Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Calendario serie A 2011 – 2012

Campionato di calcio serie A 2011 – 2012

serie a 2011 2012

Calendario serie A : date importanti

Inizio campionato: 28 agosto 2011
Fine campionato: 13 maggio 2012

La chiusura del campionato è stata anticipata al 13 maggio per dare spazio alle nazionali di organizzarsi per i campionati europei 2012 di Polonia e Ucraina

Turni infrasettimanali:

  • mercoledi 21 settembre 2011
  • mercoledi 26 ottobre 2011
  • mercoledi 1 febbraio 2012
  • mercoledi 11 aprile 2012
  • mercoledi 2 maggio 2012

Turni di stop:

  • 4 settembre 2011 (qualificazioni europei)
  • 9 ottobre 2011 (qualificazioni europei)
  • 13 novembre 2011 (qualificazioni europei)
  • 25 dicembre 2011 (sosta di Natale)
  • 1 gennaio 2012 (sosta di Natale)









Calendario serie A – Campionato 2011 / 2012


5° GIORNATA
andata 25 settembre ritorno 19 febbraio

Atalanta Noivara
Bologna Inter
Cagliari Udinese
Catania Juve
Chievo Genoa
Lazio Palermo
Milan Cesena
Napoli Fiorentina
Parma Roma
Siena Lecce

6° GIORNATA
andata 2 ottobre   ritorno  26 febbraio

Cesena Chievo
Fiorentina Lazio
Inter Napoli j
Juventus Milan
Lecce Cagliari
Novara Catania
Palermo Siena
Parma Genoa
Roma Atalanta
Udinese Bologna

7° GIORNATA
andata 16 ottobre  ritorno 4 marzo

Atalanta Udinese
Cagliari Siena
Catania Inter
Cesena Fiorentina
Chievo Juve
Genoa Lecce
Lazio Roma
Milan Palermo
Napoli Parma
Novara Bologna

8° GIORNATA
andata 23 ottobre   ritorno  11 marzo

Bologna Lazio
Cagliari Napoli
Fiorentina Catania
Inter Chievo
Juve Genoa
Lecce Milan
Parma Atalanta
Roma Palermo
Siena Cesena
Udinese Novara

9° GIORNATA
andata 26 ottobre   ritorno 18 marzo

Atalanta Inter
Cesena Cagliari
Chievo Bologna
Genoa Roma
Juve Fiorentina
Lazio Catania
Milan Parma
Napoli Udinese
Novara Siena
Palermo Lecce

10° GIORNATA
andata 30 ottobre ritorno 25 marzo

Bologna Atalanta
Cagliari Lazio
Catania Napoli
Fiorentina Genoa
Inter Juventus
Lecce Novara
Parma Cesena
Roma Milan
Siena Chievo
Udinese Palermo

11° GIORNATA
andata 6 novembre  ritorno 1 aprile

Atalanta Cagliari
Cesena Lecce
Chievo Fiorentina
Genoa Inter
Lazio Parma
Milan Catania
Napoli Juventus
Novara Roma
Palermo Bologna
Udinese Siena

12° GIORNATA
andata 20 novembre   ritorno 7 aprile

Bologna Cesena
Catania Chievo
Fiorentina Milan
Genoa Novara
Inter Cagliari
Juventus Palermo
Napoli Lazio
Parma Udinese
Roma Lecce
Siena Atalanta

13° GIORNATA
andata 27 novembre   ritorno 11 aprile

Atalanta-Napoli
Cagliari Bologna
Cesena Genoa
Lazio Juventus
Lecce Catania
Milan Chievo
Novara Parma
Palermo Fiorentina
Siena Inter
Udinese Roma

14° GIORNATA
andata 4 dicembre  ritorno 15 aprile

Bologna-Siena
Catania Cagliari
Chievo Atalanta
Fiorentina Roma
Genoa Milan
Inter Udinese
Juventus Cesena
Lazio Novara
Napoli Lecce
Parma Palermo

15° GIORNATA
andata 11 dicembre  ritorno  22 aprile

Atalanta-Catania
Bologna-Milan
Cagliari-Parma
Inter-Fiorentina
Lecce-Lazio
Novara-Napoli
Palermo-Cesena
Roma-Juventus
Siena-Genoa
Udinese-Chievo

16° GIORNATA
andata 18 dicembre   ritorno  29 aprile

Catania-Palermo
Cesena-Inter
Chievo-Cagliari
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Bologna
Juventus-Novara
Lazio-Udinese
Milan-Siena
Napoli-Roma
Parma-Lecce

