Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Programma Olimpiadi di mercoledi 8 agosto

programma olimpiadi Oggi mercoledi 8 agosto 2012  il palinsesto delle gare è davvero zeppo di eventi. Di seguito Vi mostreremo l’intero programma del giorno ma adesso vediamo una panoramica degli eventi nei quali sono impegnati gli atleti italiani.

PALLAVOLO
USA-Italia   Quarti di finale torneo maschile –Ore 15:00
PALLANUOTO
Italia-Ungheria Quarti di finale torneo maschile –Ore 19:40
BEACH VOLLEY
Finale torneo femminile – Ore 22:00
ATLETICA
Finali
400 mt ostacoli – Femminile –Ore 21:45
200 mt – Femminile –Ore 22:00
110 mt ostacoli – Maschile –Ore 22:15

PROGRAMMA DELLE GARE DI MERCOLEDI 8 AGOSTO

Atletica
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
10.00 10.56 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. A Olympic Stadium
10.00 12.48 Atletica Asta /U Qualificazioni Gr. A/B Olympic Stadium
10.10 10.35 Atletica Decathlon /U 100 m. Batterie Olympic Stadium
10.45 11.21 Atletica 5000 /U Batterie Olympic Stadium
11.10 12.14 Atletica Decathlon /U Lungo Gr. A/B Olympic Stadium
11.25 12.21 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. B Olympic Stadium
11.35 12.22 Atletica 800 /D Batterie Olympic Stadium
12.50 13.38 Atletica Decathlon /U Peso Gr. A/B Olympic Stadium
18.00 20.36 Atletica Decathlon /U Alto Gr. A/B Olympic Stadium
19.05 20.01 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. A Olympic Stadium
19.15 19.32 Atletica 110h /U Semifinali Olympic Stadium
19.45 20.01 Atletica 1500 /D Semifinali Olympic Stadium
20.05 21.30 Atletica Lungo /D Finale Olympic Stadium
20.10 20.27 Atletica 200/U Semifinali Olympic Stadium
20.35 21.31 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. B Olympic Stadium
20.45 20.46 Atletica 400h/D Finale Olympic Stadium
21.00 21.01 Atletica 200/D Finale Olympic Stadium
21.15 21.16 Atletica 110h /U Finale Olympic Stadium
21.30 21.55 Atletica Decathlon /U 400 batterie Olympic Stadium
Beach Volley
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
19.00 19.50 Beach Volley Finale 3° posto /D Horse Guards Parade
21.00 21.50 Beach Volley Finale 1° posto /D Horse Guards Parade
Canoa
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.30 09.38 Canoa Velocità Finale B K1 1000 m /U Eton Dorney
09.38 09.46 Canoa Velocità Finale K1 1000 m /U Eton Dorney
09.48 09.56 Canoa Velocità Finale B C1 1000 m / U Eton Dorney
09.56 10.04 Canoa Velocità Finale C1 1000 m / U Eton Dorney
10.16 10.24 Canoa Velocità Finale B K2 1000 m /U Eton Dorney
10.24 10.32 Canoa Velocità Finale K2 1000 m /U Eton Dorney
10.44 10.51 Canoa Velocità Finale K4 500 m /D Eton Dorney
Ciclismo
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
15.00 16.30 Ciclismo – BMX Qualificazioni U/D BMX Circuit
Hockey
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
08.30 10.30 Hockey prato Classificazione 9/10 posto /D Riverbank Arena
11.30 13.30 Hockey prato Classificazione 7/8 posto /D Riverbank Arena
15.30 17.30 Hockey prato Semifinale /D Riverbank Arena
20.00 22.00 Hockey prato Semifinale /D Riverbank Arena
Lotta
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
13.00 13.25 Lotta Femminile Qualififazioni 48Kg ExCeL North Arena 2
13.00 13.25 Lotta Femminile Qualificazioi 63Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 48Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Ottavi 63Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 48Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Quarti 63Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 48Kg ExCeL North Arena 2
13.25 15.45 Lotta Femminile Semifinali 63g ExCeL North Arena 2
17.45 18.05 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg ExCeL North Arena 2
17.45 18.05 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg ExCeL North Arena 2
18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg ExCeL North Arena 2
18.00 18.15 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 48Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 48Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 48Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 63Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile 2.Finale 3° posto 63Kg ExCeL North Arena 2
18.15 20.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 63Kg ExCeL North Arena 2
Pallacanestro
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
14.00 15.45 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
16.15 18.00 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
20.00 21.45 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
22.15 00.00 Pallacanestro Quarti /U North Greenwich Arena
Pallamano
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.00 13.00 Handball Quarti /U Basketball Arena
14.30 16.30 Handball Quarti /U Basketball Arena
18.00 20.00 Handball Quarti /U Basketball Arena
21.30 23.30 Handball Quarti /U Basketball Arena
Pallanuoto
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
14.30 15.50 Pallanuoto 1. Quarto: 1A – 4B /U Water Polo Arena
15.50 17.10 Pallanuoto 2. Quarto: 2A – 3B /U Water Polo Arena
18.40 20.00 Pallanuoto 3. Quarto: 3A – 2B /U Water Polo Arena
20.00 21.20 Pallanuoto 4. Quarto: 4A – 1B /U Water Polo Arena
Pallavolo
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
14.00 15.30 Pallavolo Quarto 1. /U Earls Court
