymouth and Portland

Scommesse Olimpiadi calcio maschile 2012

Giovedi 26 luglio 2012 ha inizio la fase a gironi maschile per i giochi olimpici di Londra 2012. L’Italia Olimpica del C.T. Casiraghi non è riuscita a qualificarsi per questa competizione e quindi per la gran parte degli italiani questa manifestazione perderà un pò di interesse, ma non per noi appassionati di calcio e di betting. Ricordate che il calciomercato è apertissimo e da competizioni come queste emergono sempre nuovi talenti. Come sempre accade in queste circostanze ognuno sceglie la squadra per cui tifare e io sinceramente tifo per quella che ho scommesso vincerà le Olimpiadi, l’Uruguay che attualmente è quotata a 8.00 da Bwin.

La nazionale olimpica favorita dai bookmakers è il Brasile, segue quindi la Spagna e l’Uruguay. Seguono Regno Unito, Svizzera, Messico, Giappone, Corea del Sud, Senegal, Bielorussia, Gabon, Marocco, Egitto, Honduras, Emirati Arabi Uniti, Nuova Zelanda.

olimpiadi calcio

  • ore 13:00 Honduras – Marocco
  • ore 15:30 Messico – Corea del Sud
  • ore 15:45 Spagna – Giappone
  • ore 18:00 Emirati Arabi Uniti – Uruguay
  • ore 18:15 Gabon – Svizzera
  • ore 18:45 Bielorussia – Nuova Zelanda
  • ore 20:45 Brasile – Egitto
  • ore 21:00 Regno Unito – Senegal

Nella nostra sezione Pronostici Olimpiadi 2012 del Forum potrete discutere di calcio e anche degli altri sport olimpici. Cerchiamo di trarre profitto da queste Olimpiadi, scegliamo insieme una bella strategia da seguire e … in bocca al lupo a tutti.

Michelle Jenneke sexy video – trova le differenze

Michelle Jenneke sexy video Carissimi amici di Pronostitalia.com ormai tutti avrete imparato a conoscere la bellissima atleta australiana Michelle Jenneke che purtroppo in queste Olimpiadi di Londra 2012 non ci potrà deliziare con uno dei suoi splendidi sexy balletti di riscaldamento prima della partenza di ogni gara in quanto non parteciperà. Il suo è ormai un rito propiziatorio che le porta davvero bene. Le avversarie rimangono ai blocchi per invidia mentre lei tglia il traguardo.

Ma in questo articolo scritto in una giornata in cui siamo a 40 gradi all’ombra vorrei stimolare i Vostri neuroni per invitarvi a carpire le differenze che ci sono in questi due video apparentemente identici che riguardano la bellissima Michelle Jenneke.

Postate nei commenti tutte le differenze che trovate.

Buona visione.

Primo video

Secondo video

 

Un altra bizzarra ma simpaticissima iniziativa proposta del più simpatico bookmaker approdato in Italia negli ultimi mesi regolarmente autorizzato da AMMS, Paddy Power. C’è da dire però che Paddy Power è il bookmaker numero 1 da sempre nel suo paese di nascita, l’Irlanda e vanta una tradizione nel betting da fare invidia a chiunque. Ci ha fatto sbellicare dalle risate durante gli europei con le famosissime gufate a Roma prima in Piazza di Spagna e poi in Piazza del Popolo e adesso con questo simpaticissimo video. Oltre al lato goliardico delle sue stravaganti iniziative Paddy Power è anche l’artefice degli ormai famosi Power Bonus, dei bonus speciali che ti rimborsano la scommessa qualora dovesse verificarsi qualcosa di quasi scontato, tipo la vittoria della Spagna agli europei. Insomma oltre alla simpatia Paddy Power è un book all’avanguardia, con ottime quote e con un servizio di assistenza agli utenti a dir poco esemplare.

Paddy Power … consigliatissimo! Aggiungetelo adesso al Vostro portfolio di bookmakers preferiti cliccando su uno qualsiasi dei link che trovate in questo articolo e vi garantirete il miglior bonus del momento.

 

Se questo articolo è stato di Vostro gradimento, perpiacere votatelo cliccando sulle stelline qui sotto. Grazie!

Scommesse olimpiadi di Londra 2012

Olimpiadi Londra 2012 Il 27 luglio 2012 avranno inizio le tanto attese Olimpiadi di Londra. La più volte campionessa del mondo di scherma Valentina Vezzali sarà la nostra porta bandiera alla cerimonia di apertura diretta da Danny Boyle, il regista britannico vincitore dell’Oscar con il film Millionaire. Nonostante la cerimonia di apertura sia fissata per il 27 luglio, il 25 luglio inizieranno le qualificazioni delle squadre di calcio tra cui la nazionale olimpica italiana under 23, la cui base è formata da giocatori della nazionale under-21.

Ad ogni modo le Olimpiadi sono belle proprio perchè comprendono tantissime discipline sportive che molto spesso vengono snobbate da molti e trovano ogni 4 anni in questa manifestazione la loro unica vetrina.

Già adesso sono aperte le prime scommesse sulle Olimpiadi di Londra e vediamo come Bwin quota la posizione finale dell’Italia nel medagliere.

  • Top 5 a quota 25.00
  • 6° a quota 10.00
  • 7° a quota 4.50
  • 8° a quota 3.30
  • 9° a quota 3.75
  • 10° a quota 6.50
  • 11° a quota 12.00
  • 12° a quota 30.00
  • 13° o peggiore posizione a quota 20.00

Di seguito posteremo anche altre quote.

This website is not part of Facebook or Facebook Inc. Additionally, this website is not endorsed by Facebook in any way, Facebook is a trademark of Facebook Inc.