17° GIORNATA
andata 8 gennaio   ritorno 2 maggio

Atalanta-Milan
Bologna-Catania
Cagliari-Genoa
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Novara-Fiorentina
Palermo-Napoli
Roma-Chievo
Siena-Lazio
Udinese-Cesena

18° GIORNATA
andata 15 gennaio    ritorno 6 maggio

Catania-Roma
Cesena-Novara
Chievo-Palermo
Fiorentina-Lecce
Genoa-Udinese
Juventus-Cagliari
Lazio-Atalanta
Milan-Inter
Napoli-Bologna
Parma-Siena

19° GIORNATA
andata 22 gennaio  ritorno  13 maggio

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Cagliari-Fiorentina
Inter-Lazio
Lecce-Chievo
Novara-Milan
Palermo-Genoa
Roma-Cesena
Siena-Napoli
Udinese-Catania

 

Campione d’Italia 2011 2012

————–

 



 

Scarica subito la classifica della serie A a punti nella quale giornata dopo giornata potrai annerire le caselle.



























































































Inler al Napoli presentazione cinematografica

Inler NapoliIl presidente dal Napoli De Laurentis presenta il nuovo acquisto svizzero Inler in pieno stile cinematografico.

Inler arriva in sala mascherato da leone napoletano, con la nuova maglia del Napoli.

Dopo un breve conto alla rovescia, via la maschera ed ecco il nuovo acquisto Inler.

Solo un produttore cinematografico come il presidente De Laurentis poteva ideare una presentazione simile.

Nel momento in cui Inler si toglie la maschera, tra lo stupore dei presenti e i flash dei fotografi, si sente una voce napoletana esclamare “finalmente! , ci hai fatto spantecà!”.

Spettacolo!

Questo è vero calcio-spettacolo.

Video presentazione Inler al Napoli mascherato da leone

[youtube]wNgOELVGyd4[/youtube]

Coppa america 2011 – calendario

coppa america 2011 La coppa america 2011 è ormai iniziata e non sono mancate le prime sorprese già al primo turno.
L’Argentina, vincente a quota a 1.10 con la Bolivia, ha pareggiato al primo turno così come ieri il Brasile, vincente a quota 1.15, ha pareggiato per 0-0 con il Venezzuela.

Di seguito vi riporto il calendario degli incontri di Coppa America con i relativi risultati.

Per discutere insieme a noi sugli eventi di coppa America – Pronostici coppa America 2011

Calendario Coppa America 2011

Turno 1
Sab 2 Jul 2011 02:45 am Argentina – Bolivia     1:1   
Sab 2 Jul 2011 08:30 pm Colombia – Costa Rica     1:0   
Dom 3 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Venezuela      0:0  
Dom 3 Jul 2011 11:30 pm Paraguay – Ecuador   0:0   
Mar 5 Jul 2011 12:15 am Uruguay – Perù  1:1        
Mar 5 Jul 2011 02:45 am Cile – Messico  2:1

Turno 2
Gio 7 Jul 2011 02:45 am Argentina – Colombia   0:0      
Ven 8 Jul 2011 12:15 am Bolivia – Costa Rica     0:2 
Sab 9 Jul 2011 12:15 am Uruguay – Cile  1:1                 
Sab 9 Jul 2011 02:45 am Perù – Messico   1:0              
Sab 9 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Paraguay  2:2
Sab 9 Jul 2011 11:30 pm Venezuela – Ecuador  1:0

Turno 3
Dom 10 Jul 2011 09:00 pm Colombia – Bolivia 2:0
Mar 12 Jul 2011 02:45 am Argentina – Costa Rica  1:0     
Mer 13 Jul 2011 12:15 am Cile – Perù 0:0
Mer 13 Jul 2011 02:45 am Uruguay – Messico  1:0
Gio 14 Jul 2011 12:15 am Paraguay – Venezuela   3:3
Gio 14 Jul 2011 02:45 am Brasile – Ecuador   4:2


Quarti di finale
Sab 16 Jul 2011 09:00 pm Colombia – Perù   0:0  ( 0:2 ai supplementari )
Dom 17 Jul 2011 12:15 am Argentina – Uruguay   1:1 ( passa Uruguay ai rigori )
Dom 17 Jul 2011 09:00 pm Brasile – Paraguay  0:0 ( passa Paraguay ai rigori )
Lun 18 Jul 2011 12:15 am Cile – Venezuela   1:2


Semifinali
Mer 20 Jul 2011 02:45 am    Perù – Uruguay   0:2
Gio 21 Jul 2011 02:45 am    Paraguay – Venezuela   0:0 ( passa Paraguay ai rigori )


Finale
Dom 24 Jul 2011 09:00 pm    Uruguay – Paraguay   3:0


Tengo a sottolineare il fatto curioso che il Paraguay arriva in finale di Coppa America senza aver mai vinto una partita nei tempi regolamentari.