16.00 17.30 Pallavolo Quarto 2. /U Earls Court
19.30 21.00 Pallavolo Quarto 3. /U Earls Court
21.30 23.00 Pallavolo Quarto 4. /U Earls Court
Pugilato
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
13.30 13.45 Pugilato Semifinale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
13.45 14.00 Pugilato Semifinale /D cat. 51kg ExCeL South Arena 2
14.00 14.15 Pugilato Semifinale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
14.15 14.30 Pugilato Semifinale /D cat. 60kg ExCeL South Arena 2
14.30 14.45 Pugilato Semifinale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
14.45 15.00 Pugilato Semifinale /D cat. 75kg ExCeL South Arena 2
20.30 20.45 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
20.45 21.00 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
21.00 21.15 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
21.15 21.30 Pugilato Quarti /U cat. 49kg ExCeL South Arena 2
21.40 21.45 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
21.45 22.00 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
22.00 22.15 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
22.15 22.30 Pugilato Quarti /U cat. 64kg ExCeL South Arena 2
22.30 22.45 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
22.45 23.00 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
23.00 23.15 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
23.15 23.30 Pugilato Quarti /U cat. 81kg ExCeL South Arena 2
Sport Equestri
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
12.00 13.30 Sport Equestri – Salto ostacoli indiv. Finale round A Greenwich Park
14.45 15.35 Sport Equestri – Salto ostacoli indiv. Finale round B Greenwich Park
15.55 16.05 Sport Equestri – Salto ostacoli individuale Finale Greenwich Park
Taekwondo
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
09.00 09.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
09.15 09.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
09.30 09.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
09.45 10.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
10.00 10.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
10.15 10.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 3 ExCeL South Arena 1
10.30 10.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
10.45 11.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
11.00 11.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
11.15 11.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 5 ExCeL South Arena 1
11.30 11.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
11.45 12.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
12.00 12.15 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
12.15 12.30 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
12.30 12.45 Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
12.45 13.00 Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
15.00 15.15 Taekwondo Quarto 1 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
15.15 15.30 Taekwondo Quarto 1 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
15.30 15.45 Taekwondo Quarto 2 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
15.45 16.00 Taekwondo Quarto 2 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
16.00 16.15 Taekwondo Quarto 3 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
16.15 16.30 Taekwondo Quarto 3 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
16.30 16.45 Taekwondo Quarto 4 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
16.45 17.00 Taekwondo Quarto 4 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
17.00 17.15 Taekwondo Semifinale 1 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
17.15 17.30 Taekwondo Semifinale 1 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
17.30 17.45 Taekwondo Semifinale 2 -49Kg/D ExCeL South Arena 1
17.45 18.00 Taekwondo Semifinale 2 -58Kg/U ExCeL South Arena 1
20.00 20.15 Taekwondo Ripescaggi 1 – 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
20.15 20.30 Taekwondo Ripescaggi 1 – 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
20.30 20.45 Taekwondo Ripescaggi 2 -49 Kg/D ExCeL South Arena 1
20.45 21.00 Taekwondo Ripescaggi 2 -58 Kg/U ExCeL South Arena 1
21.00 21.15 Taekwondo 1. Finale 3° posto – 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
21.15 21.30 Taekwondo 1. Finale 3° posto -58 Kg/U ExCeL South Arena 1
21.30 21.45 Taekwondo 2. Finale 3° posto – 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
21.45 22.00 Taekwondo 2. Finale 3° posto – 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
22.15 22.30 Taekwondo Finale 1° posto – 49 Kg/D ExCeL South Arena 1
22.30 22.45 Taekwondo Finale 1° posto – 58 Kg/U ExCeL South Arena 1
Tennis-tavolo Ping-Pong
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
11.00 14.00 Tennistavolo Finale 3° posto a squadre /U ExCeL North Arena 1
15.30 18.30 Tennistavolo Finale 1° posto a squadre /U ExCeL North Arena 1
Tuffi
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
19.00 21.56 Tuffi Piattaforma 10m Preliminari/D Aquatics Centre
Vela
Ora inizio Ora fine Evento Impianto
12.00 17.50 Vela Classe 470 /D (regate 9 e 10) Weymouth and Portland
12.00 17.50 Vela Classe Elliott /D (Match Racing) Weymouth and Portland
13.00 14.00 Vela Medal Race Classe 49er – Finale /U Weymouth and Portland