Pronostici calcio

Pronostici calcio per le tue
scommesse

Mondiali Sud Africa 2010 – sorteggio gironi e calendario

Campionati mondiali di calcio Sud Africa 2010 – sorteggio gironi




Mondiali Sud Africa 2010 - gironi
Mondiali Sud Africa 2010 - gironi




Il sorteggio è stato fatto!
Le teste di serie Sud Africa, Argentina, Inghilterra, Germania, Olanda, Italia, Brasile e Spagna sono state inquadrate in 8 gironi. La prima cosa che salta all’occhio di questa suddivisione è il non vedere la Francia tra le teste di serie.

Per quanto riguarda la nostra nazionale … beh! cosa dire … non siamo capitati tanto male. Possiamo ritenerci più che soddisfatti, almeno sulla carta, ma ovviamente saranno i risultati in campo a dovercelo confermare.

Nell’attesa dei mondiali … vi invito a partecipare attivamente al nostro portale www.pronostitalia.com e soprattutto al nostro “Campionato di pronostici” ( Pronostitalia Challenger ) che sta regalando già diversi premi ai migliori utenti … e tanti ancora ce ne saranno fino alla fine del campionato italiano.

Calendario prima fase a gironi mondiali sud Africa 2010

Group A
Match Date Venue Results
1 11 June Johannesburg South Africa Mexico
2 11 June Cape Town Uruguay France
17 16 June Tshwane/Pretoria South Africa Uruguay
18 17 June Polokwane France Mexico
33 22 June Rustenburg Mexico Uruguay
34 22 June Mangaung/Bloemfontein France South Africa
Group B
Match Date Venue Results
3 12 June Johannesburg Argentina Nigeria
4 12 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Korea Republic Greece
19 17 June Mangaung/Bloemfontein Greece Nigeria
20 17 June Johannesburg Argentina Korea Republic
35 22 June Durban Nigeria Korea Republic
36 22 June Polokwane Greece Argentina
Group C
Match Date Venue Results
5 12 June Rustenburg England USA
6 13 June Polokwane Algeria Slovenia
22 18 June Johannesburg Slovenia USA
23 18 June Cape Town England Algeria
37 23 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Slovenia England
38 23 June Tshwane/Pretoria USA Algeria
Group D
Match Date Venue Results
7 13 June Durban Germany Australia
8 13 June Tshwane/Pretoria Serbia Ghana
21 18 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Germany Serbia
24 19 June Rustenburg Ghana Australia
39 23 June Johannesburg Ghana Germany
40 23 June Nelspruit Australia Serbia
Group E
Match Date Venue Results
9 14 June Johannesburg Netherlands Denmark
10 14 June Mangaung/Bloemfontein Japan Cameroon
25 19 June Durban Netherlands Japan
26 19 June Tshwane/Pretoria Cameroon Denmark
43 24 June Rustenburg Denmark Japan
44 24 June Cape Town Cameroon Netherlands
Group F
Match Date Venue Results
11 14 June Cape Town Italy Paraguay
12 15 June Rustenburg New Zealand Slovakia
27 20 June Mangaung/Bloemfontein Slovakia Paraguay
28 20 June Nelspruit Italy New Zealand
41 24 June Johannesburg Slovakia Italy
42 24 June Polokwane Paraguay New Zealand
Group G
Match Date Venue Results
13 15 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Côte d’Ivoire Portugal
14 15 June Johannesburg Brazil Korea DPR
29 20 June Johannesburg Brazil Côte d’Ivoire
30 21 June Cape Town Portugal Korea DPR
45 25 June Durban Portugal Brazil
46 25 June Nelspruit Korea DPR Côte d’Ivoire
Group H
Match Date Venue Results
15 16 June Nelspruit Honduras Chile
16 16 June Durban Spain Switzerland
31 21 June Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Chile Switzerland
32 21 June Johannesburg Spain Honduras
47 25 June Tshwane/Pretoria Chile Spain
48 25 June Mangaung/Bloemfontein Switzerland Honduras