Wimbledon 2011

wimbledonWimbledon 2011

E’ iniziato il terzo torneo del Grande Slam Wimbledon 2011, l’unico dei tre ( Australian Open e Roland Garros ) a giocarsi sull’erba. Dal 2003 al 2007 con ben 5 vittorie consecutive Wimbledon è stato vinto da Roger Federer. Nel 2008 poi ha vinto Rafael Nadal, nel 2009 nuovamente Federer e nel 2010 per 3-0 ( 6-3 , 7-5 , 6-4 ) ancora Nadal contro Berdych.

Per quanto riguarda le donne di Wimbledon possiamo dire che dal 2000 al 2010, salvo che nel 2004 ( Sharapova ) e nel 2006 ( Mauresmo ) le vincitrici sono state le sorelle Williams ( 5 Venus e 4 Serena ). Le ultime due vittorie consecutive di Wimbledon sono di Serena Williams ( 2009 – 2010 )


Di seguito riportiamo tutte le sorprese che ci saranno giorno per giorno qui a Wimbledon 2011

Cominciamo con il primo turno:

  • Il tedesco Kohlschreiber quotato intorno a 1.20 perde con Istomin ( Uzbekistan ) per 3-1
  • La Cirstea quotata a 1.30 perde con la Parmentier a 3.20 circa per 2-0
  • La Peer quotata a 1.20 perde con la russa Pervak per 2-1
  • La russa makarova quotata a 1.20 perde con l’americana Mchale 2-1
  • Dancevic vincente a quota 1.10 perde con il brasiliano Mello
  • L’ucraino Dolgopolov vincente a quota 1.20 perde contro il cileno Gonzalez
  • La Jovanovski vincente a quota 1.27 perde con la Halep
  • La jankovic quotata a 1.30 perde con la spagnola Martinez
  • La Stosur vincente a quota 1.03 perde con l’ungherese Czink

Secondo turno:

  • Wawrinka vincente a quota 1.10 perde con il nostro Bolelli per 3-0
  • Il croato Karlovic quotato a 1.30 perde con Kubot
  • Raonic quotato vincente a 1.25 perde con Muller per ritiro
  • L’americana Mattek quotata a 1.10 perde con la giapponese Doi

Quarto turno:

  • Serena Williams quotata a 1.25 perde con la Bartoli per 2-0
  • Wozniacki quotata a 1.15 perde con la Cibulkova

Quinto turno:

  • Federer quotato a 1.13 perde con il francese Tsonga per 3-2

Calcio scommesse e tennis – 2 news in palinsesto

Under Over corner e match games

Il palinsesto italiano delle scommesse sportive su calcio e tennis si arricchisce di altre due tipologie.

  • Per il calcio scommesse abbiamo la news dell’under/over sui corner ( calci d’angolo )
    Questi i parametri: 7,5 – 8,5 – 9,5 – 10,5 – 11,5 – 12,5 – 13,5.
  • Per il tennis abbiamo l’under/over sul game match ( numeri di giochi )
    Questi i parametri:

    • al meglio dei tre set 14,5 – 16,5 – 18,5 -19,5 – 20,5 – 21,5 – 22,5 – 24,5 – 26,5 – 28,5
    • al meglio dei 5 set 30,5 – 32,5 – 34,5 -35,5 – 36,5 -37,5 – 38,5 – 40,5 – 42,5 – 44,5

Quote scommesse calciomercato serie A

Abbiamo già segnalato la possibilità che quest’anno AAMS concede agli appassionati di scommesse sportive di poter puntare anche sui probabili trasferimenti dei calciatori di serie A . Adesso vediamo da vicino le prime quote disponibili.

Quelle qui riportate sono le quote proposte da Isibet

isibet




Mercoledì 31/08/2011 19:00   Pal.8174    SI    NO
19:00    17    PASTORE J.M. CAMBIA SQUADRA    T    0,00    0,00    …
19:00    19    MAICON CAMBIA SQUADRA    T    2,15    1,57    …
19:00    20    SNEIJDER W. CAMBIA SQUADRA    T    2,50    1,43    …
19:00    21    JULIO CESAR CAMBIA SQUADRA    T    5,00    1,10    …
19:00    22    MILITO D. CAMBIA SQUADRA    T    3,70    1,20    …
19:00    23    HAMSIK M. CAMBIA SQUADRA    T    2,80    1,35    …
19:00    28    ILICIC J. CAMBIA SQUADRA    T    3,70    1,20    …
19:00    32    CAVANI E. CAMBIA SQUADRA    T    7,00    1,03    …
19:00    34    MUTU A. CAMBIA SQUADRA    T    1,30    3,00    …
19:00    35    IBRAHIMOVIC Z. CAMBIA SQUADRA    T    5,00    1,10    …
19:00    38    DE ROSSI D. CAMBIA SQUADRA    T    0,00    0,00    …
19:00    39    VUCINIC M. CAMBIA SQUADRA    T    1,70    2,00    …
19:00    42    BUFFON G. CAMBIA SQUADRA    T    5,00    1,10    …
19:00    44    ZARATE M. CAMBIA SQUADRA    T    2,25    1,50    …
19:00    45    CASSANO A. CAMBIA SQUADRA    T    2,60    1,40    …
19:00    46    ASAMOAH K. CAMBIA SQUADRA    T    2,80    1,33    …
19:00    51    HERNANDEZ A. CAMBIA SQUADRA    T    3,70    1,20    …
19:00    54    GATTUSO G. CAMBIA SQUADRA    T    4,75    1,12    …
19:00    56    SISSOKO M. CAMBIA SQUADRA    T    2,55    1,40    …
19:00    57    MARCHISIO C. CAMBIA SQUADRA    T    3,00    1,30    …
19:00    58    STORARI M. CAMBIA SQUADRA    T    1,45    2,40    …
19:00    59    LAVEZZI E. CAMBIA SQUADRA    T    4,25    1,17    …

Calciomercato serie A – trasferimenti ufficiali 2011

calciomercato

Trasferimenti ufficiali di tutte le squadre della serie A : estate 2011

ultimissime calciomercato

La sessione estiva del calciomercato della serie A si apre il giorno 1 luglio e si chiude il 31 agosto 2011 alle ore 19:00.
Dal 16 maggio al 30 giugno è solo possibile stipulare accordi tra i calciatori e le società sportive ( Club ). I trasferimenti possono rendersi ufficiali solo a partire dal 1° luglio.
Di seguito, come oramai da qualche anno a questa parte, su Pronostitalia.com non troverete voci di mercato o altro, ma solo trasferimenti ufficiali .

Nella pagina pertanto saranno man mano inseriti acquisti e cessioni per ogni squadra che milita nel campionato di serie A 2011/12


Calciomercato Milan

acquisti: Mexes (Roma), Taiwo (Marsiglia), El Shaarawy, Paloschi e Zigoni (Genoa), Comi (Torino), Aquilani (Liverpool), Nocerino (Milan)
cessioni: Pirlo (Juventus), Jankulovski (Banik Ostrava), Papastathopoulos, Beretta e Merkel (Genoa), Albertazzi (Getafe), Didac Vilà (Espanyol), Coppola, Oduamadi e Verdi (Torino), Beretta (Ascoli), Onyewu (Sporting Lisbona), Osuji (Padova), Legrottaglie (Catania), Adiyiah (Karsiyaka), Strasser (Lecce), Paloschi (Chievo), Oddo (Lecce)


Calciomercato Inter

acquisti: Castaignos (Feyenoord), Viviano (Bologna), Caldirola (Vitesse), Muntari (Sunderland), Alborno (Libertad), Alvarez (Velez), Jonathan (Santos), Forlan (Inter), Tassi (Brescia), Zarate (Inter)
cessioni: Materazzi, Suazo (Catania), Kharja (Genoa), Obinna (Lokomotiv Mosca), Bardi (Livorno), Mariga (Real Sociedad), Eto’o (Anzhi), Alibec (Mechelen), Siligardi (Livorno), Pandev (Napoli), Santon (Newcastle)


Calciomercato Napoli

acquisti: Fernandez (Estudiantes), Donadel (Fiorentina), Dzemaili (Parma), Rosati (Lecce), Bogliacino (Chievo), Mannini (Sampdoria), Rinaudo (Juventus), Cigarini (Siviglia), Inler (Udinese), Britos (Bologna), Santana (Fiorentina), Colombo (Triestina), Pandev (Inter), Chavez (San Lorenzo), Fideleff (Newell’s)
cessioni: Pazienza (Juventus), Blasi e Santacroce (Parma), Yebda (Granada), Cribari (Cruzeiro), Iezzo, Gianello, Amodio, Bucchi, Hoffer (E. Francoforte), Vitale (Bologna), Dumitru (Empoli), Sosa (Metalist), Sepe (Pisa), Mannini (Siena), Ruiz (Valencia), Cigarini (Atalanta), Bogliacino (Bari)


Calciomercato Udinese

acquisti: Danilo (Palmeiras), Fabbrini (Empoli), Barreto (Bari), D’Agostino (Fiorentina), Floro Flores (Genoa), Brkic (Vojvodina), Mazzarani (Modena), Doubai (Young Boys), Sissoko (Troyes), Neuton (Gremio), Torje (Dinamo Bucarest), Pereyra (River), Padelli (Sampdoria), Koprivec (Bari)
cessioni: Beleck (Aek Atene), D’Agostino (Siena), Angella (Siena), Zapata (Villarreal), Romero (Granada), Inler (Napoli), Brkic (Siena), Forestieri (Bari), Sanchez (Barcellona), Obodo, Cuadrado e Muriel (Lecce), Denis (Atalanta), Koprivec (Bari), Vydra (Bruges)


Calciomercato Lazio

acquisti: Klose (Bayern Monaco), Lulic (Young Boys), Konko (Genoa), Cavanda (Torino), Mendicino (Ascoli), Marchetti (Cagliari), Stankevicius (Valencia), Cissè (Panathinaikos), Cana (Galatasaray)
cessioni: Lichtsteiner (Juventus), Muslera (Galatasaray), Berni (Braga), Meghni, Manfredini (Sambonifacese), Mendicino (Gubbio), Bonetto (Bassano), Bresciano (Al-Nasr), Foggia (Sampdoria), Zarate (Inter), Floccari (Parma)


Calciomercato Roma

acquisti: Cicinho (Villarreal), Okaka (Bari), Curci e Guberti (Sampdoria), Sini (Lecce), Crescenzi (Crotone), Pettinari (Crotone), José Angel (Sporting Gijon), Nego (Nantes), Bojan (Barcellona), Lamela (River Plate), Heinze (Marsiglia), Stekelenburg (Ajax), Osvaldo (Espanyol), Kjaer (Wolfsburg), Pjanic (Lione), Gago (Real Madrid), Borini (Parma)
cessioni: Mexes (Milan), Castellini (Sampdoria), G. Burdisso (Arsenal S.), Loria (Bologna), Riise (Fulham), Guberti (Torino), Pettinari (Crotone), Doni (Liverpool), Menez (Psg), Julio Sergio (Lecce), Vucinic (Roma), Crescenzi, Sini e Stoian (Bari), Bertolacci (Lecce), Antei (Grosseto), Brighi (Atalanta)


Calciomercato Juventus

acquisti: Pirlo (Milan), Ziegler (Sampdoria), Lichtsteiner (Lazio), Pazienza (Napoli), Amauri (Parma), Almiron (Bari), Ekdal (Bologna), Marrone (Siena), Pasquato (Modena), Vidal (Leverkusen), Vucinic (Roma), Giaccherini (Cesena), Estigarribia (Maldonado), Elia (Amburgo)
cessioni: Aquilani (Liverpool), Traore (Arsenal), Rinaudo (Napoli), Salihamidzic (Wolfsburg), Immobile (Pescara), Tiago (Atletico Madrid), Felipe Melo (Galatasaray), Sissoko (Psg), Ekdal  (Cagliari), Yago (Tottenham), Almiron (Catania), Martinez (Cesena), Grygera (Fulham), Giandonato (Lecce), Pasquato (Lecce)


Calciomercato Palermo

acquisti: Gonzalez (Novara), Cetto (Tolosa), Milanovic (Lokomotiv Mosca), Zahavi (Hapoel Tel Aviv), Simon (Haladas), Labrin (Huachipato), Pisano (Varese), Munari (Lecce), Lanzafame (Brescia), Mantovani (Chievo), Lores (Defensor), Silvestre (Catania), Malele (Zurigo), Peralta (Nacional), Aguirregaray (Wanderers), Tzorvas (Panathinaikos), Alvarez (Bari), Barreto (Atalanta), Della Rocca (Bologna)
cessioni: Paolucci (Siena), Glik (Torino), Darmian (Torino), Carrozzieri (Lecce), Ciani (Polonia Varsavia), Munari (Fiorentina), Garcia (Novara), Guana (Cesena), Goian (Rangers), Kasami (Fulham), Sirigu e Pastore (Psg), Kurtic (Varese), Raggi (Bologna), Lanzafame (Catania), Andjelkovic (Ascoli), Joao Pedro (Penarol), Bovo (Genoa), Cassani (Fiorentina), Liverani (Lugano), Gonzalez e Milanovic (Siena), Succi (Padova), Nocerino (Milan)

Calciomercato Fiorentina

acquisti: Nastasic (Partizan Belgrado), Romulo (Atletico PR), Felipe (Cesena), Papa Waigo (Grosseto), Munari (Palermo), Lazzari (Cagliari), Kharja (Cagliari), Santiago Silva (Velez), Cassani (Palermo)
cessioni: Mutu (Cesena), Donadel (Napoli), D’Agostino (Siena), Avramov (Cagliari), Comotto (Cesena), Santana (Napoli), Seculin (Juve Stabia), Frey (Genoa), Seferovic (Neuchatel), Papa Waigo (Ascoli), Maritato (Vicenza), Lepiller (Verona)

Calciomercato Genoa

acquisti: Birsa (Auxerre), Constant (Chievo), Granqvist (Groningen), Ribas (Digione), Ze Eduardo (Santos), Pratto (Universidad Catolica), Seymour (Universidad de Cile), Jorquera (Colo Colo), Krajnc (Maribor), Vinetot (Crotone), Acquafresca (Cagliari), Meggiorini (Bologna), Lupatelli (Bologna), Kharja (Inter), Papastathopoulos, Beretta e Merkel (Milan), Frey (Fiorentina), William (Corinthians), Bovo (Palermo), Caracciolo (Brescia)
cessioni: Criscito (Zenit San Pietroburgo), El Shaarawy e Paloschi (Milan), Rafinha (Bayern Monaco), Boakye e Cofie (Sassuolo), Floro Flores (Udinese), Boselli (Wigan), Lamanna (Bari), Rodriguez (Bologna), Konko (Lazio), Destro (Siena), Meggiorini (Novara), Acquafresca (Bologna), Eduardo (Benfica), Paro (Vicenza), Chico (Mallorca), Zuculini (Saragozza), Milanetto (Padova), Hallenius (Padova), Kharja (Fiorentina), Polenta (Bari), Rudolf (Panathinaikos)


Calciomercato Chievo

acquisti: Acerbi (Reggina), Bassoli (Foligno), Hetemaj (Brescia), Bentivoglio (Bari), Iunco (Torino), Fatic (Cesena), Cruzado (Grasshoppers), Paloschi (Milan), Puggioni (Reggina), Drame (Sochaux), Sammarco (Cesena), Viotti (Triestina), Vacek (Sparta Praga), Bradley (Borussia M.), Grandolfo (Bari)
cessioni: Constant (Genoa), Bogliacino (Napoli), Gelson Fernandes (Leicester), Marcolini (Padova), Mantovani (Palermo), Iori (Torino), Granoche (Novara), Guana (Cesena), Iunco (Spezia), Malagò (Lumezzane), Rincon (Troyes), Bentivoglio (Sampdoria), De Falco e De Paula (Bari), Carretta (Benevento), Fatic (Empoli)


Calciomercato Parma

acquisti: Pellè (Az Alkmaar), Borini (Chelsea), Sansone (Bayern Monaco), Brandao (Siena), Blasi e Santacroce (Napoli), Coppola (Lecce), Danilo (Aris Salonicco), Biabiany (Sampdoria), Schiavi (Vicenza), Valdes (Sporting Lisbona), Fabio Nunes (Portimonense), Rubin (Torino), Brosco (Triestina), Musacci (Empoli), Floccari (Lazio)
cessioni: Amauri (Juventus), Dzemaili (Napoli), Angelo (Siena), Paci e Galassi (Novara), Rispoli (Sampdoria), Bojinov (Sporting Lisbona), Pisano (Vicenza), Schiavi (Padova), Filipe Oliveira (Videoton), Dellafiore (Novara), Coppola (Empoli), Fontanello (Chernomoretz), Lunardini (Gubbio), Sansone (Crotone), Borini (Roma)

Calciomercato Catania

acquisti: Moretti (Ascoli), Barrientos (Estudiantes), Delvecchio (Atalanta), Terracciano (Nocerina), Keko (Atletico Madrid), Lanzafame (Palermo), Paglialunga (Rosario), Suazo (Inter), Legrottaglie (Milan), Almiron (Juventus), Bergessio (Saint-Etienne)
cessioni: Schelotto (Atalanta), Carboni (Banfield), Terlizzi (Varese), Pesce e Morimoto (Novara), Martinho (Cesena), Silvestre (Palermo), Moretti (Grosseto), Augustyn (Vicenza)

Calciomercato Cagliari

acquisti: El Kabir (Mjallby), Larrivey (Colon), Sivakov (Wisla Cracovia), Ibarbo (Nacional), Avramov (Fiorentina), Gozzi (Modena), Ekdal (Juventus), Eriksson (Goteborg), Rui Sampaio (Beira Mair)
cessioni: El Kabir (Mjallby), Larrivey (Colon), Sivakov (Wisla Cracovia), Ibarbo (Nacional), Avramov (Fiorentina), Gozzi (Modena), Ekdal (Juventus), Eriksson (Goteborg), Rui Sampaio (Beira Mair)


Calciomercato Cesena

acquisti: Mutu (Fiorentina), Rennella (Grasshoppers), Rossi (Bari), Comotto (Fiorentina), Eder (Brescia), Gilnics (Athletic), Candreva (Udinese), Guana (Palermo), Martinho (Catania), Martinez (Juventus), Djokovic (Monza), Livaja (Hajduk Spalato), Ghezzal (Bari)
cessioni: Jimenez (Al Alhi), Felipe (Fiorentina), Santon (Inter), Dellafiore (Palermo), Caserta (Atalanta), Pellegrino (Colon), Budan (Palermo), Rosina (Zenit), Sammarco (Sampdoria), Fatic (Chievo), Gorobsov (Torino), Appiah, De Feudis (Torino), Sammarco (Chievo), Giaccherini (Juventus)


Calciomercato Bologna

acquisti: Gillet (Bari), Rickler (Piacenza), Pulzetti (Livorno), Crespo (Padova), Vantaggiato (Padova), Antonsson (Copenaghen), Rodriguez (Genoa), Stojanovic (Lustenau), Vitale (Napoli), Agliardi (Padova), Acquafresca (Genoa), Diamanti (Brescia), Taider (Grenoble), Raggi (Palermo), Loria (Roma), Kone (Brescia)
cessioni: Viviano (Inter), Lupatelli (Genoa), Esposito (Lecce), Ekdal (Cagliari), Meggiorini (Novara), Bernacci (Modena), Buscè (Empoli), Mutarelli, Moras, Britos (Napoli), Pisanu (Prato), Della Rocca (Palermo)


Calciomercato Lecce

acquisti: Esposito (Bologna), Cacia (Piacenza), Diamoutene (Pescara), Carrozzieri (Palermo), Strasser (Milan), Obodo (Udinese), Julio Sergio (Roma), Cuadrado (Udinese), Bertolacci (Roma), Oddo (Milan), Giandonato (Juventus), Pasquato (Juventus), Muriel (Udinese)
cessioni: Rosati (Napoli), Munari (Fiorentina), Rispoli (Sampdoria), Coppola (Parma), Sini (Roma), Gustavo (Botafogo), Fabiano (Shandong), Giuliatto, Chevanton (Colon), Donati (Padova), Vives (Torino), Jeda (Novara), Cacia (Padova)


Calciomercato Atalanta

acquisti: Gabbiadini (Cittadella), Schelotto (Catania), Ardemagni (Padova), Caserta (Cesena), Lucchini (Sampdoria), Masiello (Bari), Moralez (Velez), Brighi (Roma), Cigarini (Napoli)
cessioni: Delvecchio (Catania), Basha (Torino), Ruopolo (Padova), Defendi (Bari),  Dalla Bona, Amoruso, Talamonti (Rosario), Troest (Varese), Radovanovic (Novara), Bjelanovic (Verona), Barreto (Palermo)


Calciomercato Siena

acquisti: Angelo (Parma), Paolucci (Palermo), Belmonte e Codrea (Bari), Destro (Genoa), Grossi (Varese), D’Agostino (Udinese), Angella (Udinese), Brkic (Udinese), Pesoli (Varese), Mannini (Napoli), Contini (Saragozza), Gazzi (Bari), Acosta (Boca), Gonzalez (Palermo), Milanovic (Palermo)
cessioni: Brandao (Parma), Coppola (Torino), Marrone (Juventus), Cacciatore (Varese), Carobbio (Spezia), Genevier (Livorno), Coulibaly (Tottenham), Kamata, Mastronunzio (Spezia), Garofalo (Bari), Paolucci (Vicenza), Tziolis (Racing Santander)


Calciomercato Novara

acquisti: Paci e Galassi (Parma), Meggiorini (Genoa), Mazzarani (Udinese), Morimoto (Catania), Pesce (Catania), Garcia (Palermo), Coser (Ascoli), Granoche (Chievo), Giorgi (Ascoli), Radovanovic (Atalanta), Dellafiore (Parma), Jeda (Lecce)
cessioni: Bertani (Sampdoria), Gonzalez (Palermo), Gheller (Pavia), Gigliotti (San Lorenzo), Parola, Strukelj, Drascek, Bianchi e Lanteri (Foggia), Evola e Motta (Triestina)


Può interessarti anche :

Scommesse sul calciomercato 2011

AAMS ha messo nel palinsesto delle giocate scommettibili anche quelle sul calcio mercato con il seguente programma.

Ovviamente la data di chiusura del tipo di evento è il 31 agosto 2011 ore 19:00 in cui chiuderà il calciomercato.

PASTORE J.M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
SANCHEZ A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
MAICON CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
SNEIJDER W. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
JULIO CESAR CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
MILITO D. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
HAMSIK M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
MONTOLIVO R. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
INLER G. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
TEVEZ C. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
PALOMBO A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
ILICIC J. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
BACINOVIC A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
ROSSI A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
AGUERO S. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
CAVANI E. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
PINILLA M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
MUTU A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
IBRAHIMOVIC Z. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
THIAGO MOTTA CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
BALE G. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
DE ROSSI D. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
VUCINIC M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
MAXI LOPEZ CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
HAZARD E. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
BUFFON G. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
BIANCHI R. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
ZARATE M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
CASSANO A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
ASAMOAH K. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
KLOSE M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
CARACCIOLO A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
FREY S. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
RAMIREZ G. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
HERNANDEZ A. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
LAMELA E. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
GANSO CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
GATTUSO G. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
MELO F. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
SISSOKO M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
MARCHISIO C. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
STORARI M. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
LAVEZZI E. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00
CONSTANT K. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
VIVIANO E. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00 
FORLAN D. CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  
NEYMAR CAMBIA SQUADRA     31/08/2011 19:00  

Roma 9 Ore:19.00 06/06/2011

Ippica Tris

Tris del giorno 06/06/2011

Roma Corsa 9

Premio:Cocktail Jet

Distanza:2040 metri


N°                 Nome Cavallo                                                                        Driver

1. NIETO FALU M.BARBINI
2. NEPAL DI NINFA S.KRUGER
3. NAVARONE F.PETTINARI
4. NAVAHO BI FEL.FACCI
5. NARRATORE BS G.QUARNETI
6. NARUTO SCO N O N PARTENTE
7. NULVI D’EZZE MAS.ESPOSITO -BO-
8. NOTORIOUS M.MINOPOLI JR
9. NITRO FEZ R.MUSCOLINI
10. NAT RAY FEZ L.BECCHETTI
11. NINNI ROD P.PIETROPAOLI
12. NISHAN GAL E.A.MAISTO
13. NUVOLA OM D.BATTISTINI
14. NELSON BRI ENNE G.CICOGNANI
15. NAGASAKY BOND G.CASILLO
16. NORTON MILAR A.CUSIMANO
17. NOSTRANO

E.BELLEI


Tris delle 19.00 Con 16 partenti.

Il favorito è il numero 17 di Nostrano,guidato da Enrico Bellei.

Nostrano,figlio di Ganymede e Helens Pride,corre per la scuderia Patty,

nelle ultime tris non si è comportato male,ma in sulky non aveva Bellei.

Se riesce a sfo

ndare dalla terza linea non c’è ne per nessuno!

Altri 2 cavalli da tener d’occhio,

sono i numeri 8 e 16

Il numero 8 di Notorius,guidato da M.Monopoli Jr,è un cavallo alterno,che però nelle ultime 5 corse ha dimostrato di essere ancora ottimo,parte in prima fila,ma esternamente,ma davanti non credo ci siano cavalli che lo possano inpensierire per la prima parte di gara!

Ultimo cavallo da tenere in considerazione è il numero 16 di Norton Milar,guidato da A.Cusimano,è un cavallo che all’ultima corsa ha dato oltre 30 metri di distacco dal secondo,torna sulla sua pista e distanza preferita,essendo un 2040 metri se riesce al 1°giro a stare attorno alla decima posizione potrebbe fare male come cavallo.

Per le sorprese di quota inserirei il numero 14 di Nelson Bri Enne,guidato da G.Cicognani!

Come cavallo sui 2040 metri si comporta bene,la forma è ottima dopo le ultime apparizioni un po’ sottotono,parte in seconda fila,e davanti ha il buco lasciato vuoto dal numero 6 di Naruto Sco,non partente! La sua tattica sarà di anticipare tutti.

Pronostici Tris:

V1/P1:16 o 17/2-3-4-8-9-10-12-14-16-17

Costo V1: 36 Unità

Costo P1:108 Unità

Pronostici Quartè:

P2:16-17/2-3-4-8-9-10-12-14-16-17

Costo P2:270 Unità

Pronostici Quintè:

P3:16-17-8/2-3-4-9-10-12-14
P3:17-17-14/2-3-4-8-9-10-12

Costo P3:630 Unità

Per le scommesse sull’ippica